Консультация covid-19 /

Вирусный или бактериальный бронхит? — вопрос №1004649

Сегодня врач маме (69 лет) без результатов анализов выписала Амоксиклав. Считает - это обострение хронического бактериального бронхита.
Нужна консультация по пришедшим анализам - бронхит бактериальный или вирусный все-таки?

Возраст: 69

Хронические болезни: У мамы (69 лет) хронический эрозивный гастрит, гипертония, хронический бронхит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов, посмотрим.
Клиент
Алексей, загрузила
Клиент
Алексей, Covid19 подтверждён ПЦР, и мне хотелось бы понимать - картина бронхита похожа на бактериальный или всё-таки антибиотики не нужны.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел ваши результаты анализов, картина вирусной инфекции, не спешите с антибиотиком.
Клиент
Алексей, а какие аргументы в пользу вирусного бронхита?
Мне нужно будет менять лечащего врача, для этого нужно обоснование.
Врачу я полученные анализы отправила, она написала - "это обострение хронического бактериального бронхита" уже после анализов.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В анализах лимфо и лейкопения, повышен с - реактивный белок но он повышается и при вирусных инфекциях. Бактериальная инфекция не убедительна если полагаться на лабораторные данные.
Клиент
Я правильно понимаю, что прокальцитонин 0,06 при норме 0,05 - это не показатель бактериальной инфекции?
Или это можно считать её началом?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Незначительное отклонения не показатель, оценивать результаты анализов нужно в совокупности с другими маркерами и клиникой.
Если при кашле нет зелено - желтой мокроты, нет лихорадки с температурой тела выше 38, бактериальная инфекция не убедительна.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, поняла - спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а какие симптомы, температура? Кашель есть ли, какого цвета мокрота? Делали флбрографию, тест на ковид?
Клиент
Екатерина, мама болеет неделю.
Температура была 38-38,5 4 дня, сейчас ок 37. ПЦР - положительный.
Я не сомневаюсь, что бронхит есть.
Но мне нужно понять его причину - вирусный или бактертальный
Просто так Амоксиклав я не буду маме давать.
Невролог, Терапевт
По анализам есть повышение СРБ и прокальцитонин, что может говорить о бактериальной 3, так что назначение антибиотика вполне имеет место быть
Клиент
Екатерина, прокальцетанин повышен совсем чуть-чуть, почти в норме по показателям.
С-реактивный белок повышается и при вирусной, и при бактериальной инфекции. При гормональном сбое, депрессии и т. д.
Есть ещё что-то в анализах, позволяющее определить вирусный или бактертальный бронхит?
СОЭ, лейкоцитарная формула, ещё что-то.
Там же большой список показателей.
Невролог, Терапевт
Из всех показателей именно по анализам только эти два могут соответствовать бактериальной инфекции, берётся во внимание клиника, наличие мокроты, например если она делится и зелёная это признак инфекции, если есть пр знаки именно обструктивного бронхита, хрипы например или данные флбрографию
Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови у Вашей мамы вирусная инфекция (по изменениям в общем анализе крови) вызванная вирусом Ковид-19 (подтверждённый анализ).
Для антибиотиков показания это длительная лихорадка более 3х дней и. более 38 гр, выделение гнойной зеленой мокроты, повышение лейкоцитов крови (в анализе они наоборот снижены). Я бы рекомендовала подождать с антибиотиками и лечиться симптоматически, а в динамике чернею 5 дней сдать анализ крови повторно (ОАК, д-димер, СРБ).

Сейчас рекомендовано обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ утром, витамин С в профилактической дозировке 500-1000 мг
При повышении температуры выше 38-38,5 Парацетамол 500 мг
Клиент
Татьяна, лихорадка была 4 дня (от 38 до 38,8), сейчас ок 37
Витамин С в таких дозировках маме нельзя - у неё эрозивный гастрит, я об этом упоминала в описании.
А зачем витамин Д если не подтверждён лабораторно его дефицит?
Терапевт
Эрозийный гастрит не является абсолютным противопоказанием для приема витамина С. Есть препараты в капсулах, которые не влияют при растворении на слизистую желудка, но при этом положительно сказываются на иммунитете, регенерации тканей и стенке сосудов. Витамин Д в профилактической дозе 2000 МЕ показан всей популяции наших регионов, не зависимо от анализа, так как витамин д3 не поступает из пищи, а солнечного света недостаточно для его выработки (особенно если человек мало проводит времени на улице и/или использует солнцезащиту). Витамин Д так же участвует в иммунных процессах.
Терапевт
Так же в анализах имеет место быть дефицит железа, возможно вызванный как раз эрозийным гастритом. После выздоровления я бы рекомендовала сделать контрольную гастроскопию.
Дефицит железа тоже необходимо восполнять, лучше выбирать щадящие препараты (Ферлатум, Феррум лек, Мальтофер), не сульфаты железа, принимать длительно, 2-3 месяца под контролем анализов. Лучше под прикрытиям Омепразола (или аналогов)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки железодефицитной анемии
Повышен прокальцитонин маркер бактериальной инфекции
Рекомендуется к приему добавлять антибактериальные препараты под прикрытием нольпазы 20 мг 2 раза в день и линекса 1к 2 раза в день.
Препарат железа мальтофер 100 мг 2 раза в день курс приема 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, гранат, гречку
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК больше данных за вирусную инфекцию, воспалительный процесс на этом фоне , немного среагировал прокальцетонин, что может говорить об начало бактериальной инфекции по этому врач рекомендовала вам антибиотики, можно понаблюдать за самочувствием в течение 3 дней, далее пересдать анализы в динамике ( общий анализ крови, СРБ, прокальцетонин).
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!

В вашем случае анализы указывают на вирусное воспаление. Бактериальная инфекция под вопросом - незначительно повышен прокальцитонин. Здесь решает клинические проявления, кашель с выделением зелёной или жёлтой мокроты, отек слизистой бронхов.