Консультация психолога /

Адаптация к детскому саду — вопрос №1001302

Здравствуйте, уважаемые врачи. Дочке 2,3г. Начали ходить в садик 3 недели назад. За пару месяцев до сада она стала говорить "не люблю детей". Сама она очень активна, всегда находит игры на детской площадке. Периодически может задираться на детей - за футболку схватит или по попе. Я конечно же это присекаю и объясняю. В сад всё равно пошли. Походили 4 дня по 2 часа, плакала, но при этом и кушала и в туалет ходила в группе. После сада часто мне говорит "не люблю детей" и плакать может. Потом мы заболели, сейчас выздоравливаем. Каждое утро спрашивает " Не надо в садик? ".... Знаю, что в 2 года очень нужна мама и контакты с детьми не важны. Вот в 3 года нужен коллектив. Но в 3 года уже надо на работу выйти, а сейчас как раз бы адаптация прошла....при упоминании о садике - чаще плачет, при этом охотно слушает загадки про садик или истории про садик. Пробовала играть с ней в садик, моментами плачет - "Ляля идёт в садик, НЕ я"...
Меня беспокоит, не ломаю ли я ей психику, что вожу в сад? Ведь она говорит " Не люблю детей"... Может быть это веский аргумент пока не ходить в сад?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день.
Нет, психику вы не ломаете тем, что водите в садик. Но дочке может это не нравиться, да. Конечно, более оптимальный возраст, с которого рекомендуется посещать садик - это 3 года. В этом возрасте дети уже легче проходят адаптацию в саду.То, что дочка в садике кушает и ходит в туалет- это хорошо. Часто при сильном стрессе - дети отказываются от еды. У вас с этим все хорошо. Понаблюдайте некоторое время - 2-3 недели еще. Если вы заметите что адаптация медленно, но идёт (дочка не плачет при упоминании о садике, нормально без слез отпускает вас, когда вы приводите ее в группу, в садике взаимодействует с детьми и с воспитателями, хорошо кушает, спит) то тогда можно считать, что адаптация проходит хорошо. Если же дочка рыдает и не отпускает вас, когда вы ее приводите в садик, не взаимодействует с детьми и воспитателями, плохо спит или часто болеет, то это все может говорить о том, что ей сложно адаптироваться в детском саду сейчас, в этом возрасте. И возможно следует повременить с садиком и начать ходить туда ближе к трем годам.
Клиент
Наталья, спасибо вам. Но ещё раз уточню. Дочь не любит детей - я же её привожу в коллектив к детям. Это не насилие над ребёнком? Если бы ей там еда, например, не нравилась, я бы не заморачивалась... Но я же её помещаю в среду, которую она не любит и конкретно говорит об этом.... С детьми она не играла за эти 4 дня

