Консультация флеболога /

Рост Д-Димера при приеме КОК — вопрос №1311091

Здравствуйте! Мне 22 года. Принимаю КОК «Регулон» по схеме 21+7 около двух лет. Внешне ноги выглядят нормально кроме вен в районе стоп, но последние полгода стали беспокоить очень сильные боли в венах по всей ноге, постоянное жжение в венах ног, боли в руках. Сегодня сдала анализы: фибриноген и коагулограмма (все ее показатели) все в норме. Узи вен и артерий ног в норме. Факторы свертываемости в норме кроме НО Повышен Д-ДИМЕР (аж 1,12 мкг при норме до 0,5) . Полгода назад был норме. Скажите пожалуйста, опасно ли это? Можно ли продолжать пить «Регулон»? Менее дозированные не подходят. Бросить «Регулон» не могу (страдаю кровотечениями по гинекологии). Спасибо за ответ!

Возраст: 22

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Судя по результатам исследований, острой сосудистой патологии нет.
Д-димер может повышаться при разных состояниях, он не обязательно свидетельствует о тромбозе.
По поводу терапии Вам стоит проконсультироваться с Вашим гинекологом.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ

Гематолог
Здравствуйте.
Повышение Д-димера - не повод к пересмотру терапии. Риск тромбоза он не отражает.
При приёме КОК наибольший риск тромбоза - в первый год терапии. Поэтому если Вы уже принимаете два года, риск несколько меньше, если бы риск был, он бы уже реализовался.
Если у Вас ранее не было эпизодов тромбозов, неудач беременности по неуточнённой причине, если у Ваших близких родственников не было инсультов/инфарктов/тромбозов в возрасте до 50 лет, то приём КОК в смысле риска тромбозов для Вас достаточно безопасен.
Клиент
Елизавета, спасибо за ответ. Нет, ничего из того что перечислили нет ни у родственников ни у меня. Единственно беспокоит рост д-димера. Нужно ли параллельно с КОК принимать кроворазжижающие чтобы уменьшить показатель или не допустить его дальнейшего роста и держать на одном уровне?
Гематолог
Анна, нет, не нужно. Уровень Д-димера сам по себе коррекции не требует и риск тромбоза он не отражает. Принимать кроверазжижающие препараты не нужно.
Клиент
Елизавета, Здравствуйте, сегодня переделала старый доплер вен ног. Заключение: признаки варикозного расширения и клапанной недостаточности вен слева на уровне бедра. Из описания: устье 5,3 мм, дальше 7,5 8.5 -9 мм. Столб верхней подкожной вены слева в положении стоя неравномерно расширенный, клапан не спроможний. Правая нога в порядке. Узистка сказала густая кровь. Скажите пожалуйста
1. Что можно попить из лекарств?
2. Могли ли КОК повлиять? Полгода назад доплер был идеальный.
Гематолог
Нельзя по УЗИ достоверно судить по густоте крови, не принимайте близко к сердцу.
КОК на состояние вен не влияет. Во всяком случае, это не является его закономерным побочным эффектом.
Что можно попить - тут вот флеболог лучше сказал бы; насколько я помню, советуют обычно диосмин (детралекс, флебодиа) 100 мг в день - кусами; компрессионный трикотаж; избегать длительного стояния на ногах и возвышенное положение ног при отдыхе.