Рекомендовано. Диета это основа.
Не допускайте длительных промежутков между приемами пищи (более 4-х часов днем), постоянный голод и снижение калорийности рациона ведет к еще большему снижению функции щитовидной железы.
2. Добавьте продукты с содержанием ключевых веществ для производства гормонов щитовидной железы:
йод — йодированная соль, ламинария, морепродукты, фейхоа, печень трески, морская рыба;
селен — бразильские орехи, печень, органическое мясо, проростки пшеницы, семена горчицы подсолнечника и чиа;
железо — красное мясо, печень и субпродукты, морская капуста, морепродукты, хлорелла, гречка, сушеные травы и специи (тимьян, базилик, майоран, куркума);
цинк — устрицы и моллюски, лобстеры, крабы, печень, красное мясо, грибы, водоросли, семена (кунжут, тыквенные, конопляное семя);
медь — печень, органическое мясо, сухой шиповник, морепродукты, орехи, семена, ячмень, чечевица, какао-порошок, сухофрукты, спаржа, листовые овощи, грибы;
витамин А — яичные желтки, печень трески, сыр, икра, масло сливочное, облепиха, морковь, тыква, щавель, зелень петрушки.
3. Исключите или сократите продукты нарушающие функцию щитовидной железы:
сократите потребление сои — содержит вещество струмаген и гойтрогены, которое нарушает усвоение йода и снижает производство гормонов щитовидной железы.
экологические гойтрогены (перхлораты, нитраты, дисульфид) и табачный дым (из-за содержания в нем тиоцианата) также препятствуют усвоению йода;
кофе — в большом количестве (более 2-3 чашек в день) ускоряет работу щитовидной железы, приводит к психомоторным возбуждениям;
продукты с высоким гликемическим индексом (выпечка, сладости, белый рис, белая мука) — подавляют способность организма усваивать йод;
хлорированная водопроводная вода — хлор препятствует усвоению йода.
Избыточное поступление фтора (питьевая вода, зубные пасты), хлора (вода, бытовая химия, лекарства, пестициды и гербициды), брома (вредные производства, лекарства, пестициды, пластиковая посуда) — замещают йод и снижают производство гормонов щитовидной железы
Используйте практики для снижения веса
Добавьте посильную физическую активность. При щитовидном типе набора веса наблюдается низкая переносимость физической нагрузки. Чтобы избавиться от лишнего веса при данном типе, необходимы практики, которые будут усиливать обмен веществ, не приводя при этом к повышению уровня стресса. Начинать стоит с регулярных аэробных тренировок — ходьба на свежем воздухе в быстром темпе, велосипед, плавание. По мере увеличения выносливости добавьте посильные силовые упражнения и интервальные тренировки.
Попробуйте аквааэробику. Во время упражнений в воде задействуются все группы мышц, тратится больше энергии на терморегуляцию, массажные движения воды улучшают тонус кожи и внутренних органов, риск травм минимален даже при значительном лишнем весе.