Консультация гематолога /

Повышен витамин Д у взрослого, аритмия, нервоз — вопрос №1004553

Здравствуйте!
С 26.07.22 мое состояние резко ухудшилось, я приехала с базы отдыха и у меня случился гипертонический криз, давление 170/100 (моя норма 110/70). Далее таких Кризов было несколько, вызывала скорую.
Нетели ноги и руки , просыпалась вся сырая, аритмия в сердце - мне сказали это от панических атак.
Затем делали капельницы на дневном стационаре с панангином и в/в Мексидол 8 дней. Общий и биохимический анализы в норме, гормоны ТТГ, Т3 и Т4 тоже в норме, моча в норме. Узи сосудов головы и шеи в норме, мрт шеи в норме, узи щ/ж и надпочечников в норме, сердце по узи и по кардиограмме тоже в норме. Но меня очень беспокоит аритмия, ее раньше не было никогда. Сейчас у меня экстрасистолы, по Холтеру почти 6000/сутки. Кардиолог сказал или ничего не принимать или можно попить Аспаркам и Этацизин (а можно и не пить).
Сейчас я пью Мексидол 125г 2р/день и глицин.
Обошла кучу Врачей, все говорят, что к меня тревожное нервное расстройство и психотерапевт выписали грандаксин (пью второй день).
Вчера пришёл анализ на витамин Д и ферритин. Витамин Д 101,3 и ферритин 104.
Я несколько лет принимала доставку с Айхерб практически без перерывов витамин Д 5000. Начиталась в интернете сейчас много информации про переизбыток этого витамина. Мои симптомы очень похожи.
Прочитала, что возможна у меня гиперкалтциемия, при ней такие симптомы с Сердцем. Также у меня потливость, шум в ушах, часто накатывает состояние как-будто другой реальности
Какие анализы мне нужно ещё сдать? Только электролиты на кальций? Или ещё что-то?
И можно ли сейчас пить Мексидол, глицин и грандаксин?
Какую диету соблюдать? Может попить цеолит?
И что делать, если кальций вдруг будет повышен?
Завтра хочу идти сдавать анализы, надо понимать какие
Мне 37 лет, 48 кг, каждый день ранее бегала по 5 км
Сейчас ничего не могу делать

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Александра, Ферритин у вас в норме

Витамин Д не накапливается в организме, сейчас просто временно отмените его
Дополнительно проверьте электролиты - натрий, калий, кальций, магний
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ.
Эти анализы сдаю каждый по отдельности?
Посмотрела в гемотест, там есть Калий, Калий, натрий ионизированные - 1 анализ, и магний общий
Или надо общий минерал отдельно каждый? Не ионизированные

Гематолог
Можно эти сдать анализы, можно отдельно, разницы нет
Клиент
Мария, здравствуйте! Пришли результаты анализов из гематест.
Кальций общий - 2.34, Магний - 0,81, фосфор неорганический - 1.25
Кальций ионизированный - 1,11 (снижен), калий ионизированный - 4,1, натрий ионизированный- 4,1

О чем говорит пониженный кальций ионизированный? При избытке витамина Д
Гематолог
Здравствуйте, гипервитаминоза у вас нет - он бывает при уровне витамина Д выше 150
Кальций на нижней границе нормы

Все это говорит о том, что ваши жалобы не связаны с передозировкой витамина Д
Клиент
Мария, хорошо. А что делать с кальцием? Как его повышать? И нужно ли
Гематолог
Пока достаточно в питании увеличить потребление продуктов, богатых кальцием
Гематолог
Продолжайте ваше лечение
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте анализ крови на электролиты- калий, магний, хлор, натрий, кальций.
Временно отмените вит д принимали лечебную дозу.
Пройдите уздг сосудов шеи и головы.