Консультация психолога /

Давление после родов — вопрос №1003981

Добрый день, помогите, пожалуйста.
Писала здесь кардиологу,но думаю-у меня не только проблемы с гипертонией.
Мне 40 лет. Несколько лет назад были скачки давления. Вызывала скорую-сказали всд, лечите нервишки. Съехали от родителей-они сами прекратились. Весной 2021 сильно болела-анализ было отрицательным. Но после начались скачки давления, сильная тревожность вплоть до боязни выйти из дома. Сходила к кардиологу-сделали узи сердца и экг-небольшие отклонения, ничего критичного. Врач сказала-у вас скачки давления на фоне всд. Велела заниматься йогой больше гулять и выписала флуоксетин. Препаратов от давления нет - сказала-что если будет после месяца скакать-тогда снова к ней. Занималась йогой слегка, читала книги по кпт. Занималась. Скакать перестало. В сентябре 2021 забеременела. Скачки давления были на гинекологов всю беременность. В декабре на 12 неделях переболела ковидом-давление стало скакать чаще, па начинались у кабинета врача уже любого. Под конец давление стало сильно высокое-увозили из жк по скорой в Отто, сутки в реанимации-сбрасывали, кесарили 31 мая.
В больнице неделю давали препараты выше 150 на 100 не поднималось само.. Молока было сначала много, но начались снова скачки-как домой приехала-стресс, молоко стало резко убывать, сейчас не кормлю. Сначала скачки были раз в 2 недели-потом раз в неделю. Тут на спросиврача выписали беталок-думала будет держать, но оно скачет. В итоге вчера когда собиралась за ребенком в сад-поднялось-бегала нервничала-что опоздаю. Но подышала-стало полегче. А спустя час на кассе магазина поплохело - головокружение жар в голове. Сразу па сильная, вышла на улицу-и накрыло 2 раз на атракционе-когда папа с ребенком катался. В итоге приняла таблетку от давления. Дома уже было нормальное. Но конечно ныло сердце - хотя, скорее всего это мой грудной остеохондроз. Но если раньше давление было дома только и у врача-то теперь на улице. А у меня грудничок-я боюсь теперь из дома выходить, что с ним мне плохо станет. Тревожность просто зашкаливает. У мамы инсульт и инфаркт был - не хочу такой же быть или умереть и оставить двоих детей и мужа одних. В моменты просветления я понимаю-что даже скачки давления к смерти не приведут скорее всего-что делала экг и узи сердца недавно-нет там ничего такого критичного. Но не помогает. Кпт с грудничком с проблемами жкт сильно не позанимаешься. Афобозал кардиолог прописала- пью 2 недели-но результата ноль.
Не знаю-консультация какого врача нужна-психолога, психотерапевта, психиатора. Вместо того-чтобы радоваться жизни, я испытываю постоянный ужас-что вот сейчас поднимется давление и мне будет снова очень плохо. И что это все чаще происходит. Не могу ни о чем другом думать-отвлекаться не помогает.
Из хронических заболеваний-у меня остеохондроз, мелкие грыжи в шее и крупная в пояснице. Остеопороз и артроз плеча. Хронический гастрит, панкреатит, холецистит-все вне обострения.

Возраст: 40

Хронические болезни: остеохондроз, мелкие грыжи в шее и крупная в пояснице. Остеопороз и артроз плеча. Хронический гастрит, панкреатит, холецистит

Психолог
Екатерина, здравствуйте! Вы не первая такая и всё проходит , не переживайте. Да, то , что Вы испытываете приносит Вам сильный дискомфорт, но это не смертельно. Скажите, какие мысли Вас приводят к скачкам АД? Афобазол для Вс , видимо, сильно мягкий. Он сдерживает раздражение, психи, немного устраняет беспокойство, но для некоторых ситуаций он слабоват.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, да в общем-оно скачет-стоит мне слегка попереживать - что чего-то не успеваю, когда тороплюсь. Но почему скакнуло вчера в магазине и на атрракционах-не знаю. Может-отложенное какое-то. Но вот такое вот внезапное в людном месте испугало больше всего. Теперь сижу жду подьема все время.

Психолог
Так, Екатерин, давайте так. На тонометре не сидим, и не ждём когда снова оно поднимется. Вы себе, своей психике делаете таковую "установку", "я жду, оно должно придти" это не правильно. Вы должны отгрузить свои мысли, и постараться как меньше думать об этом, занимайте свои раздумья, что Вам приносит интерес, посвящайте время себе, все это сложно, но можно !!!! Если хотите восстановить тело, то расслабляйтесь. Вы все анализы прошли ?на гормоны проверились ? ТТГ, Т3 Т4, на сахар, магнийb6 вам нужно пропить .
Клиент
Ксения, сдавала во время беременности гармоны-все в норме. Был гестационный диабет беременных-но сейчас сахар в пределах нормы. Холестерин только сильно повышен, через неделю записалась на липидограмму.
Психолог
Можно и не только когнитивно поведенческую терапию, Екатерин, для помощи . Вам бы сейчас перепройти анализы после родов, чтобы они были свежими и можно было назначить что Вам необходимо для купирования тревоги
Клиент
Ксения, ТТГ, Т3 Т4 - вот эти?
Психолог
Да, сдать сдать гормоны щитовидной железы ттг, т4, т3 , узи щитовидной железы , эхокардиография суточное холтер мониторирование узи почек( анализы по моче) с доплерографией узи
Психолог
Здравствуйте , поскольку у вас наблюдаются ПА , то вам лучше обратиться к психотерапевту. Он сможет назначить вам медикаментозное лечение на фоне которого мжно проходить психъотерапию направленную на выяснение причин тревоги , их проработку и поиск более экологичных способов реагировагия на стресс и тревогу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Екатерина! Вам нужен курс психотерапии, который поможет выявить и устранить причины панических атак, научит расслабляться и по-другому реагировать на различные жизненные ситуации.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
По описанию похоже на тревожное расстройство с паническими атаками. Но желательно все-таки посетить врача психотерапевта очно. Чтобы он провел диагностику вашего состояния. При необходимости, врач назначит медикаментозную поддержку. Также важна психотерапия. Вы уже знакомы с КПТ. И это верный выбор при лечении тревожных состояний, при панических атаках. Пробуйте находить время для занятий кпт. Если еще не читали, то можно взять на вооружение книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги". Там описаны механизмы возникновения и даны способы справляться с тревогой. Также хорошо ввести в ежедневную практику дыхательные упражнения. Например, диафрагмальное дыхание. Они помогают перезапустить вегетативную нервную систему и дают возможность справляться с паническими атаками. Попробуйте нервно-мышечную релаксацию по Джейкобсону (описание и видеоуроки есть в интернете). С помощью этой релаксации можно отрегулировать процессы напряжения-расслабления. Сейчас у вас идет дисбаланс этих процессов, это можно все отрегулировать. Но необходимо находить на это время и заниматься. Конечно, с маленьким ребенком - это очень сложно - найти на себя время. Подключайте близких, родных, мужа. Чтобы вы смогли отдыхать, восстанавливаться и заниматься необходимыми для своего здоровья техниками.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру (это НЕ психолог), он сможет оценить состояние и сможет назначить схему коррекции.
На фоне лечения - начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Психолог
Здравствуйте. Похоже по описанию на приступ паники. Теперь есть страх повторения и он логичен, веди в такой ситуации теряется чувство контроля. Вы верно сделали, что подышали. Это первая помощь - восстановить дыхание. Вы всегда заняты делами, спешите, тревожитесь?