Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №100369

Здравствуйте. У меня нет месячных 3 месяца. Одна гинеколог назначала прогестерон 5 ампул через день, но безрезультатно. Обратилась к другой, назначила прогинову на 10 дн, по 2 таб (4мг в сутки получается), затем прогестерон 3 ампулы через день. Говорит, что придут. Читала о прогинова, что таблетки очень опасные и подходят не всем, очень переживаю набрать лишний вес. Скажите насколько сильна вероятность этого?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам проводили УЗИ малого таза и проверяли гормональный фон перед назначением препаратов??
Клиент
Юлия, узи делали 2 раза, эндометрий 5 и не растет. Проверилась у эндокриногога, все в порядке. Геникоглог изначально анализов не назначала, только взяла мазок и послала на узи. На узи мне посоветовали провериться у эндокринолога, она мне помимо своих анализов назначила на всякий случай фсг - 4.86, лг - 3.15, эстрадиол - 104.50. Я так поняла, что исходя из результатов этих анализов она назначила мне прогинову, что бы вырос эндометрий, а после 3 укола прогестерона через день, что бы вызвать месячные. Сказала как придут, начинать пить цикловиту на 3 мес. Я уже не знаю поможет ли это все...
Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина,гинеколог скорее всего убедилась в том ,что нет противопоказаний к назначению препарата.4 мг много,можно ограничиться и 2мг.Но мы же не знаем всей ситуации.От прогиновы не поправляются,скорее наоборот)),если не будет хватать эстрогенов,то поправишься))
Клиент
Ирина, я сдавала вот эти анализы: фсг - 4.86, лг - 3.15, эстрадиол - 104.50. На узи эндометрий 5 и не растет. Видимо исходя из результатов анализов она мне его назначила
Гинеколог, Детский гинеколог
Я не поняла,почему прогинова.ФСГ и Лг соответствуют молодому возрасту.Это ничего не даёт.Но в этой ситуации после прогиноваи прогестерона менструации один раз точно пойдут.Но это не объясняет причину их отсутствия.Но вы можете не понимать логики врача ,нам описываете то,что считаете важным.А врач может и знает,зачем вам назначает такие исследования и лечение.
Клиент
Ирина, причину никто не знает, на узи все отлично, у эндокринолога проверялась, тоже все хорошо. Гениколог изначально не назначала анализов вообще, только отправила на узи, а уже там мне врач узи посоветовала сходить к эндокринологу. Эндокринолог помимо своих анализов назначила мне фсг, лг и эстрадиол, что бы мне по ее словам не спустыми руками к геникологу идти, вот так и получилось. А гениколог сказала все твои проблемы от головы, т.е из за стресса, говорит найди себе хобби... вот так
Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина,надо разбираться.Можете в личные сообщения скинуть все свои анализы,какие вы уже прошли.то ,что вы здесь опубликовали ничего не даёт.Кроме того,что это не климакс)))
Клиент
Ирина, я могла бы, но у вас эта услуга платная, написано
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А Вы сами как считаете, присутствуют ли в Вашей жизни напряженные, стрессовые ситуации???
Это то же причина сбоя цикла.
Клиент
Юлия, да присутствуют, но незначительно сейчас, несколько месяцев назад были очень серьезные стрессовые ситуации, начиная с марта по август.