Консультация психотерапевта /

Тревожность, бесонница, давление, Допегит — вопрос №1840170

Ситуация очень сложная у меня. Год и 2 месяца назад у меня была операция кесарева сечения. До операции и немного после поднималось давление, правда носило психогенный характер, то есть поднималось в основном при волнении до 150/100. Принимала Допегит до операции и немного после. Прошёл год, я на грудном вскармливании, и у меня стала появляться тревожность. У меня ещё раннее истощение яичников, ребёнка, возможно, успела родить в последний момент. Меня напугали тем, что если вовремя не начну принимать гормоны (эстрогены), могут появиться проблемы с сердечно-сосудистой системой. Плюс если была гипертензия в беременность, то велик шанс развития её в будущем. У меня засело это в голове, появился страх гипертонии, гипертонического криса. В ноябре как-то не спала две ночи из-за тревоги, думала, что в меня давление высокое, померить не могла, мы переехали с мужем в новый дом и не купили сразу тонометр. Сходила к врачу, там мне намерили 140/90, но это было после двух бессонных ночей + я всегда волнуюсь на приёме у врача. В общем, так как я на ГВ, мне посоветовали разово выпить Допегит или пропить его коротким курсом как в беременность. Я так и сделала, давление пришло в норму (моё нормальное 110-115/70-80). Меня отпустило и на этом история, казалось бы, закончилась. В новом наступившем году 8 января я проснулась с сильной болью в голове, сразу подумала, что это давление. Померила - 125/90. Для меня это высоковато. Я испугалась и с тех пор мне кажется, что у меня повышается давление, появился сильный страх мерить давление. Уже 4 ночи за 2 недели у меня жуткая бессонница, всю ночь лежу и не могу уснуть. Давление мерию с сильным страхом и сердцебиением, максимальная цифра, которая была - 137/90 (пульс при этом 120). Я не знаю, что делать с этим страхом, пошла к психотерапевту, он говорит, мне нужны антидепрессанты, но для этого мне нужно завершить ГВ. Сейчас я в процессе завершения, но нужно хотя бы пару дней ещё, итак завершаю резко, большой стресс для меня и ребёнка. Стала принимать по старой памяти Допегит, 3 таблетки в день, но даже на нём бывает цифра 125/90, но я волнуюсь, когда включаю тонометр, соответственно точные цифры получить невозможно. Но бывает, когда получается спокойнее отнестись к замеру, получаю цифру где-то 113/78. Помимо Допегита пью пустырник, глицин, магнерот, металонин, ничего не помогает справиться с тревогой. Но при этом я не знаю, что первично: давление или тревога. Может, я так реагирую на повышение давления. У меня ведь ещё и голова болит почти постоянно. Я так понимаю, для уточнения данного вопроса нужно проходить СМАД. Но для него, наверное, потребуют отменить Допегит, но я не смогу( Сейчас на данный момент меня больше всего беспокоит то, что я не могу спать. Я сижу с маленьким ребёнком (1,2) одна, мне нужны силы. Без сна я чувствую себя ужасно, кажется будто умру скоро. Психотерапевт предлагает уже сейчас начать принять хотя бы Атаракс, он условно совместим с ГВ по мнению сайта елактации. Но он не совместим с Допегитом. Что делать, я не представляю. Помогите!!!

Возраст: 31

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Юлия , рекомендую вам начать работу с когнитивно-поведенческим терапевтом , чтобы проработать страх перед повышением давления. Сейчас действительно можно начинать принимать атаракс , чтобы стало легче. После завершения лактации подключаете антидепрессант. Пробуйте использовать дыхательные техники , чтобы снизить психоэмоциональное напряжение.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, а что делать с Допегитом? Понимаю, вопрос, наверное, не по вашей части. Кардиолог онлайн здесь советует мне прекратить принимать Допегит и сразу начать Атаракс.
И какую дозировку Атаракса посоветуете?

