Консультация невролога /

Виллизиев круг не замкнут, может ли провоцировать обмороки? — вопрос №858161

Здравствуйте. В последнее время участились обмороки, за неделю трижды, причем без видимых причин, при нормальном самочувствии, без предвестников. То есть иду-иду, никаких симптомов и просто падаю в обморок на несколько секунд, без судорог, без конвульсий, через секунд 8-10 прихожу в себя, слабость конечно, но ничего больше. Эпилепсии нет. Делала МРТ, сделала узи сердца. На МРТ выявили, что виллизиев круг не замкнут - вариант развития виллизиева круга (не замкнут, стгнал от кровотока по правой задней соединительной артерии не прослеживается) ассиметрия ПА на уровне интракраниальных отделов (вариант строения), ассиметрия венозного оттока по поперечным и сигмовидным венозным синусам (вариант строения), есть кисты в верхнечелюстной пазухе, узи сердца без отклонений. Может ли быть незамкнутость виллизиева круга причиной обмороков да еще и так часто, и без предвестников? Что еще может быть причиной обмороков? Куда обращаться, какие еще анализы сдавать? Можно как-то улучшить кровоснабжение головного мозга? Позавчера было ощущение, что все время хочется глубоко вдохнуть. Легкие вроде в порядке, не проверяла, но ни хрипов, ни кашлей, ничего такого нет совершенно. Это кислородное голодание или что? Что-то можно с этим делать? Из заболеваний - гипотиреоз, АИТ, бывают панические атаки. Но обмороки, да еще и так часто - это что-то новое

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить полный протокол МРТ?
Не было ли кровотечений(маточного,например)?
Клиент
Ирина, кровотечений не было. мрт прикрепила

Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас по данным МРТ отмечается сужение правой позвоночной артерии(по нижней границе нормы).
Вам необходимо сделать УЗДГ БЦС для оценки сосудов на уровне шейного отдела и есть ли влияние со стороны шейного отдела на их просвет
Возможно,что за счет патологии на уровне шейного отдела позвоночника и узких сосудов у вас возникают эти обмороки
Невролог
Здравствуйте. Незамкнутый Виллизиев круг такая же анатомическая норма как и замкнутый, анатомия сосудов у всех нас не много отличается, и даже не замкнутый круг не патология , давать потери сознания не может.
ЭХО прошли сердца значит, там все в порядке?
тгнал от кровотока по правой задней соединительной артерии не прослеживается- это не патология, эти сосуды дополнительные и у большинства они не рабочие.
ЭКГ проходили? Давление какое обычно и после потерь сознания?
МРТ имен вещества мозга проходили, все хорошо?
Клиент
Яна, все проходила, нигде проблем нет, правда давление не измеряла.
Невролог
Попробуйте несколько дней замерять давление 2-3 раза в день. Чаще всего спонтанные потери сознания связаны с резким падением давления.
Клиент
Яна, ну, с давлением проблем вроде никогда не было... Но даже если связаны с падением давления - а с чем может быть связано такое резкое падение давления в таком случае?
Невролог
Порой и вовсе без причины. Почему люди бывают с нормальным давлением, а бывают гипотоники ( часто кстати), такая индивидуальная особенность тонуса сосудов. Но тут конечно в первую очередь с кардиологом разбираться.
Клиент
Яна, с кардиологом я разобралась, у меня нет проблем по кардиологии. Кардиологи сказали к неврологам идите. Как мячик туда-сюда перекидывают, только обследования назначают, на которые я за последнюю неделю уже почти 20000 истратила, а все без толку.
Невролог
Здравствуйте. Вас перекидывают врачи туда-сюда не потому что не хотят разбираться с Вами, не из-за "тупости" своей и халатности я так полагаю, а не могут установить причины, все возможные обследования необходимые Вы прошли, зацепиться по факту не за что.
К сожалению бывают ситуации , состояния в которых так и не получается разобрать, не возможно найти дойти до причин, идиопатические формы. Например идиопатическая нейропатия лицевого нерва, тройничного нерва, эпилепсия, все обследования показывают ному, как только не обследуются пациенты, всё в порядке, а заболевание есть. Я понимаю что что не устраивает Вас такой ответ, но если бы что-то я увидела по неврологии, я бы обязательно свое мнение выразила.
В таких случаях не понятных когда обследования не выявляют как таковой патологии лучше ложиться в хороший стационар , где Вас могут наблюдать врачи неврологи, доценты, и кардиологи, то есть такой разносторонний подход.
Невролог
Здравствуйте.
Незамкнутый Вилизиев круг является врождённой особенностью строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный. Это вариант нормы. Причиной потери сознания не может быть.
Если не проходили, то нужно пройти холтеровское мониторирование ЭКГ, а также ночной видемониторинг ЭЭГ, УЗИ сосудов головы и шеи.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии.
МРТ самого вещества головного мозга проходили? Какое у Вас давление?
Клиент
Алина, холтер проходила, мрт головного мозга, сосудов, sty и артерий проходила, узи сердца проходила, ээг проходила, нигде проблем нет, кроме виллизиева круга, на консультации у врачей была, никто ничего не находит, анализы сдавала, ферритин 27, железо 15, гемоглобин 145, витамин b12 203, витамин Д 33. Все низковатое, кроме гемоглобина, но не до такой степени, чтобы обмороки. да, гомоцистеин высокий, 18, а фолиевая кислота низкая - 5. С этим работаю. Но это же не может быть причиной обмороков? Давление обычно норм, 120 на 80. Сразу после обмороков не мерила, не знаю. Но пульс медленный, 40-48 бывает
Невролог
Вы правы, анализы не настолько критичны, чтобы вызывать обморок.
Но и вариант строения Вилизиевого круга не может быть причиной потери сознания.
А вот резкое падение пульса и/или давления может быть. Нужно измерить давление и пульс сразу после обморока.
Клиент
Алина, пульс сразу после обморока один раз мерила был 48. Опять же вопрос, даже если обморок связано с резким падением давления - а с чем может быть связано резкое падение давления, если оно у меня в принципе нормальное, 120 на 80? какие могут быть причины такого внезапного недостатка кровообращения - ведь насколько я понимаю, обморок - это всегда недостаток кровообращения в мозге? Или кислородное голодание?
Невролог
Причинами резкого падения давления и пульса, снижения притока крови к головному мозгу обычно является кардиопатология, например нарушения сердечного ритма. Возможно, холтер его не зафиксировал.
Клиент
Алина, и как же его тогда зафиксировать? экг в полном порядке, узи просто идеальное сказали, холтер не зафиксировал... просто продолжать тыкать пальцем в небо? наша медицина НАСТОЛЬКО беспомощная и бестолковая?
Невролог
Простите, что не смогла помочь Вам разобраться в Вашей проблеме. Я действительно не знаю, чем Вам помочь. К сожалению, не всегда так бывает как написано в книгах и как нас учили. Есть очень сложные случаи и в таких случаях собираются консилиумы врачей.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Незамкнутый веллизиев круг аномалия сосудистой системы головного мозга врождённая анатомическая особенность потери сознания давать ни может Расскажите какие обмороки
Расскажите про обморок по длительности сколько минут ,судороги были конечностей ,непроизвольное мочеиспускание или акта дефекации ,пена изо рта?
Клиент
Нонна, я вообще-то на ваши вопросы в начальном посте ответила. зачем писать что-то, если вы даже не прочитали вопрос
Невролог
Извините Зоя к сожалению у меня в вопросе не высветился верх ,а сразу написано мрт Виллизиева круга ??
Клиент
Нонна, что может быть причиной обморока, если это не проблемы с головой, с сердцем, с давлением и не эпилепсия? Никто не может мне дать ответ. Все, что врачи посоветовали я уже сделала, все проверила, все везде в порядке.
Невролог
Да вижу по обследованиям у вас все в норме ,такие показатели пульса 40-48 считается патологическим ,обратитесь для другого мнения к кардиологу ,чаще такие приступы бывают на фоне резкого падения давления встречаются у людей с пониженным давлением ,но ваш пульс мне не нравится
Клиент
Нонна, у меня очень хороший кардиолог и я ему полностью доверяю. Он сказал обратитесь к неврологам. В нормальном состоянии у меня пульс 70. После обморока 48 - ясное дело, что после обморока он будет слабый. В общем, история одна и та же везде, все только прописывают кучу дорогостоящих обследований, а потом говорят, у вас все в порядке и посылают к другим врачам, никто ничего сказать не может, что онлайн, что оффлайн.
Невролог
Синдром пароксизмальных состояний вазовагальный обморок на фоне такого резкого падения давления зафиксируйте давление Он развивается как реакция организма на эмоциональное или физическое напряжение, чаще у гипотоников ,при кардиальной патологии :для исследования холтер экг -найти причину иногда холтер не фиксирует необходимо сделать трёх суточный холтер узи брахиоцефальных и интракраниальных сосудов когда закрыт проток но у вас в норме
Клиент
Нонна, я получила заключение двух кардиологов на основе узи сердца и мониторинга суточного, что у нет никаких патологий или отклонений, которые могут привести к обморокам. кардиологи просто без всяких сомнений говорят нет, сердце совершенно здоровое, дай бог всем такое... Какие причины обмороков могут быть в плане именно неврологии? Какие-то обследования, анализы, хоть что-то можно порекомендовать? Не переводя стрелки на кардиологов?
Невролог
Что я могу вам посоветовать только трехсуточное холтермониторирование ,мне не нравится такой пульс
Клиент
Нонна, то есть ничего по сути сказать не можете? никаких рекомендация в области именно неврологии дать не можете? Если не пытаться перекинуть к кардиологам, как невролог вы можете что-то посоветовать?
Невролог
Я вам пример приведу нарушение ритма ни всегда на суточном мониторирование видно я мучалась так с Мамой пока ни сделали мы трехсуточное мониторирование ,по неврологии к сожалению я не вижу причин сбоя ,40 -48 пульс по жалобам наблюдаю
Клиент
Нонна, среднесуточный пульс у меня, согласно мониторингу, 72. а то, что он сразу после обморока был 48 - разве это не нормально? я написала что пульсь 48 бывает - это я имела ввиду после обморока. То есть давление после обморока я не мерила, а пульс мерила и он был 48. Он после обморока сколько должен быть?
Невролог
Если пульс снижается и давление падает до каких цифр вы не измеряли ,такое падение пульса до критических цифр не считается неврологической симптоматикой