Консультация гинеколога /

Гарднерелла лечение — вопрос №1001300

Здравствуйте, пришли анализы, выявили гарднереллу. Как ее лечить? Имеется постоянный партнёр, от него заразилась? Или эти бактерии всегда были в организме? Лечиться вместе нужно? Мы просто не предохраняемся практически барьерно

Возраст: 20

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А вас что-то беспокоит? Зуд, жжение, дискомфорт во влагалище?
Клиент
Валерия, прикрепила результаты.
Да, беспокоит жжение иногда во время туалета, лечила фурадонином 4 дня , не особо помогло. И просто бывает жжение, дискомфорт. А так ничего не беспокоит ...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Раз есть жалобы, то надо просанировать. Если партнера ничего не беспокоит, то лечить его не надо

Используйте Флуомизин по 1 св на ночь в течение 6 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, получается, это не передается половым путем? Просто прочитала, что мужчины часто является бессимптомными носителями.
Клиент
Валерия, у меня с зимы много лекарств осталось, может что-то из этого подойти, чтобы не покупать?
Далацин
флуконазол 2шт
Мидокалм
Фемилекс ( вся пачка)
Пимафуцин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это как молочница: возникает на фоне снижения снижения местного иммунитета
Флуомизин можно заменить на далацин в течение 3 дней, а ацилакт можно заменить на фемилекс
Клиент
Валерия, орнидазол ещё есть вся пачка, не подойдёт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В нем нет необходимости. Это слишком мощная терапия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гарднерелла в каких титрах? жалобы есть?
Клиент
Галимат, прикрепила файл. Беспокоит жжение в уретре
Акушер, Гинеколог
гарднерелла это условно-патогенный микроорганизм , если жалобы есть, то лечение нужно , проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, затем лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище.
Клиент
Галимат, а от чего могло обостриться?
Клиент
Галимат, , у меня с зимы много лекарств осталось, может что-то из этого подойти, чтобы не покупать?
Далацин
флуконазол 2шт
Мидокалм
Фемилекс ( вся пачка)
Пимафуцин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можно далацин по 1 свече вагинально 3 дня , и любой лактобактерий нужно еще лактонорм или лактожиналь 10 дней еще используйте
Клиент
Галимат, орнидазол ещё есть
Акушер, Гинеколог
нет, достаточно свечей вагинально.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Если нет жалоб, то лечить не надо. Это условно-патогенная микрофлора, которая в норме встречается. При избыточном ее росте обычно появляются жалобы на зуд, жжение, необычные выделения. В таком случае требуется лечение. Если нет жалоб, то можно использовать периодически для интимной гигиены вагилак гель.
Клиент
Олег, беспокоит жжение при мочеиспускании. Думала, что цистит , лечила фурадонином 4 дня. Потом все равно неприятные ощущения повторялись. Прикрепила файл
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Учитывая данный анализ, есть дисбактериоз, то стоит его пролечить. Макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. Не подавляет рост своей нормальной микрофлоры ( лактобактерий), помогает как при молочнице, так и при дисбактериозе или при их сочетание.
Затем вторым этапом после любой схемы лечения с целью восстановления своей флоры и профилактики рецидивов использовать свечи с лактобактериями: лактожиналь по 1 свече во влагалище на ночь 14 дней! Или вагилак принимать внутрь по 1 кап 2 раза в сутки 4 недели.
После лечения бактериального вагиноза у многих пациенток (30—50%) развивается рецидив заболевания через 3—12 мес после лечения вне зависимости от выбора препаратов. В случае частых рецидивов БВ в настоящее время нет оптимального режима терапии.
С целью профилактики рецидивов бактериального вагиноза хорошо пользоваться гелем с молочной кислотой (как вариант вагилак гель). Вагилак гель использовать для интимной гигиены на ночь – выдавить на чистый палец 2 см геля и обрабатывать вход во влагалище, так же хорошо использовать при половом акте (наносить на вход во влагалище или половой член, на презерватив) как профилактика дисбактериоза и как лубрикант ( при сухости во влагалище, вызванной разными причинами)!
Так как это состояние (дисбактериоз) может периодически повторяться, то в таких случаях можно использовать вагилак гель с использование аппликатора (он есть в упаковке). Вводить 2 см геля во влагалище на ночь в течение 5-7 дней после менструации на протяжение 3-6 менструальных циклов.
Мужа лечить при отсутствие у него нет жалоб, не надо.

Клиент
Олег, , у меня с зимы много лекарств осталось, может что-то из этого подойти, чтобы не покупать? Или лучше вашу схему использовать? Мне без разницы как лечиться, лишь бы эффективно.
Далацин
флуконазол 2шт
Мидокалм
Фемилекс ( вся пачка)
Пимафуцин
Орнидазол ( вся пачка)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Можно далацин , затем фемилекс по 1 на ночь 10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Есть жалобы на выделения, зуд, жжение, неприятный запах?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Какие есть жалобы? Гарднерелла не передаётся половым путем
Клиент
Илона, прикрепила файл. Беспокоит жжение
Акушер, Гинеколог
Сечи эльжина или тержинан вагинально по 1 свече на ночь -10 дней, затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам понадобится: Метрогил по 1 Таб 2 раза в течение недели - во влагалище и столько же - через рот. Мужа лечить не надо.