Консультация онколога /

Заключение — вопрос №1562607

Заключение.Компьютерной томографии лёгких.

Признаки центрального образования(большая вероятность за Са с параканкрозной пневмонией) правого лёгкого.Распространённый эмфизематоз лёгких.

Это рак лёгких.
Хотелось бы узнать, какая стадия рака.

Возраст: 63

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По КТ подозрение на злокачественый процесс правого лёгкого.
Для определения стадии необходимо выполнить обследования.
Вам необходимо в максимально короткие сроки обратиться на консультацию к торакальному хирургу в онкодиспасер ( направление должны выдать в поликлинике по месту жительства), выполнить бронхоскопию с биопсией образования с последующим гистологическим исследованием.
Из обследовний - КТ брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием, МРТ головного мозга с контрастированием, остеосцинтиграфию по показаниям.
После получения результатов обследований определяется дальнейшая тактика.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, стадия интересует. Стадия.

Онколог, Маммолог
Для определения стадии необходимо выполнить обследования которые я писала выше. После получения результатов обследований модно будет точно сказать какая стадия
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день.
Есть данные о раке легкого справа.
В обязательном порядке дообследование:
скт или мрт брюшной полости и малого таза с контрастом.
Терапевт или онколог по месту жительства должны дать направление в Онкодиспансер на консультацию к торакальному хирургу.
Его задача постараться взять кусочек опухоли на анализ для назначения лечения.
Онколог
Здравствуйте! По описанию данные за злокачественное образование правого легкого, осложненного параканкрозной пневмонией. Как себя чувствует пациент? Отмечаются ли подъемы температуры, одышка, кашель?
Клиент
Юлия Бабековна,
Одышка, чуть - чуть. Температура 37. Кашель обыкновенный.
Онколог
Хорошо, нужно брать направление в онкодиспансер к торакальному хирургу и решать вопрос о проведении фибробронхоскопии с взятием биопсии и последующим гистологическим исследованием. Для определения стадии процесса нужно пройти полное дообследование -кт огк, кт обп с ку, мрт омт с ку., остеосцинтиграфию, мрт головного мозга с ку. Только после этого устанавливается стадия заболевания и оценивается тактику лечения.
Клиент
Юлия Бабековна, будет операция?
Клиент
Юлия Бабековна, возможно ли в моём возрасте?
Онколог
Если отдаленных очагов не будет выявлено, первым этапом будет рассматриваться лекарственная терапия, так как образование обтурирует бронхи и прорастает в соседние структуры, судя по описанию. Далее уже нужно оценивать динамику. Возраст не противопоказание к лечению, как к химиотерапии/лучевой терапии, так и к оперативному лечению.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным КТ - это предварительно вторая стадия!
Онколог, Маммолог
Если по данным МРТ головного мозга, КТ брюшной полости и таза всё чисто - то на первом этапе скорее всего будет химиолучевая терапия или химиотерапия.
Клиент
Владислав,химиотерапия,это до операции?
Онколог, Маммолог
Да, очень вероятно
Для того, чтобы уменьшить опухоль в размерах
Либо возможна химиолучевая терапия в самостоятельном варианте
Клиент
Владислав, а если не чисто, то тогда как?
Онколог, Маммолог
Тогда только лекарственное лечение - химиотерапия или химиоиммунотерапия
Клиент
Владислав, можно ли на этой стадии , в этом состоянии остановить процесс.
Онколог, Маммолог
Конечно можно
Его можно даже вылечить
Это, повторюсь, предварительно 2 стадия
Клиент
Владислав, то есть без операции, или операция обязательна?
Онколог, Маммолог
Химиолучевая терапия при раке легкого - это такой же метод радикального лечения, как и операция. Но переносится гораздо легче
Торакальные операции крайне тяжелы
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По КТ обследованию подозрение в отношение злокачественного процесса лёгкого. Вам необходимо обратиться в онкодиспасер выполнить бронхоскопию, дополнительно пройти КТ брюшной полости с контрастированием, МРТ головного мозга и малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований устанавливается стадия и решается вопрос о тактике лечения.