Консультация диетолога /

Правильное питание — вопрос №1000003

Добрый день скажите пожалуйста собираюсь попробывать сесть на диету.что можно попить в качестве поддержки в соблюдении диеты или для похудения вобщем то что поможет мне соблюдать режим правильного питания ну и соответственно похудеть.только без ущерба здоровью

Возраст: 33

Хронические болезни: Вроде нет

Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте, ваш вес и рост? Ваши предпочтения в еде, ваш рацион, есть ли физ нагрузка, есть ли хронические заболевания.
Клиент
Анна, вес 150рост 179 ем все и много

Рентгенолог, Врач УЗД
Доброе утро, сдавали ли анализы на сахар, инсулин, кортизол, половые гормоны, гормоны щитовидной железы?
Кушать нужно 4-5 раза в день
Исключить хлебобулочные, жирое молочной и мясное, соусы, сладкие напитки
Каши: можно гречку на начальных этапах.
Фрукты: ягоды, грейпфрут, киви, ананас
Мясо: отварная курица, тушеннач рыба, овощные котлетки, печёные овощи
Хлеб можно один кусочек в день с отрубями
Чай зелёный без сахара
Иногда можно пастилу или зефир

Клиент
Анна, у меня с сахаром все вроде в порядке да сдавал я, с щитовидкой у меня гипотериоз да тоже сдавал все прям буквально мпару месяцев назад полностью обследовался с ног до головы
Клиент
Анна, а таблеточек нет никаких в помощь соблюдения диеты???
Рентгенолог, Врач УЗД
К эндокринологу обращались? Что -то сейчас принимаете?
Рентгенолог, Врач УЗД
Да есть препараты ксеникал или сандекса, но диета это основа
Клиент
Анна, принимаю л тироксин эндокринолог назначил
Клиент
Анна, а эти препараты безобидные ксеникал и сандекс??и для чего они
Клиент
Анна, ксеникал лучше я правильно понимаю?
Рентгенолог, Врач УЗД
Рекомендовано. Диета это основа.
Не допускайте длительных промежутков между приемами пищи (более 4-х часов днем), постоянный голод и снижение калорийности рациона ведет к еще большему снижению функции щитовидной железы.

2. Добавьте продукты с содержанием ключевых веществ для производства гормонов щитовидной железы:

йод — йодированная соль, ламинария, морепродукты, фейхоа, печень трески, морская рыба;
селен — бразильские орехи, печень, органическое мясо, проростки пшеницы, семена горчицы подсолнечника и чиа;
железо — красное мясо, печень и субпродукты, морская капуста, морепродукты, хлорелла, гречка, сушеные травы и специи (тимьян, базилик, майоран, куркума);
цинк — устрицы и моллюски, лобстеры, крабы, печень, красное мясо, грибы, водоросли, семена (кунжут, тыквенные, конопляное семя);
медь — печень, органическое мясо, сухой шиповник, морепродукты, орехи, семена, ячмень, чечевица, какао-порошок, сухофрукты, спаржа, листовые овощи, грибы;
витамин А — яичные желтки, печень трески, сыр, икра, масло сливочное, облепиха, морковь, тыква, щавель, зелень петрушки.
3. Исключите или сократите продукты нарушающие функцию щитовидной железы:

