Консультация гематолога /

Носовые кровотечения у ребенка 4 лет — вопрос №1003359

Здравствуйте! Периодически у ребенка 4лет нос.кровотечения. Могут быть 1 в 3 мес, а может 3 раза за неделю. Сдали коагулограмму. На след день после сдачи у ребенка поднялась температура 38, а у родителей подтвердился ковид. Возможно, анализы были сданы в период заболевания. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов.
Заранее спасибо!

Возраст: 36

Гематолог, Терапевт
Валентина, здравствуйте!
Это нормальные анализы для данного возраста.
Кровотечения постоянно из одной ноздри или бывает из разных? Спонтанно появляющиеся синяки, другие кровотечения не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, добрый вечер! Не запоминала, когда из какой, но всегда только из одной идёт кровь, не из двух. Из носа были зимой раза 3. И вот на прошлой недели 3 раза с промежутком в несколько дней, поэтому, пошли сдавать анализы. У Лора и офтальмолога при осмотре без патологий. Других кровотечений нет. Синяки есть на коленях штуки 4 и ниже колен несколько. Но он гипер активный, носится без остановки, падает соответственно.
Гематолог, Терапевт
Если ЛОР свою патологию исключили, есть смысл дообследоваться на тромбоцитопатию: сдать анализы на агрегацию тромбоцитов с АДФ, коллагеном, ристомицином, адреналином, арахидоновой кислотой.
Клиент
Диляра, лор сказала, что образований нет и предположила, что тонкие стенки сосудов, аскорутин назначила. Указано, что фибриноген от 1.8, у нас 1.56, значит, понижен получается? Как я понимаю, у нас не критичные анализы, но дообследоваться не мешало бы.
Гематолог, Терапевт
Для вашего возраста это нормальный фибриноген, у детей он бывает немного снижен, а нормы указаны для взрослых.
Аскорутин пить можно. Нужно сдать анализ на агрегацию тромбоцитов.
Клиент
Диляра, спасибо!!!
Онколог
Здравствуйте

По анализам, тромбоциты в норме, в коагулограмме нет изменений, которые могут приводить к кровотечениям.

Покажите ребёнка планово ЛОРУ, возможно это из-за проблем со слизистой полости носа.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!
Гематолог
Здравствуйте, Валентина, ребёнку необходима консультация лор врача - возможно имеется близко расположенный сосудик, который кровит периодически - врач выполнит прижигание его
Также надо следить за слизистой носа - увлажнять ее, на ночь закапывать каплю персикового масла

Весной и осенью пропивать Аскорутин по 1/2т 3 раза в день в течение 1 месяца

Дополнительно надо исключить дезагрегационную тромбоцитопатию - сдать агрегатограмму - агрегацию тромбоцитов с Адф, адреналином, коллагеном

Для повышения фибриногена необходим больше употреблять бананов, капусты, грецкого ореха, картофеля, шпинат, злаки
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо!
ЛОР при осмотре весной образований не увидела, но предположила ,что тонкие стенки сосудов, мы тогда пропили аскоротин и персиковое масло капали. Месяца 3 ничего не было, на прошлой недели аж 3 раза. На следующей неделе пойдем к ЛОРУ, посмотрит. Сейчас все болеем. Анализы по крови дообследуем. Спасибо!