Психолог
4 дня - это еще не большой срок.
А что она там делала? Сейчас важно вам взаимодействовать с воспитателем. Спросить : что делала? все 2 часа сидела на стуле одна? или играла сама? рассматривала детей или отворачивалась? плакала или нет? то есть вы каждый день расспрашиваете воспитателя и смотрите на динамику.
Что касается фразы :"не люблю детей". Когда впервые дочка ее произнесла? Она вобще с детьми не играет или с некоторыми играет? Может быть ей не нравиться какой-то конкретный ребенок и она обобщает и говорит :"не люблю детей".
Психолог
И дочке в любом случае прийдется взаимодействовать с детьми. Даже если сейчас она не будет ходить в садик. То позже будет садик, школа. Как вы в этом случае будете ограждать ее от взаимодействия с детьми, с людьми? Откуда вобще возникла идея, что взаимодействие с другими детьми - это насилие?
Клиент
Наталья, впервые эту фразу она произнесла на улице, месяца за 2 до сада. Со своими сверстниками она не любит играть, но играет когда я её увлекаюсь этим процессом - предлагаю им вместе в прятки или в догонялки поиграть. С детками постарше любит играть. Конкретного ребёнка объекта нелюбви нет..... В целом к детям так. Она и на улице может закапризничать "не люблю детей". Есть ещё такое, что и обидеть может. Но сама играет на улице очень увлеченно
Клиент
Наталья, разумеется, коллективная жизнь будет. Возможно именно сейчас психика ребёнка не готова к долгому нахождению с детьми? Может к 3 годам и созреет? О насилии говорю в том контексте, что ребенок сообщает о психологическом дискомфорте, а я всё равно оставляю её в этом дискомфорте и не прислушиваюсь. (не знаю уж насколько он сильный, но говорит она это часто).
Психолог
Смотрите по динамике, как дочка будет вести себя в группе.
Дискомфорт все равно присутствовать будет первое время. Новая группа, новые дети, потом новый класс, институт, новая работа. Всегда что-то новое дает дискомфорт и психике (в любом возрасте) необходимо время, чтобы перестроиться под новые условия.
Вы как мама лучше всех знаете своего ребенка и если вам кажется что чем-то дочка травмируется, находясь в детском коллективе сейчас, то можете прислушаться к своим ощущениям и забрать ее из сада в любой день. И перенести посещение дошкольного учреждения на более поздний срок.
Психолог
Виктория, здравствуйте! Все индивидуально и зависит от ребенка. Некоторых детей и в 1,5 года отдают. Если сейчас будет сильно плакать и спрессовать, лучше повременить с садом. И начать водить хотя бы с 2,5 , ближе к трём годам.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Виктория. Если у вас есть возможность повременить с садиком хотя бы месяцев на 4-6 было бы хорошо. Оптимальный возраст для садика это 3-4 года. Когда у ребёнка появляется потребность в других детях, в коллективе, когда Мама уже не может заменять детский социум. До этого возраста дети могут играть непродолжительное время вместе, но как таковой потребности в сверстниках у них ещё нет. Они скорее воспринимают друг друга как соперника и конкурента ( за игрушку, лопатку, качель, внимание). Разумеется надо ещё смотреть на индивидуальные особенности ребёнка. Я бы рекомендовала пока поводить ребёнка на различные развивающие занятия. Это не для того, чтоб она там приобрела какие-то знания, а для того чтоб она понемногу привыкала к детям, привыкала что вас нет рядом, поняла, что без вас не опасно и вы после занятия её заберёте. Это поможет ей потом быстрее привыкнуть к садику. Дома вы тоже можете подстроить режим дня в соответствии с режимом детского сада (подъем, завтрак, прогулка и т.д).
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ
Психолог
Здравствуйте, нет, психику Вы скорее будете ломать, если начнете водить, потом перестанете, а потом снова поведете. Сейчас у дочери совершенно нормальная реакция - это период адаптации, это пройдёт, нужно только время. К тому же, стоит быть готовыми к тому, что после болезни или каникул у дочери снова может быть период адаптации, но по времени будет длиться меньше.
Этот период пройдёт - это реакция на разрыв с мамой, на очерчивание границ своей личности. Важно в это время говорить с дочерью, узнавать какие у неё проблемы с детьми в садике, учить её общаться, решать проблемы взаимоотношений с детьми.
Клиент
Елена, спасибо большое. Сегодня был такой момент. Гуляли на горке, рядом детей не было. Весёлая, в хорошем настроении. Как только подошла девочка к горке, дочка сразу закапризнича, заныла и на руки попросилась.... Ушли. Вот прям такой реакции раньше не было. Она могла просто сказать "уходи девочка" и продолжала бы сама кататься. Также днём расспрашивала её про садик. Говорит "воспитательница хорошая, дети плохие". Вообще последние дни (пока в сад не ходим) очень плаксивая, ноет постоянно... Уже выздоровела, а как будто то в депрессии. Постоянно повторяет " В садик не надо"....Посадила её на колени, спрашиваю, почему плачешь, что случилось.... Дочь отвечает "не люблю детей, они плохие" и плачет... Её никто из детей никогда не обижал, наоборот она сама их обижает, я пресекаю это. Объясняю ей, что дети такие же хорошие как и она сама, что любить можно маму и папу, а с детками просто можно играть, ну или одной можно поиграть в игрушки а саду, не обязательно вместе с детками...
Психолог
Виктория, дочка не ответит на такие вопросы, так как у детей не развита саморефлексия и они не могут сказать и объяснить то, что они чувствуют и в чем проблема, нет ещё словарного запаса, поэтому задавать стоит вопросы, на которые ребёнок может ответить - да или нет. Да и дочь сама не понимает, что с ней. то, что она может сказать - не люблю детей. У неё есть проблемы в отношениях и это естественно, она сталкивается с тем, что в саду коллектив много детей, все разные, по-разному себя ведут и ей сложно к ним привыкать. Поэтому важно помогать дочери начать учиться понимать себя и детей. Обсуждать то, как ведут себя дети в саду, как играют, с кем, дерутся или плачут, с кем она играет. Её посыл со слов - это то, что ей не понятны дети и она не знает, как с ними общаться. Всё это Вы можете помочь дочери освоить со временем, учиться налаживать коммуникации, контакт, понимать детей, разрешать ситуации в саду.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Почти каждый ребёнок достаточно сложно проходит адаптацию к детскому саду . И если вы решили, что детский сад это необходимая ступень для вашего ребёнка, то этот период стоит переждать. Единственное, что сейчас вам всего лишь 2,3 и до 3 лет достаточно много времени, поэтому рекомендую немного повременить с садом и попробовать снова через пару месяцев. А сейчас пусть ребёнок наслаждается уединением с мамой - ведь это так важно!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо вам?