Консультация кардиолога /

Гипертоническая болезнь и нарушение сердечного ритма — вопрос №2854965

Здравствуйте! 2 года назад, у мужа было нарушение сердечного ритма, обследовался в областном кардиологическом центре. Куча холтеров, куча обследований. В итоге целый год принимал пропанорм, состояние было то лучше, то хуже. Решили какое-то время не принимать пропанорм, состояние улучшилось, перебоев в течении года почти не было, но в начале этого года открылось сильнейшее носовое кровотечение на фоне повышенного давления (150×100), мужу 36 лет, не пьёт и не курит, остановили в стационаре, где он лежал 9 дней, была консультация кардиолога, который назначил принимать периндоприл 4 мг и индопамид по 2,5. Несколько дней назад, у мужа снова начались перебои в сердце, которых не было целый год. Индпамид не стали принимать, оставили только периндоприл. Давление в норме, но как только наступает ночь, начинаются перебои... посоветуйте, пожалуйста, что лучше всего принимать и от перебоев сердечного ритма и от давления. Может быть, попробовать уменьшить дозировку перендоприла и принимать по полтаблетки?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический гастрит

Кардиолог
Здравствуйте!
С учетом недавнего кровотечения и возобновившейся аритмии, картина рима поменялась. Нужен Холтер для оценки сердечного ритма именно на настоящее время - по его результату можно говорить о том, какое лечение подходит
Принятый ответ
Клиент
Доктор, здравствуйте! Сегодня утром выпил полтаблетки периндоприла и говорит, что, вроде бы, чувствует себя нормально. Может быть ему пить на ночь одну целую таблетку периндоприла? Я прикрепила результаты нарушения сердечного ритма, но они прошлогодние... пока нет возможности повесить новый холтер, т.к. очередь в 1 месяц...

Кардиолог
попробуйте целую аблетку на ночь, последте за давлением
Клиент
Доктор, пьёт полтаблетки периндоприла на ночь, перебои ночью как шли так и идут... именно ночью он от них просыпается...Давление в течении дня нормальное (не выше 127×80, пульс 78-80), одышки нет. 2 ночи плохо спит, подъём в 5:30, он возит людей на работу, водитель. Днём спим в обед 1,5- 2 часа. Вечером ложимся в 22:30
Как всё было хорошо, пока не начали принимать индопамид... Прошу, посоветуйте, пожалуйста, выход, что же нам делать ???
Кардиолог
я уже высказал свое мнение о том, что из-за поменявшейся картины ритма не удерживается артериальное давление, омобенно во время сна. Ваш дрктор не сможет подобрать лечение, рока не будет понимать, что происходит сейчас
Клиент
Доктор, доброе утро! Как раз-таки давление у него в абсолютной норме, разговор я веду о перебоях в сердце в ночное время. Напишите, пожалуйста, пошаговое, что нам стоит делать
Кардиолог
Когда речь идет о нарушении ритма, то единственным объективным обследованием, доступным пациенту (если конечно он не находится уже в стационаре) является Суточный монитор ЭКГ - Холтер.
Вы писали про месяц ожидания.
Тогда перед Вашим мужем есть выбор - подождать месяц, или найти ту клинику, где можно сделать Холтер на других условиях
Клиент
Доктор, здравствуйте! Записались по срочному на холтер на 29.01, можно потом будет Вам скинуть результаты?
Кардиолог
если вопрос будет открыт пожалуйста
Кардиолог
Здравствуйте для выявления нарушения ритма необходимо провести Холтер , узи анализы для исключения органической патологии, а также анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения патологии щитовидной железы и железо дефицита.
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Прикрепила
Кардиолог
А на ферритин не сдавали ? Остальные анализы в норме у вас
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Рекомендуем при наличии перебоев суточное мониторирование ЭКГ на данный момент.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Периндоприл можно снизить дозу до 1/2 таб вечером.
Пульс какой в течение дня ?
Рекомендуем также исследовать общий анализ крови, биохимический анализ крови (холестерин и фракции глюкоза алат асат билирубин ферритин железо мочевина креатинин мочевая кислота)
Коагулограмма.
Прикрепите при возможности результаты обследований.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,ознакомилась.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад ,ишемии нет.
Сейчас как самочувствие?
Вес и рост какой
Клиент
Регина Рафагатовна, рост 186, вес 99. Утром выпил полтаблетки периндоприла, говорит, что пока нормально всё. Посмотрим, как эта ночь пройдёт...
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, напишите
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! 2 ночи спит плохо, хоть и пьёт утром по полтаблетки периндоприла, перебои не ушли... давление в норме весь день. Перебои только в ночное время, он от них просыпается ???
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В данном случае мы рекомендуем прием успокоительных препаратов на ночь.
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день!
Для начала хотелось бы понять, какое было у вас нарушение ритма?
С учетом того, что сейчас ситуация по жалобам изменилась, стоит выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ.
УЗИ сердца проходили ранее?
После кровотечения выполнить общий анализ крови, ферритин. А так же ТТГ.
Какие сейчас цифры АД, какой пульс обычно?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте! Прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не зная,какая аритмия, сложно вам что то посоветовать.
Предполагаю,что у мужа мерцательная аритмия. Тогда можно принять 3-4 таблетки пропранорма для восстановления ритма,но при условии,что эликвис или ксарелто он принимал постоянно.
Либо начать прием бисопролола 2.5 мг или беталока 25 мг.
Можете приложить выписку?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
По холтеру небольшое количество экстрасистол,в целом,это не опасно. В остальном все хорошо.
Можно начать прием б блокатора- беталок либо бисопролол
Кардиолог
Здравствуйте.
Нет ли документации, чтобы знать, о какой аритмии идёт речь?
Индапамид может влиять на появление аритмии, так как выводит немного калия.
В данном случае стоит рассмотреть приём беталок зок 12.5 мг в обед, так как перелом идут вечером.
Также ввиду того, что перебои в ночное время, нужно исключать рефлекторное возникновение аритмии, а именно сделать ФГДС.
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте! прикрепила
Клиент
Алена Германовна, сегодня выпил полтаблетки периндоприла 2 мг утром. Беталок ему не пошёл ранее, принимали 1 год пропанорм, потом тоже перестал действовать и мы его отменили, весь год всё было отлично, пока не открылось кровотечение и не назначили новые таблетки... Давление, пока в норме, посмотрим, что будет ночью... может быть ему стоит принимать 1 таб 4 мг на ночь? Раз уж у него перебои только ночью идут
Кардиолог
По холтеру небольшое количество желудочковых экстрасистол и всё. Здесь тогда можно рассмотреть беталок зок 12.5 мг вечером для уменьшения количества перебоев.