Психиатр, Психотерапевт
Согласно с кардиологом. Атаракс пробуйте по 1/2т утром и в обед, 1т на ночь.
Клиент
Ирина Вячеславовна, можно начать принимать Атаракс не с утра, а с обеда или с вечера? Какие должны быть временные промежутки между приёмами Атаракса?
Можно ли совмещать Атаракс и металонин? И какие страшные побочки могут быть от Атаракса?
Психиатр, Психотерапевт
Принимать через равные промежутки времени. Почему с утра не хотите принимать? Страшных побочных эффектов у него нет. Может быть только излишняя сонливость , она пройдет со временем.
Клиент
Ирина Вячеславовна, вы ееправильно поняли, утром я не отказываюсь принимать, просто уже день, утро позади. Думаю нечать принимать сегодня. Боюсь, если не усну сегодня снова, умру от перенапряжения
Психиатр, Психотерапевт
Теперь поняла. Конечно, сейчас и начинайте. Сегодня примете обеденную дозу и вечернюю, а завтра начнете 3разовый прием.
Клиент
Ирина Вячеславовна, правильно я понимаю, что если покормлю раз-два ребёнка грудью, будучи на Атараксе, ничего страшного не произойдёт?
Психиатр, Психотерапевт
Метаболиты атаракса проникают в грудное молоко , желательно свести ГВ к минимуму.
Клиент
Ирина Вячеславовна, сегодня я ещё не кормила ребёнка грудью ни разу, но это первый день такой (всего третий день убираем ГВ). Думала, что возможно понадобиться покормить один последний раз на ночь...
Ночью, когда не могла уснуть приняла по старой памяти Фенибут. Не принимала его два года. Раньше мне помогал, а сегодня уснуть не помог. Это не значит, что Аттаракс тоже может мне не помочь?
Психиатр, Психотерапевт
Абсолютно не значит. Я не использую Фенибут в своей практике
Клиент
Ирина Вячеславовна, скажите, вот час назад приняла половинку Атаракса и не чувствую облегчения. Наоборот, как будто усилилось беспокойство, померила давление - 127/86, испугалась, что приняла Допегит, и в итоге приняла его.
Атаракс же должен сразу действовать, так ведь?
Психиатр, Психотерапевт
Максимальный эффект от атаракса наступает через 2ч после приема. При нормальном давлении не нужно принимать гипотензивные препараты.
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте. Сдава богу, спала снгодня. Правда проснулась с тахикардией. От Атаракса может быть? Надо ли снижать дозировку? Может, на ночь пить тоже по половинке таьлетки? Или уже нельзя снижать?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, скорее всего от него. Можно уменьшить.
Клиент
Ирина Вячеславовна, как думаете, что предпочтительнее: Золофт или Цепралекс. Золофт мне психотерапевт ещё на ГВ предлагал, но я испугалась побочек. Теперь без ГВ психотерапевт предлагает мне Цепралекс, мол, от него реже всего побочки. Но я почитала, с него наоборот часто люди на Золофт переходят. Мне нужно, чтобы было меньше всего риска повышения тревоги и давления. Буду прикрываться Атараксом
Психиатр, Психотерапевт
Думаю , что лучше золофт. Ципралекс в сочетании с атараксом может дать неопасные перебои в работе сердца , это может вас испугать.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо за ответ. Скажите, а если на входе на Золофт будут, например, возникать паническме атаки, можно принимать что-то вроде Анаприлина? Такие препараты совместимы?
Психиатр, Психотерапевт
Золофт с анаприлином совмещать не рекомендуется , так как усиливается действие последнего. Лучше дополнительно принять атаракс.
Клиент
Ирина Вячеславовна, подскажите, что делать, если Атаракс начинает плохо децствовать? Сегодня ночью не могла уснуть опять, уснула только под утро. Ночью не выдержала, выпила ещё половинку Атаракса вдогонку к вечерней дозе. Но это не помогло. Что делать? Надо ли увеличивать дозу. Мой врач мне не отвечает, они в отъезде, насколько я знаю. Очень боюсь бессонницы, у меня маленький ребёнок, я с ним весь день одна
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс - это не снотворный препарат. У него есть седативный эффект, да , но организм быстро адаптируется и седация прекращается. Лучше подождать эффекта от антидепрессанта.
Клиент
Ирина Вячеславовна, седативный эффект так быстро проходит? За три дня? Как же он поможет мне тогда справится с вероятными побочками от антидепрессанта... Я ещё не начала его принимать. Повышать дозу Атаракса бессмысленно?
Психиатр, Психотерапевт
Да, может пройти и за 3 дня. Его может и совсем не быть , все индивидуально. Он помогает не за счет седативного эффекта. На ночь допустимо принимать до 2 таблеток , можете попробовать увеличить дозировку.
Клиент
Ирина Вячеславовна, ждать результата от антидепрессанта можно до двух месяцев, как мне сказали. За это время можно умереть от бессоницы( Но спасибо за ответ!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, допегит лучше убрать и начать прием атаракса, дозировку подбирать по схеме ниже, пока на минимальных дозировках ничего страшного, если покормите, но в ближайшие дни гв сворачивайте и настраивайтесь на терапию антидепрессантом, потому что атаракс это маскировка симптомов, даст не много облегчение, но это не лечение.
Атаракс плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 200-300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, как думаете, что предпочтительнее: Золофт или Цепралекс. Золофт мне психотерапевт ещё на ГВ предлагал, но я испугалась побочек. Теперь без ГВ психотерапевт предлагает мне Цепралекс, мол, от него реже всего побочки. Но я почитала, с него наоборот часто люди на Золофт переходят. Мне нужно, чтобы было меньше всего риска повышения тревоги и давления. Буду прикрываться Атараксом.
Психиатр, Психотерапевт
По клиническим исследованиям и опыту своему лучше золофт
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. Скажите, а если на входе на Золофт будут, например, возникать паническме атаки, можно принимать что-то вроде Анаприлина? Такие препараты совместимы?
Психиатр, Психотерапевт
Совместимы, но от панических атак лучше атаракс или на крайний случай феназепам. Если вам подойдет атаракс, получится дозировку подобрать, то тревога будет терпима. Применяйте 2 раза в день релаксацию по Джекобсону. Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. подскажите, что делать, если Атаракс начинает плохо действовать? У меня дозировка 12,5-12,5-25, принимаю три дня. Первые две ночи приёма спала хорошо. А сегодня ночью не могла уснуть опять, уснула только под утро. Ночью не выдержала, выпила ещё половинку Атаракса вдогонку к вечерней дозе. Но это не помогло. Что делать? Надо ли увеличивать дозу. Мой врач мне не отвечает, они в отъезде, насколько я знаю. Очень боюсь бессонницы, у меня маленький ребёнок, я с ним весь день одна
Психиатр, Психотерапевт
Попробуйте 50 мг перед сном принять