УЗИ ГМ после сотрясения

Ребёнок 2,3 без хронических заболеваний. Вес 11 кг. Сотрясении мозга от 5.08.22(рентген без патологии, невролог назначил Диакарб 1/2 +++-+++-+++,Аспаркам 1/2, Пантокальцин 200 мг 2 раза. Сделали УЗИ ГМ, помогите разобраться. Опасно ли это? Что делать?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Жалобы какие то сейчас есть у ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Асият, нет жалоб. Ребёнок ведёт себя как обычно. Если не считать симптомов вируса Эпштейн-Барра. Из-за этого снижен аппетит, но это было ещё до травмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Асият, скажите пожалуйста, изменения на УЗИ серьезные? Что делать?

По узи нет ничего критичного , редко когда на узи бывает норма . Главное что у ребёнка нет жалоб . В течении необходимости нет .две недели спокойный режим , без мультиков , активных игр. Консультация окулиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Асият, спасибо огромное! К офтальмологу срочно?

в течении двух неделе постарайтесь записаться

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть небольшая асимметрия кровотока гемодинамически незначимая.
Ничего страшного по данному обследованию не выявлено-не переживайте.
При каких обстоятельствах получена травма?
Как самочувствие у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, ребёнок болеет вирусом Эпштейн-Барра. Травму получил, когда хотел залезть в кроватку и не удержался, упал примерно с высоты 80 см. Сейчас жалоб по сотрясению нет. Клиническая картина вирусной инфекции, которая была и до травмы

Консультации офтальмолога не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, не было. Нужно посетить офтальмолога? Препараты все принимать, какие назначили?

Консультацию офтальмолога стоит пройти с целью осмотра глазного дна.
Назначенные препараты необходимо пропить.
Исключить активность,зрительные нагрузки по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, офтальмолога нужно срочно посетить или через месяц после приёма препаратов?

Срочности нет,можно после лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ всё нормально.
С какой высоты упал ребенок?
Была ли рвота, потеря сознания?
Как спит и кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина, с высоты 80 см. Потерял сознание на 1-2 сек, потом однократная рвота и заторможенность 15 минут. В течение часа все нормализовалось. Сейчас жалоб нет. Аппетит снижен из-за инфекции вируса Эпштейн-Барра.

Клинически у ребенка действительно сотрясение головного мозга.
По УЗИ значимых изменений нет, не переживайте.
При сотрясении самое главное - охранительный режим, то есть по возможности ограничить физические и умственные нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина, спасибо. Исключили телевизор, режим сна и бодрствования соблюдаем четко. Препараты все принимать какие назначили?

Диакарб с аспаркамом показаны после сотрясения.
Пантогам можно не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина, нам вообще сначала выписали Пирацетам. Но затем заменили на Пантокальцин. Значит можно попить курс Диакарб и Аспаркам 12 дней и охранительный режим? Без ноотропов?

Да, без ноотропов. Пирацетам в таком возрасте вообще противопоказан.

Принятый ответ

Здравствуйте,на УЗИ нормально все,значимых изменений нет. По вашим жалобам можно предположить что у вас сотрясение головного мозга. Необходимо соблюдать полупостельный режим 3 дня, полноценное питание, соблюдать режим труда и отдыха. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала Глицин 1/2 утром и вечером - месяц.