Заключение
Заключение.Компьютерной томографии лёгких. Признаки центрального образования(большая вероятность за Са с параканкрозной пневмонией) правого лёгкого.Распространённый эмфизематоз лёгких. Это рак лёгких. Хотелось бы узнать, какая стадия рака.
Здравствуйте!
По КТ подозрение на злокачественый процесс правого лёгкого.
Для определения стадии необходимо выполнить обследования.
Вам необходимо в максимально короткие сроки обратиться на консультацию к торакальному хирургу в онкодиспасер ( направление должны выдать в поликлинике по месту жительства), выполнить бронхоскопию с биопсией образования с последующим гистологическим исследованием.
Из обследовний - КТ брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием, МРТ головного мозга с контрастированием, остеосцинтиграфию по показаниям.
После получения результатов обследований определяется дальнейшая тактика.
Гюрухан Эминуллаховна, стадия интересует. Стадия.
Для определения стадии необходимо выполнить обследования которые я писала выше. После получения результатов обследований модно будет точно сказать какая стадия
Добрый день.
Есть данные о раке легкого справа.
В обязательном порядке дообследование:
скт или мрт брюшной полости и малого таза с контрастом.
Терапевт или онколог по месту жительства должны дать направление в Онкодиспансер на консультацию к торакальному хирургу.
Его задача постараться взять кусочек опухоли на анализ для назначения лечения.
Здравствуйте! По описанию данные за злокачественное образование правого легкого, осложненного параканкрозной пневмонией. Как себя чувствует пациент? Отмечаются ли подъемы температуры, одышка, кашель?
Юлия Бабековна,
Одышка, чуть - чуть. Температура 37. Кашель обыкновенный.
Хорошо, нужно брать направление в онкодиспансер к торакальному хирургу и решать вопрос о проведении фибробронхоскопии с взятием биопсии и последующим гистологическим исследованием. Для определения стадии процесса нужно пройти полное дообследование -кт огк, кт обп с ку, мрт омт с ку., остеосцинтиграфию, мрт головного мозга с ку. Только после этого устанавливается стадия заболевания и оценивается тактику лечения.
Юлия Бабековна, будет операция?
Юлия Бабековна, возможно ли в моём возрасте?
Если отдаленных очагов не будет выявлено, первым этапом будет рассматриваться лекарственная терапия, так как образование обтурирует бронхи и прорастает в соседние структуры, судя по описанию. Далее уже нужно оценивать динамику. Возраст не противопоказание к лечению, как к химиотерапии/лучевой терапии, так и к оперативному лечению.
Здравствуйте
По данным КТ - это предварительно вторая стадия!
Если по данным МРТ головного мозга, КТ брюшной полости и таза всё чисто - то на первом этапе скорее всего будет химиолучевая терапия или химиотерапия.
Владислав,химиотерапия,это до операции?
Да, очень вероятно
Для того, чтобы уменьшить опухоль в размерах
Либо возможна химиолучевая терапия в самостоятельном варианте
Владислав, а если не чисто, то тогда как?
Тогда только лекарственное лечение - химиотерапия или химиоиммунотерапия
Владислав, можно ли на этой стадии , в этом состоянии остановить процесс.
Конечно можно
Его можно даже вылечить
Это, повторюсь, предварительно 2 стадия
Владислав, то есть без операции, или операция обязательна?
Принятый ответ
Химиолучевая терапия при раке легкого - это такой же метод радикального лечения, как и операция. Но переносится гораздо легче
Торакальные операции крайне тяжелы
Здравствуйте!
По КТ обследованию подозрение в отношение злокачественного процесса лёгкого. Вам необходимо обратиться в онкодиспасер выполнить бронхоскопию, дополнительно пройти КТ брюшной полости с контрастированием, МРТ головного мозга и малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований устанавливается стадия и решается вопрос о тактике лечения.