Консультация невролога /

Синдром вертебробазилярной артериальной системы. — вопрос №1000263

Здравствуйте.На протяжении 5 лет у меня временами (перед менструацией,и после нее в течении дней 5-6)появляются какие то помутнения сознания ,т е я нахожусь в сознании ,но как бы отключаюсь от окружающий на доли секунд ,а потом опять все как обычно .И такое может быть один раз в день ,а может и 20 раз в день.Все началось после того ,как я родила второго ребенка ,когда в род доме мне сказали что моя девочка в реанимации ,вот тогда мне первый раз стало плохо ,именно так ,как сейчас происходит .Когда дочери было 3 мес ,я падала в обморок два раза.Обратилась к врачу ,прошла МРТ ,ЭЭГ 3 часовой дневной сон .Заключения врача по данным исследованиям прилагаю .
Скажите пожалуйста,правильно ли прописаны данные препараты (так прочитав инструкции к ним ,сомнения возникли ).Ещё вопрос ,это вообще можно вылечить ,или всю жизнь пить таблетки придется .

Возраст: 35

Хронические болезни: Шейный остеохондроз.Гастрит

Невролог
Здравствуйте, ваши жалобы вероятно носят психогенный характер, так как появились на фоне сильного стресса.В назначенных вам препаратах ничего страшного нет, попробуйте принимать по этой схеме. Если желаемого эффекта не получите ,то стоит обратиться к психотерапевту, возможно понадобиться назначение антидепрессантов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы.
Не совсем понятно, на каком основании поставлен диагноз Синдром вертебробазилярной артериальной системы. Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Не вижу необходимости принимать мексидол и пантогам. Грандаксин можно пропить, но он может быть слабоват. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин).
Нет ли у Вас стрессов, тревожности, переутомления, недосыпа?
Принятый ответ

Клиент
Алина, переутомления вроде нету,недосып тоже ,стрессы как бы бывают конечно .Прикрепила результаты МРТ головного мазга
Невролог
По МРТ ничего критичного нет, описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
Ваши жалобы не связаны с изменениями на МРТ, более вероятно, что они психогенного генеза и в сосудистой терапии смысла нет.
Обратитесь очно к психотерапевту для подбора терапии. Пока можно начать принимать грандаксин.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, спасибо большое за консультацию .Попробую все сделать как написали .
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте. У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома ,Для улучшения тонуса вегетативной нервной системы рекомендуется препарат по рецепту:
Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )
Необходимо консультация психотерапевта и занятия постоянные с психологом ,именно погрузиться вглубь проблемы найдя причину , я больше склоняюсь к тревожному расстройству ,психогенного генеза возникновения
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга есть небольшие ликвородинамические нарушения(значимого значения не имеют).
И выявлена гипоплазия позвоночной артерии(это сосудистая патология),но не является причиной ваших жалоб.
Для сосудов стоит пропить вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
А по поводу тревожного расстройства-такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Можно попробовать с грандаксина,но как правило,такие препараты малоэффективны при данной проблеме.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы начали принимать выписаны препараты?