Нужен ли такой антибиотик при бронхите

Доброго дня! Маме 68 лет, хронический бронхит, пневмофиброз и гипертония. Весной и осенью любая простуда вызывает обострение затяжного ночного кашля. С прошлого вторника по назначению врача пропила антибиотик Амоксиклав, сегодня у врача напросилась на уколы Цефтриаксоном. Он считается одним из самых сильных при воспалениях легких. Но он плохо влияет на почки, а у мамы почки нездоровы тоже. Не опасно ли применять Цефтриаксон в такой ситуации? Может лучше продолжать пить более безопасный Амоксиклав? Тем более мокрый кашель по сравнению с прошлой неделей реже и меньше.

Гипертония и бронхит
68 лет

Здравствуйте. Если нет температуры выше 38С, гнойных выделений зеленого цвета, мокрого кашля в большом объёме, достаточно одного Амоксиклава 7-10 дней.
От мокроты пропейте Эльмуцин 300 мг 1 кап. 2 р в день 10 дней.
Для укрепления иммунитета в сезон весна\осень пропивайте Бронхомунал по 10 дней.

Здравствуйте, кашель меньше, а общее самочувствие? Слабость, одышка, количество мокроты , ее характер?
Если вы видите, что мокроты меньше, она не гнойная, самочувствие неплохое, аппетит есть, слабость по возрасту - то зачем Цефтриаксон?
Вы пьете амоксиклав 7 дней, еще 3 дня его надо допить, а дальше, если вышеперечисленных жалоб нет - отхаркивающее, разжижающие мокроту , ЛФК, гулять по возможности, массаж грудной клетки аккуратный, питание.