Гестология замершей беременности
Здравствуйте, на сроке 11 недель поставила замерание эмбриона, случился выкидыш, пришла гестология:»фрагмент гравидарной слизистой тела матки с участками децидуальной тканью с эрозиями и воспалением» помогите разобраться с гестологией
Здравствуйте , вероятно имелась инфекция, в связи с этим воспаление и замершая беременность
Здравствуйте, Виктория! Случился выкидыш, этот материал на гистологию отправлен не был? На гистологию отправили только результат выскабливания полости матки после выкидыша? По данной гистологии можно сказать, что была беременность, в следствие гибели эмбриона в полости матки развилось воспаление. Это понятно и без гистологии. Если хотите понять причину замершей беременности нужна развернутая гистология, за нее, как правило, нужно доплачивать.
Ольга, гистология взята после выскабливания, развёрнутый анализ предложен не был, да и везти пришлось бы его в другой город, до туда ехать 18 часов.
Здравствуйте было восраление в матке, скорее всего инфекции
Пройдите исследования мазки из цервикального канала на уреаплазму микоплазму хламидии горданелу Впг ЦМВ методом ПЦР грибковая инфекция зппп
Кровь на ВЭБ ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Принятый ответ
Воспалительные изменения тканей. Перед следующей ьюбеременностью желательно обследоваться на все инфекции.
Здравствуйте, гистология характерная для не развевающийся беременности плюс воспалительный процесс. Делали ли вам "чистку"? Получали ли антибиотики и метронидазол после чистки?
Если возможности пересмотреть стекла для развернутой гистологии нет Вам нужно обследоваться на ИППП и ТОRCH инфекции, сдать посев из цервикального канала на патогенную микрофлору, через месяц после лечения антибиотиками, возможно удастся определить какую то инфекцию. Болели ли Вы ОРЗ во время беременности?
Ольга, я за 10 дней до того как узнала, что беременна, лечилась в стационаре от гайморита, курс антибиотиков 10 дней с большой дозировкой, могло повлиять?
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным представленной гистологии .развился воспалительный процесс.Вам необходимо обследоваться на инфекционные заболевания.герпесвирусы,токсоплазму,сдать общий анализ крови.коагулограмму,биохимию крови.Мазки з влагалища на заболевания,передающиеся половым путем.В первую очередь надо исключить генетическую патологию свертывающей системы крови.
Принятый ответ
Бактериальная инфекция, в следствии которой развился гайморит, могла стать причиной замершей беременности. На инфекции, передающиеся половым путем до беременности были обследованы? Когда было выскабливание?
Перенесенный острый воспалительный процесс гайморовых пазух на фоне беременности мог привести к тому, что беременность прервалась ! Однако нужно сейчас проводить исследование на все группы инфекций методом Пцр анализа !
Принятый ответ
Виктория,11 недель не маленький срок.Как скоро после выкидыша вы пополи в больницу.Не понятно,где эмбрион.В вашем ответе гистологическом не описывается.Замерла бер.на 11 неделе,а какой срок вам ставили по узи? Что там было видно,может там на узи не было эмбриона.По вашей гистологии :Слова гравидарная слизистая значат изменения эндометрия связанные с беременностью,участки децедуальной ткани -это элементы плодного яйца,ну и они с воспалением.Все ,а должно было бы быть побольше на11 недель.Но все зависит от того,что там было перед перед выкидышем,на каком сроке перестала развиваться беременность до того как ее диагностировали.
Ирина, случился выкидыш в больнице, сразу сделали чистку, видимо при выкидыше все и вышло