Консультация терапевта /

Прием лекарств — вопрос №2543284

Здравствуйте! Есть несколько вопросов по приему уже назначенных препаратов. Терапевт назначила мне для лечения язвы: нольпаза 40мг 1х2в день до еды, де-висмут 120 мг 2х2в день до еды, амоксициллин 1000 1х2в день через 30мин после еды, метронидазол 250мг 2х2в день после еды. По поводу амоксициллина, я могла плохо запомнить, но врач сказала принимать все эти препараты 2 недели, но фармацевт сказал, что его нужно пить только 6 дней. Уточните, так ли это, пожалуйста. Также гепатолог назначила мне гептрал 500 мг 2 раза в день и витамин Д 5000 в течение месяца (стеатоз печени). Могу ли я принимать их параллельно с таблетками от язвы? И если да, то в какой очередности это лучше всего делать?

Возраст: 24

Хронические болезни: АИТ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Амоксициллин до 2х недель при эрадикации Хеликобактер пилори применяется, если причина другая, то да, 6 дней. Принимать можно, с препаратом Гептрал и витамином Д совместимо. Гептрал принимать по 1 таблетке 1 раз в лень утром максимум по 2 таблетки утром и в обед. Витамин Д утром после завтрака (не позже 12 часов) чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, на момент приёма у терапевта и назначения указанного в выше лечения у меня на руках ещё не было результата биопсии, так что я точно не знаю, есть ли у меня h.p. Было только заключение эндоскописта по фгдс. Может ли быть такое, что h.p. у меня не будет в итоге? Не очень понимаю, почему антибиотики прописали уже сейчас, если результат биопсии ещё не готов.
По поводу жиров тоже возник вопрос. Я думала, при стеатозе печени нужно исключить их употребление на время лечения. Может быть, я не совсем правильно поняла и их можно кушать в ограниченных количествах? Как тут к примеру, на завтрак для лучшего усвоения витамина Д?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если бактерию не обнаружат, то и принимать препараты не нужно. Для лучшего усвоения витамина Д нужен прием немного жиров.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Да, для эрадикации хеликобактер пилори антибиотики назначаются на 14 дней, все правильно.
Гептрал можно принимать, он не взаимодействует с этими препаратами. Можно гептрал 400 мг утром и в обед между приемами пищи, 1 месяц.
Витамин Д во время еды
Терапевт
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас ещё обнаружили хеликобактер пилори, схема лечения при нём составляет две недели. Препараты для лечения хеликобактер стоит принимать как указано. Генерал я бы рекомендовала принимать через два часа после приёма тех препаратов.
Витамин Д стоит принимать в первой половине дня, можно с самого утра
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте, антибиотики (если Но+), де-нол при язвенной болезни назначаются на 14 дней. Нольпаза до 4-8 недель.
Гептрал и витамин д можно принимать с данными препаратами совместно, делайте между приемом перерыв 1-2 часа. Витамин Д принимать в первой половине дня.
Терапевт
Здравствуйте.
Прием назначенных препаратов требует внимательного подхода, особенно когда речь идет о антибиотиках и других лекарствах. Вот ответы на ваши вопросы:

1. Длительность приема амоксициллина
Амоксициллин обычно назначается на срок от 5 до 14 дней в зависимости от характера инфекции. В вашем случае, если врач назначил его на 2 недели, это может быть связано с необходимостью полноценного курса лечения язвы и эрадикации Helicobacter pylori. Если фармацевт сказал, что его нужно принимать только 6 дней, это может быть связано с конкретными рекомендациями для вашего случая.

2. Совместимость с другими препаратами
Вы можете принимать гептрал и витамин D параллельно с препаратами для лечения язвы. Однако важно соблюдать некоторые правила:
Очередность приема:
Принимайте препараты от язвы (нольпаза, де-висмут, амоксициллин, метронидазол) до еды или после, как указано в инструкции.

Гептрал и витамин D можно принимать в любое время, но лучше делать это в перерывах между приемами препаратов от язвы.

Рекомендации по приему
Нольпаза: за 30 минут до еды.
Де-висмут: за 30 минут до еды.
Амоксициллин: через 30 минут после еды.
Метронидазол: после еды.
Гептрал: можно принимать между приемами других препаратов.
Витамин D: также можно принимать в промежутках.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер.
Курс антибактериальной терапии применяется 14 дней.
Нольпаза от 6-8 недель.
Гептрал не взаимодействует с данными препаратами, поэтому может приниматься вместе.
Витамин D утром во время завтрака, так как он жирорастворимый в завтрак добавляют жиры, длительно.
С уважением ?