Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе и грудной клетке — вопрос №1001375

Здравствуйте. Бывают боли в животе сильные, может начаться в верхней части, постепенно опускается вниз. Сейчас уже несколько дней болит только в верхней части. Сделала ФГДС, УЗИ, сдала анализы. Ставят ЖКБ, стеатоз печени

Возраст: 36

Хронические болезни: Два года назад были тоже сильные боли в животе несколько дней. Но-шпа и пенталгин не помогали. Поставили острый вирусный гепатит под вопросом, не подтвердили по крови. Хронический калькулезный холецистит. Функциональная диспепсия?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите обследования
Принятый ответ
Клиент
Мария, прикрепила

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Татьяна . Прикрепите пожалуйста обследования . Когда возникает болевой синдром ? Чем купируете ? Стул какого характера ? Какой у вас рост и вес ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, боли возникают думаю после еды, но времени проходит много. Вес 96, рост 161
Клиент
Екатерина, стул иногда в день несколько раз, но вот в вс и сегодня не было. Один раз в день вечером пью спазмалгон 3 шт.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Жалобы все ваши на фоне камней в желчном пузыре . Необходима консультация хирурга .
Рекомендации следующие :
Кушать часто , небольшими порциями , 5 раз в день я следить за питьевым режимом .
Исключить жирное , жареное , копчёности , газированные напитки , кофе , крепкий чай . На момент обострения аккуратно быть с фруктами и овощами .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней за 30 мин до еды
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц .
Клиент
Екатерина, спасибо огромное за консультацию и назначенное лечение?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Высока вероятность что боли все же связаны с наличием именно жкб и билиарного сладжа! Чем купируются боли? Нарушение стула?
Как давно жкб?
Таким образом: НАЖБП. Жкб. Хронический калькулезный холецистит. Хронический гастродуоденит морфологически не подтвержденный. Косвенные признаки сибр.
Основа вашего лечения-это изменение образа жизни, коррекция массы тела постепенная, дозированная физическая нагрузка, частое дробное питание, средиземноморская диета
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, 2 года назад узнала про камень в желчном, когда появились боли. Лечение пока никакого не назначено. Стул регулярный в основном, бывает обычный, бывает жидкий иногда
Гастроэнтеролог, Терапевт
Консультация хирурга, и можно к лечению которое назначила добавить урсосан 250 мг на ночь
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас:
Разо 20 мг*1 раза в день за 30 мин до еды 4 недели
Денол 240 мг* 2 раза в день 2 недели
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Попробую Ваше лечение. По поводу изменений раза жизни: стала питаться более или менее правильно, маленькими порциями
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, благодарю Вас!!! ???
Гастроэнтеролог
Боли обусловлены скорее всего ЖКБ.
Необходима консультация хирурга.

Сейчас
Диета номер 5 по певзнеру.
Дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-2 недели
Разо 20 мг за 30 мин до еды утром-2 недели
Клиент
Мария, благодарю Вас! ?
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! КАк давно ЖКБ? ПРоблемы со стулом есть? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, жкб обнаружилась 2 года назад, когда пришла с сильными болями к доктору. Потом 2 года никак не проявлялось, болей не было. Сейчас опять появились боли. Проблем со стулом практически нет. Принимала одестон. Сейчас только боль снимаю спазмалгоном
Гастроэнтеролог
Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру питание 4-5 раз в день, Одестон до 14 днй, добавить Омез 20мг утром натощакь14 дней, Микразим 10000Ед по 1капс 3 раза в день14 дней. Урсосан 250мг по 1 капс ан ночь 1 месяц. Консультация хирурша для определения дальнейшей тактики лечения.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Жалобы на фоне ЖКБ,НАЖБП.
В такой ситуации, для профилактики образования камней обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно: дюспаталин 200мг 2-3р\сут 1мес, урсосан 250мг\вечер 1мес, консультация хирурга для решения вопроса о холецистэктомии.