сократите потребление сои — содержит вещество струмаген и гойтрогены, которое нарушает усвоение йода и снижает производство гормонов щитовидной железы.
экологические гойтрогены (перхлораты, нитраты, дисульфид) и табачный дым (из-за содержания в нем тиоцианата) также препятствуют усвоению йода;
кофе — в большом количестве (более 2-3 чашек в день) ускоряет работу щитовидной железы, приводит к психомоторным возбуждениям;
продукты с высоким гликемическим индексом (выпечка, сладости, белый рис, белая мука) — подавляют способность организма усваивать йод;
хлорированная водопроводная вода — хлор препятствует усвоению йода.
Избыточное поступление фтора (питьевая вода, зубные пасты), хлора (вода, бытовая химия, лекарства, пестициды и гербициды), брома (вредные производства, лекарства, пестициды, пластиковая посуда) — замещают йод и снижают производство гормонов щитовидной железы
Используйте практики для снижения веса
Добавьте посильную физическую активность. При щитовидном типе набора веса наблюдается низкая переносимость физической нагрузки. Чтобы избавиться от лишнего веса при данном типе, необходимы практики, которые будут усиливать обмен веществ, не приводя при этом к повышению уровня стресса. Начинать стоит с регулярных аэробных тренировок — ходьба на свежем воздухе в быстром темпе, велосипед, плавание. По мере увеличения выносливости добавьте посильные силовые упражнения и интервальные тренировки.
Попробуйте аквааэробику. Во время упражнений в воде задействуются все группы мышц, тратится больше энергии на терморегуляцию, массажные движения воды улучшают тонус кожи и внутренних органов, риск травм минимален даже при значительном лишнем весе.
Рентгенолог, Врач УЗД
Отправьте результаты анализов в мои бесплатные сообщения
Клиент
Анна, пытаюсь здесь вам отправить результаты не прогрудает фотки. А можно куда-нибудь на ватс ап и ли на почту или ВКонтакте отправить?
Клиент
Анна, и все таки нужно или ксеникал или сандекс верно??и что лучше из них??
Рентгенолог, Врач УЗД
У ксеникал есть противопоказания для пациентов у которых в анамнезе гипотериозе, поэтому попробуйте сандексу начальная доза составляет 0.6 мг/сут. увеличивают до 3.0 мг/сут, прибавляя понемногу с интервалами не менее одной недели, если пациент в течении двух недель не потеряет 0.5 кг то препарат отменяют.
Клиент
Анна, может л тирозин ещё попить??
Клиент
Анна, и вообще может не стоит принимать эти таблетки???
Рентгенолог, Врач УЗД
Начните сначала с диеты на три месяца, соблюдайте все рекомендации, занимайтесь спортом, но если результата не будет обсудите лучше эти вопросы с вашим эндокринологом, чтобы потом не было беды
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Фёдор, при росте 179, вес 150 Имт 46.8.
Нужно сначала провести обследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, липидограмма)
Узи Органов брюшной полости
Кровь на инсулин, лептин, кортизол
половые гормоны
гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св)
Консультация эндокринолога.
Если все сдавали прикрепите пожалуйста результаты.
Физическая нагрузка (бассейн или 10 тыс шагов)
Диета должна быть сбалансированной, разнообразной и витаминизированной.
За сутки 1.5-2л воды
Обязательно употреблять достаточное количество овощей (не менее 400 г в день):Помидоры, баклажаны, морковь, свекла, тыква, картофель, чеснок, лук, красные и желтые перцы, цветная капуста фруктов (около 300 г в день):яблоко, груша, банан, киви, виноград, хурма, гранат, грейпфрут, апельсин, мандарин, лимон. Сезонные: арбуз, дыня, ананас, нектарин, абрикос, персик, инжир, слива, манго.
Крупы : Гречневая крупа, ячневая крупа, перловая крупа, кукурузная крупа, цельная овсянка, пшенная крупа, коричневый (бурый) рис.
Мясо: Телятина, нежирная говядина, кролик, птица: курица, индейка.
Яйца: куриные, перепелиные.
Нежирные сорта рыбы – минтай, хек, путассу, треска, камбала.
Молочные продукты :Молоко, кефир, творог, натуральные йогурты из добавок, твердые и мягкие сыры.
Орехи: миндаль, фундук, кешью
Клиент
Анна, добрый день да я вас понимаю и согласен с вами полность с вашим расписанием пиши. Ранее я худел также сейчас очень сложно может есть какие то таблеточки в помощь диете безобидные не в ущерб здоровью. По анализам пару месяцев назад обследовал себя полность с ног до головы что только не сдавал и не обследовал. Билирубин , АСТ, вот вроде в норме , сахар тоже, был у эндокринолога выявили мы с ней только гипотериоз. УЗИ всего тоже делал по результатам анализов вроде все неплохо
Клиент
Анна, что вы думаете про эти препараты сандекса и ксеникал нужны ли они? Анна ещё пытаюсь здесь прям на сайте загрузить все анализы не даёт мне их загрузить я могу вам допустим их по ватс Апу отправить или как то по почте ??
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если результатам обследования все в пределах нормы, можно ксеникал 3рс во время еды
Клиент
Анна, при гипотериозе ксеникал можно??
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, ксеникал влияет на всасывания л тироксина и гормон может не поступить в кровь.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сначала можно начать с соблюдения диеты, физ нагрузки.
Если не будет динамики, то приём лекарственных препаратов под контролем врача. Так как могут повлиять на ваш организм негативно