УЗИ ГМ после сотрясения
Ребёнок 2,3 без хронических заболеваний. Вес 11 кг. Сотрясении мозга от 5.08.22(рентген без патологии, невролог назначил Диакарб 1/2 +++-+++-+++,Аспаркам 1/2, Пантокальцин 200 мг 2 раза. Сделали УЗИ ГМ, помогите разобраться. Опасно ли это? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Жалобы какие то сейчас есть у ребёнка ?
Асият, нет жалоб. Ребёнок ведёт себя как обычно. Если не считать симптомов вируса Эпштейн-Барра. Из-за этого снижен аппетит, но это было ещё до травмы
Асият, скажите пожалуйста, изменения на УЗИ серьезные? Что делать?
По узи нет ничего критичного , редко когда на узи бывает норма . Главное что у ребёнка нет жалоб . В течении необходимости нет .две недели спокойный режим , без мультиков , активных игр. Консультация окулиста
Асият, спасибо огромное! К офтальмологу срочно?
в течении двух неделе постарайтесь записаться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть небольшая асимметрия кровотока гемодинамически незначимая.
Ничего страшного по данному обследованию не выявлено-не переживайте.
При каких обстоятельствах получена травма?
Как самочувствие у малыша?
Ирина, ребёнок болеет вирусом Эпштейн-Барра. Травму получил, когда хотел залезть в кроватку и не удержался, упал примерно с высоты 80 см. Сейчас жалоб по сотрясению нет. Клиническая картина вирусной инфекции, которая была и до травмы
Консультации офтальмолога не было?
Ирина, не было. Нужно посетить офтальмолога? Препараты все принимать, какие назначили?
Консультацию офтальмолога стоит пройти с целью осмотра глазного дна.
Назначенные препараты необходимо пропить.
Исключить активность,зрительные нагрузки по возможности.
Ирина, офтальмолога нужно срочно посетить или через месяц после приёма препаратов?
Срочности нет,можно после лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ всё нормально.
С какой высоты упал ребенок?
Была ли рвота, потеря сознания?
Как спит и кушает?
Алина, с высоты 80 см. Потерял сознание на 1-2 сек, потом однократная рвота и заторможенность 15 минут. В течение часа все нормализовалось. Сейчас жалоб нет. Аппетит снижен из-за инфекции вируса Эпштейн-Барра.
Клинически у ребенка действительно сотрясение головного мозга.
По УЗИ значимых изменений нет, не переживайте.
При сотрясении самое главное - охранительный режим, то есть по возможности ограничить физические и умственные нагрузки.
Алина, спасибо. Исключили телевизор, режим сна и бодрствования соблюдаем четко. Препараты все принимать какие назначили?
Диакарб с аспаркамом показаны после сотрясения.
Пантогам можно не принимать.
Алина, нам вообще сначала выписали Пирацетам. Но затем заменили на Пантокальцин. Значит можно попить курс Диакарб и Аспаркам 12 дней и охранительный режим? Без ноотропов?
Да, без ноотропов. Пирацетам в таком возрасте вообще противопоказан.
Принятый ответ
Здравствуйте,на УЗИ нормально все,значимых изменений нет. По вашим жалобам можно предположить что у вас сотрясение головного мозга. Необходимо соблюдать полупостельный режим 3 дня, полноценное питание, соблюдать режим труда и отдыха. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала Глицин 1/2 утром и вечером - месяц.