Консультация хирурга /

Поцарапал язык вилкой — вопрос №1000420

Поцарапал язык вилкой.Хотел бы узнать, чем лечить.
, и не могут ли быть инфекционные осложнения?

Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото царапины
Промывайте ротовую полость водным раствором хлоргексидина 5р/сут, в т. Ч после каждого приёма пищи
Принятый ответ
Клиент
Ольга, загрузил сбоку
Хирург
Царапина поверхностная, ничего страшного нк случится.
Промывайте хлоргексидином, асепта бальзам адгезивный 2р.д точечно 5дн
Стоматолог
Если есть возможность сделать разборчивое фото места травмы, прикрепите ,пожалуйста,тут на сайте. В любом случае обрабатывате поверхность Мирамистином ( хлоргикседин), поддерживайте хорошую гигиену полости рта и какое-то время избегайте раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Проанализировав фото ,будет больше информации о происходящем.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, где красное сбоку
Стоматолог
Спасибо, так понятнее, что происходит и ,что нет ничего креминального. К тому, я посоветовал делать ,можно добавит пародонтоцид гель и на ночь салкосерил дентальный гель. Почитайте только внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. В течении нескольких дней все должно пройти.
Клиент
Андрей, а это царапина обычная?
Стоматолог
Судя по фото , да. Такие бывают при травме языка . Если вдруг ,что будет беспокоить , покажитесь на очный прием стоматологу хирургу. При визуальном осмотре проще ,чем по фото вникнуть во все детали
Клиент
Андрей, а то что сбоку такие же похожие,, в плане с другого бока?
Стоматолог
Царапина вилкой ,суда по фото маленькая красная точка расположена над более темным пятном вытянутой формы. Более тесное пятно вытянутой формы ( фото не передаёт всех нюансов происходящего) ,что с другой стороны ,что со стороны где травма, возможно след хронической травмы языка зубами ,на фоне индивидуальных особенностей прикуса. Травмо сама по себе может проходить незаметно. Покажитесь на очный прием стоматологу, возможно есть необходимость подшлифовать острые края зубов или пломб , возможно надо провести профессиональную гигиену полости рта и снять зубные отложения.
Хирург
Здравствуйте.
Полоскайте рот водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, или раствором Фурациллина. И все.
По фото ничего критичного нет.
Можете даже на небольшое время прикладывать к ранке мед (только натуральный).
Если что то не понравится, то конечно надо показаться стоматологу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Да нет там ничего страшного вы чего. Просто прополоскать полость рта раствором ромашки (чай) и стараться воздержаться сейчас от горячей слишком холодной соленой острой пищи. Будьте здоровы За пару дней все уйдет.