Сопли не проходят

Добрый день! Ребенку 2.11 лет, с сентября 2023 ходит в детский сад. Первые пол года ходил более менее, болел раз в месяц. За последние 2 месяца ситуация ухудшилась, почти не посещаем дет.сад. Сдали анализ из носа, нашли Streptococcus pneumonia 10*5 и чувствительность к антибиотикам. Лор прописала ципрофлоксацин капли в нос на 10 дней по 3 раза в день. Пролечили, пошел в сад. Через 4 дня опять сопли!!! Пока температура не поднималась, но сопли густые и объемные, прозрачные. Что делать? Чем лечить? За этот год мы что только уже не капали, дезренит, деринат, називин, трамицент. Плюс трижды уже пропивали антибиотик перорально по назначению педиатра. Лор говорит что аденоидов нет, с перегородкой со всем все в порядке. Просто не перестают идти сопли. Сидит дома, все ок, малейший контакт с детьми и сопли

Нет
33 года

Здравствуйте

Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Аллергию исключали как причину частых насморков?
Как дышит нос вне болезни, есть ли храп?

Прикрепите результат мазка к вопросу

Ребенок привит вакциной превенар?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, файл прикрепила. Аллерголог смотрел, ничего не сказал толкового. Носоглотку вроде смотрели, ничего не сказали. Без соплей дышит хорошо, храпа нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, вакциной привит, год назад делали живую вакцину

Пневмококк это условно патогенная микрофлора которая живет в норме в носоглотке и не требует лечения

Сколько дней непрерывно вы пользуетесь дезринитом и сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, дезренит использовали где то месяца три назад, около 2 недель по 2 раза в день.
Сегодня начали принимать зиртек по 5 капель утром и вечером и купила назонекс алерджи

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, как вероятной причины частых насморков

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь или аккуратно аспирируйте содержимое и через 10 минут в чистый нос используйте спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, какие то еще лекарства надо сейчас использовать? Для улучшения состояния?

Принятый ответ

Зиртек продолжайте по 5 капель 2 раза в день до 7-10 дней

Другие препараты не вижу смысла использовать в вашем случае