Консультация проктолога /

Геморрой 32неделя беременности — вопрос №1004166

Здравствуйте,32неделя беременности;диагностирован геморрой 2 стадии.Началось обострение неделю назад.Посмотрите по фото,пож.стоит ли ехать к проктологу-есть ли тромбоз?лечусь-натольсид,мазьГепотрамбин

Возраст: 32

Хронические болезни: Геморрой

Хирург
Здравствуйте, Татьяна
Узел плотный, болезненный?
Какой у Вас стул?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, узел плотный, болит, если стою, хожу.А фото узел небольшой,т.к. я лежу весь день. При моей небольшой активности - узел ещё больше.Немогу больше 3 часов на ногах провести - боль. 2 дня назад началась слабость; температуры нет. С утра, после сна, узел поменьше, но не уходит

Хирург
Татьяна, это тромбированный геморроидальный узел.
Сейчас можно начать консервативное лечение :
1. Флеботоник, разрешен со 2 триместра беременности, флебодиа 600, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды, далее по 1т 1р.д до 1мес.
2. Местно на узел мазь постеризан форте 2р.д 7дн тонким слоем. Препарат разрешен в период беременности.
3. Подмывайтесь после дефекации во избежании травматизации узла.
4. Соблюдайте диету, без острого, копченостей, специй. Выпивайте не менее 2л.жидкости в сутки.
5. Позиционная лфк-коленно-локтевая поза, по 10мин 5-10р в сутки, для улучшения венозного оттока.

На данный момент страшного нет ничего.
Идти куда-то экстренно не надо. Начните лечение, смотрите динамику
Клиент
Ольга, ещё для Профилактика проктолог выписывал детралекс 1000 - 1 раз в день. Тоже пью.
Не знаю поможет ли информация, возможно она имеет значение, во 2 триместре беременности нашли Пиелоэктазию. Поэтому принимаю Конефрон 2 таблетки, 3 раза в день
Хирург
Если вдруг в области узла возникнкт участок некроза черного цвета и он закровит, мазь меняем на обработку узла мирамистиноми мазь Левомеколь на ватном диске 3р.д
И показаться проктологу надо будет в таком случае.
Некроз явление не редкое на фоне тромбоза узла и бояться его не стоит.
Будьте здоровы!
Хирург
Канефрон не влияет на вены геморроидального сплетения, поэтому принимайте как назначено канефрон.

Если принимаете детралекс, продолжайте, только в Вашем случае он должен идти по схеме острого геморрой
Хирург
Но в период беременности, мы всё же рекомендуем флебодиа, а не детралекс, он более безопасный препарат
Проктолог
Добрый день Татьяна.
Да, это острый геморрой. Нужно ехать к проктологу на осмотр. Так будет правильнее всего, ведь даже 3-ий триместр не позволяет нам применять активные препараты, к которым относится и Гепатромбин Г (!!!). Поэтому советую Вам пока до осмотра его отменить.
Хотя если это просто Гепатромбин, то краткий курс возможен.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Там скорее всего тромбированные узлы есть. Гепатромбин не стоит делать. Свечи нотальсид учитывая беременность можно.
Принимать обязательно флеботоники курсом флебодиа или детралекс 1 месяц.
Подмываться строго после акта дефекации.
Так же следует разгружать венозную систему принимать колено локтевую позу в течение суток несколько раз.
Важна диета.
Не менее важно достичь мягкого стула можно столовую ложку масла облепихового или иного принимать перед приемом пищи будет слабить.
В целом по фото не все так критично. Будьте здоровы