Консультация офтальмолога /

Почему красные глаза — вопрос №1001110

У ребенка 10 лет стала замечать покраснения глаз. Зимой переболели коронавирусом, но раньше красных глаз не было. Мелкие красные сосуды. Да, в телефоне сидит много. От этого могут быть постоянные покраснения? Но они есть даже когда он только проснется. Зрение проверяли, доктор сказал, все хорошо. Прописал один доктор Стиллавит, другой Хилокомод. Но эффекта никакого не вижу. Перестали их капать. Ранее ставили аккомодацию. Капали Ирифрин. Вопрос: эти покраснения глаз когда-нибудь пройдут? Глаза красные, независимо от того с телефоном он или нет, и даже когда весь день на прогулке, без контакта с гаджетами.
И Если применять Ирифрин, как часто? Раз в полгода? И не будет ли побочного эффекта от них?
Что еще можно сделать, чтобы глаза снова вернули свой прежний белый вид?
Сейчас на ночь только Ирифрин.
Могу приложить выписку последнего посещения офтальмолога.
Были увеличенные аденоиды 2 степени, удалили в прошлом году в ноябре.
После это в феврале коронавирус, во время болезни глаза красные, но они так и не вернули прежний вид после болезни.

Заранее благодарю!

Возраст: 10

Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, приложите фото осмотра офтальмолога. Если назначили ирифрин, значит есть спазм аккомодации, как минимум.
Глаза красные и тогда, когда ирифрин не капаете?
Клиент
Александра,
чуть позже отправлю.
Да, глаза красные всегда.....красная сетка как будто на глазах...
Спрашивала у офтальмолога...он говорит, нормальные глаза...у нас такие же...но мы-то взрослые и работаем по 50 часов....Речь же о ребенке....т.е. ответ не дали мне очные врачи...Смотрю на глаза других детей....не могу такого увидеть...

Офтальмолог
В таком случае , чтобы объективно вам ответить, жду фото осмотра и рефракции на обычный и на широкий зрачок
Клиент
Александра,
Загрузила фото.
Офтальмолог
Просмотрела фото глаз и заключение осмотра, но не увидела данных рефракции на обычный и на широкий зрачок. А это важно
Клиент
Александра,
Я ещё посмотрю в выписке.....т.к ходили к нескольким врачам....
Клиент
Александра,
Данные рефракции...это проводят на обычном приеме?
Клиент
Александра,
Мне кажется, нам не давали эти данные и не проводили.
Офтальмолог
А на основании чего вам назначили ирифрин. Ирифрин это препарат снимающих избыточный спазм аккомодационных мышц
Клиент
Александра,
Посмотрю ещё выписки и карточку.
Чуть позже отправлю фото или отвечу, нашла или нет.
Клиент
Александра,
Приложила фото ещё двух выписок. Одна детская поликлиника обычная, другой врач уже в платной клинике. Но здесь имеются эти данные?
Офтальмолог
Да, в этих фотографиях есть данные нужные. По скиаскопии у ребенка есть небольшой минус. Возможно спазм аккомодации. Поэтому назначены капли ирифрин. Но их нужно капать курсом и сразу после окончания курса проверять рефракцию. Улучшилась ли она или осталось минусовая. Поэтому и глаза могут быть красными, потому что находятся в постоянном напряжении.
Принятый ответ
Клиент
Александра,
Спасибо большое.
Офтальмолог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото глаз, фото осмотра офтальмолога
Клиент
Мария,
Спасибо, чуть позже отправлю.
Клиент
Мария,
Загрузила фото.
Офтальмолог
Просмотрела я фото, которые вы загрузили.
Нет данных об остроте зрения и рефракции.
Ирифрин выписывают не от красоты глаз, а для снятия спазма аккомодации.
Увлажняющие капли (стиллавит, хило-комод) ребёнку всё равно нужно, когда он смотрит на экран, то почти не моргает, пересыхает слизистая. Также повышенные зрительные нагрузки с большой вероятностью могут давать такую красоту, ещё раз повторюсь нужно видеть результаты остроты зрения и рефракции ребёнка, чтобы прокомментировать необходимость назначения ирифрина, оценить необходимость в ношении очков.
Если зрительные нагрузки систематически длительные, то глаза могут быть постоянно с покраснением.
Клиент
Мария,
Приложила ещё 2 выписки от разных врачей.
Но эти приемы были ещё ранее, на котором и назначили ирифрин.
Офтальмолог
По данным, которые вы загрузили назначение ирифрина была оправдано, спазм аккомодации был.
Однако сейчас ирифрин не надо капать, если не проверяли остроту и рефракцию, ирифрин не от красноты
Клиент
Мария,
Хорошо, то есть повторное использование Ирифрина не нужно....я почему-то думала, что каждые полгода....
Но краснота глаз так и будет всегда получается? Но она есть даже после сна....когда ребенок отдохнувший.
Клиент
Мария,
Хилокомод как часто? Я имею в виду, вот использовали флакон....когда в следующий раз?
И не будет ли от увлажняющих вреда впоследствии?
Офтальмолог
Ирифрин капать только по показаниям, эти капли не профилактические, а лечебные, когда есть что лечить.
Если эти зрительные нагрузки систематически длительные и ежедневные, то сон может не помочь справиться с краснотой.
Клиент
Мария,
Тогда что можно предпринять?
Офтальмолог
От увлажняющих вреда нет, эти капли без консервантов, их можно капать непрерывно. Т.к. слезной плёнки своей недостаточно.
Также рекомендую сделать тест ширмера у офтальмолога, но до этого обследования увлажняющие не капать 7 дней.
Клиент
Мария,
Спасибо большое.
Этот тест поможет сделать какие-то выводы о красноте?
Офтальмолог
Этот тест оценит степень сухости слизистой, в соответствии с ним доктор назначит увлажняющие капли
Клиент
Мария,
Получается, что краснота может быть как раз от сухости глаз?
Офтальмолог
Да, всё верно.
Клиент
Мария,
Спасибо большое.
Клиент
Мария,
Но мы же капали Хилокомод на протяжении 2 или 3 недель ...но эффекта не было....
И на покраснение это не повлияло....и оно не ушло...
Офтальмолог
2-3 недель недостаточно, вместе с тем необходимо соблюдать гигиену зрения, т е. Соответствующе правильная осанка, расстояние до компьютера, книги, телефона, планшета, перерывы каждые 40 минут по 15 минут. Это всё нужно делать в комплексе
Принятый ответ
Клиент
Мария,
Спасибо большое.
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение
Офтальмолог
Здравствуйте.
Помимо покраснения есть другие жалобы? Зуд, резь, слезотечение, светобоязнь? Самого ребёнка это как то беспокоит?
Аллергия на что нибудь есть?
Приложите фото пожалуйста
Клиент
Вера,
Никак не беспокоит.
Клиент
Вера,
Нет аллергии нет.
Офтальмолог
Тогда это похоже на синдром сухого глаза, возможно от зрительной нагрузки.
Капли увлажняющие накопительного действия. Их надо капать длительно 2-3 мес чтобы стабилизировать слезную пленку. Мне лично нравятся стиллавит или оптинол мягкое восстановление
Клиент
Вера,
Спасибо большое.