Консультация психиатра /

Золофт,сколько накапливается ? — вопрос №1000321

Здравствуйте, пью золофт с 17 июля,дозировка 50 мг,поначалу с ним пила золомакс ,отменила его ,и пью теперь утром золофт,на ночь полтаблетки Тералиджена,что бы спать. Тревога уменьшилась,окр тоже поменьше стала чувствовать ,но состояние такое сейчас ровное ,как будто все эмоции стихли ,то есть не хорошо не плохо. Так может быть??Сколько вообще накапливается препарат?Я поеду к врачу скоро и думаю,что она увеличит дозу, так как психотерапевт говорит,что оптимально пить по 100 мг в день. Но меня волнует,нормальное ли сейчас у меня состояние ,когда как будто все ровно,особо нет мыслей всяких в голове ...

Возраст: 32

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый вечер.
Обычно этот антидепрессант разворачивает свое действие в полной мере через 3 - 4 недели, при условии что принимается в адекватных дозах 100 - 150 мг, но есть пациенты которым хватает меньших доз. Побочные эффекты обычно наблюдаются в начале лечения, но они полностью обратимы и не требуют отмены препарата.
Принятый ответ
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Так может быть. препарат обычно накапливается в течении 20-30 дней. Это вполне нормально состояние при приёме антидепрессантов. Эмоции и мысли придут,не переживайте. С уважением
Принятый ответ

Клиент
Артем, спасибо Вам,то есть можно будет увеличить дозу до 75 мг,потом до 100?Психотерапевт сказала, что рабочая доза 100 как раз
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Все верно. Постепенно увеличивается до 75мг затем через 5-7 дней до 100мг. Это поэтапным переход, не выдерживающий спешки. Дайте своему мозгу и организму адаптироваться к антидепрессанту.
Клиент
Артем, спасибо ,я просто боюсь,что при увеличении дозы мысли совсем и эмоции пропадут((Но психотерапевт говорит,что те 50 мг особо не действуют,которые сейчас пью и надо увеличить оптимально до 100. Диагноз-тревожное расстройство, окр . Тералиджен пью только на ночь ,что б спать полтаблетки
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
50мг это маленькая дозировка, которой не хватит, что бы накопиться. Постепенное наращивание дозировки делается с целью адаптации организма и минимизации побочных явлений, которые могут быть при приёме сразу больших дозировок АД. в вашем случае антидепрессант хорошо переносится и начинает работать. Поэтому смело можете повышать до 75иг и потом уже до рабочей дозировки в 100мг. Тералиджен так же и принимайте. С уважением
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,вам не все равно,вы просто стали спокойней,уравновешенней,сильную встряску вы почувствуете.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, то есть можно спокойно дозу будет увеличить до 75 мг,потом до 100?
Нарколог, Психиатр
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. У вас сохранятся тревога, это и побудило Вас задать вопрос. Не думаю, что в такой ситуации можно сказать, что Вы ничего не чувствуете. Вы не спокойны. Нужно поднимать дозировку каждую неделю на 25 мг. Так довести до 150 мг. Параллельно нужна психотерапия. Эффекта стоит ждать через 6-8 недель.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Мария, в целом необходимо около месяца, чтобы организм адаптировался и препарат начал раскрываться. В начале приема отмечаются разные реакции, в том числе усиление симптоматики. Дайте себе ещё время.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария. Такое состояние вполне нормально. В полной мере препарат развернётся своё действие на 3-4 недели, тогда и с мыслями, и с настроением всё нормализуется.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Иногда необходимо подождать до шести недель , чтобы препарат раскрыл полностью своё действие.
Также рекомендую подключить к лечению психотерапию. Психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препарата
Психолог
Здравствуйте ,
Хочу обратить ваше внимание на то, что при ПА и депрессии, тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Принимайте препарат , как вам назначил ваш психотерапевт. Не переживайте, у вас хорошее лечение. При необходимости ваш специалист увеличит дозировку до оптимального для вас уровня( всё индивидуально, чаще 75-100 мг. бывает достаточно).
С уважением.