Параканкрозная пневмония
Здравствуйте! Моя мама (88 лет) находилась в неврологическом отделении больницы с диагнозами кровоизлияние в мозжечок, острый трансмуральный инфаркт задней стенки левого желудочка и в больнице выявили метастатическое воспаление легких. К сожалению. за несколько дней до выписки из больницы мама умерла от внезапной остановки сердца. При вскрытии выявили параканкрозную пневмонию. Но за несколько дней до смерти маме делали рентген легких, который не показал пневмонию, а анализ крови не показал увеличение лейкоцитоза. Действительно ли при параканкрозной пневмонии рентген легких может не показать ее наличие и лейкоцитоз может быть не повышен?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Я очень Вам сочувствую, соболезную. Потерять маму тяжело в любом возрасте. К сожалению, действительно, параканкрозная пневмония практически не определяется рентгенологически, особенно в начале заболевания. Возникает она на фоне злокачественного образования лёгкого и диагностировать её достаточно сложно. Вероятно, у Вашей мамы было только начало пневмонии, поэтому кровь ещё не успела отреагировать. Также, у пожилых людей заболевания протекают чаще медленнее, и показатели крови, мочи, другие анализы могут долго оставаться в пределах нормы или изменяться незначительно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Собалезную вашей потере. У пожилых людей клиническая картина нередко смазана, температура чаще пониженная, кровь не отражает всех патологических процессов. Если зона поражения пневмонии была не большая, Рентген тоже мог не показать изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Примите мои соболезнования...
Да, такое бывает, что на рентгене ничего не видно. На кт лёгких изменения могли бы заметить. А лейкоциты через несколько дней могли только отреагировать, в первые 3 дня развития пневмонии чаще всего они Остаются в норме