Консультация лора /

Напряжение мышц горла — вопрос №100499

Здравствуйте!
Периодически беспокоит такая проблема - начинается сдавливание (сжатие) мышц горла (именно внутри горла). Начинаю часто дышать, потому что ощущение что если дышать медленно - горло сомкнется. Что это и опасно ли такое состояние?
Обследовалась у Лоров, невропатолога (МРТ головы ,электромиография), УЗИ щитовидки, КТ области шеи, общий анализ крови, ЭКГ - здорова. Только рентген шеи показал что есть спондилез шейного отдела.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна.Вы не делали гастроскопию?С пищеварением нет проблем?Если в шейном отделе есть защемление-такая симптоматика тоже имеет место быть.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте!
На желудок жалоб никаких нет.
Скажите пожалуйста, а такое состояние может быть опасным - что в итоге горло сомкнется?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Вы описываете проявление ларингоспазма, который может быть как проявлением невроза, так и симптомом заболеваний щитовидной железы, ГЭРБ, аллергической реакции и органов дыхания. Вам необходимо обследоваться у эндокринолога, пульмонолога,гастроэнтеролога. Состояние ларингоспазма не опасно, а ларингостеноз крайне опасен. После этих специалистов, при отсутствии патологии, можно думать о соматоформном расстройстве, для его лечения обратитесь к психоневрологу.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, само состояние не опасно, опасен ларингостеноз.Но для его появления нужны причины.Вам необходимо исключить аллергические реакции, болезни органов дыхания и сделать ФГС.Если соматической патологи выявлено не будет, то далее необходимо консультироваться у психоневролога.Будьте здоровы.
Клиент
Яна,
такое состояние может быть симптомов ВСД?
Педиатр
Ещё исключить рефлюкс- эзофагит. ГЭРБ. Грыжу диафрагмы. Методы иссделования- контрастная рентгенография и ФГДС. По поводу спонлилоартроза - возможно, конечно, что причина в нем. Но маловероятно. Поищите хорошего остеопата.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а на фоне чего происходит такой приступ?
Принятый ответ
Клиент
По поводу легких - делали пульксометрию (надеюсь правильно написала) - насыщение организма кислородом 100 процентов. По поводу ГЭРБ - Лор сказал что слизистая не повреждена , аллергиями не страдала никогда - насморка, слезотечения, покраснений никаких нет, не знаю нужно ли искать эту аллергию.
Кажется, что такое бывает после усталости - например если предыдущий день был физически или эмоционально перегружен. Меня постоянно беспокоит напряжение мышц шеи, тянут, ноют. Бывает иногда ком в горле, сухость во рту.
Акушер, Гинеколог
Мне кажется, тут не лишне сходить к психотерапевту, ком в горле, ощущение нехватки воздуха и прочее. Очень напоминает какое-то невротическое расстройство
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, я больше всего к этому и склоняюсь, проанализировав Ваши ответы.
Клиент
Яна,
как можно снять это постоянное напряжение в шее?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Проверьте уровень кальция в крови. Отклонения могут давать спазм. Но больше данных за невроз.
Клиент
Виктория,
общий анализ крови в абсолютной норме, в том числе и показания кальция.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Вы достаточно обследованы и все основные патологии, которые могут вызывать ларингоспазм исключены. Ларингоспазм в вашем случае имеет психогенную природу. Не исключено, что то, что вы испытываете-паническая атака. И такие приступы ларингоспазма сами собой проходят. У вас судороги конечностей бывают?
Принимайте Афобазол 10мг 3 раза в день 2-4недели.Так же, конечно, вам необходима беседа с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,
судорог вроде нет, но бывает ноги-руки становятся ледяными, потливость, какое то состояние тревоги
Терапевт, Гастроэнтеролог
Татьяна,если это невроз навязчивых состояний, то Лечение нужно оговаривать с психоневрологом
Гинеколог, Акушер
Вы всесторонне обследованы ! Скажите пожалуйста , всегда ли предшествуют данному состоянию физическое перенапряжение , стрессы ?! Переживательная ли вы ?!
Клиент
Эльвира,
переживательная, ответственная. Когда первый раз случилось такое состояние, очень испугалась и с тех пор постоянно прислушиваются к своему горлу - если вдруг что-то начинаю ощущать - ком, сухость, першение, давление, то появляется страх, паника даже
Клиент
Эльвира,
в принципе плохо постоянно -то ли ком в горле, то ли слизь какая, то сушит горло, то першит, чувство нехватки воздуха , только если был стресс или сильная физическая нагрузка - будет состояние, которое я описала выше, спазм такой
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , не является ли ваша жизнь наполненной стрессами и повышенной тревожностью?
Клиент
Анастасия,
вроде обычная жизнь. Каких-то супер потрясений точно не было , может предыдущий год был более напряженым, чем обычно. Сама по себе тревожная - много за что переживаю, волнуюсь.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Татьяна, по последним вашим сообщениям, становится, очевидным, что это невроз, панические атаки. Вам стоит побеседовать с психотерапевтом определенно.
Клиент
УВ. Доктора
Меня мучает только один вопрос - опасно ли такое состояние для жизни и обратимо ли такое состояние???
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Не исключено, что у вас и хронический фарингит. Пришлите фото глотки мне в личку. Но... Одно другому не мешает, как говорится.
Клиент
Татьяна,
визуальный осмотр, неоднократный, показал что никакого фарингита, тонзиллита нет, МРТ головы - пазухи носа без воспаления, изменений. Со стороны Лор органов - только повышенное серовыделение в ушах
Клиент
Татьяна,
КТ органов шеи тоже никаких отклонений не показало. В горле симптомов стеноза нет, голосовые связки симметричны
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Татьяна, если вы боитесь асфиксии, нет, этого не произойдет. Выздоровление напрямую зависит от того, будете ли вы работать с психотерапевтом.
Клиент
Татьяна,
спасибо вам большое! Потому что действительно боюсь задохнуться, а что ещё обследовать уже не знаю!
Клиент
Татьяна,
хотела уточнить - везде написано, что ларингоспазм сопровождается шумным дыханием, хрипами, но у меня ничего не хрипит и не шумит, просто чувство сдавливания и частое поверхностное дыхание (кажется что вот сдавит и тогда начну хрипеть) или ларингоспазм ларингоспазму разница? Просто я не очень понимаю это состояние, отсюда повышенная паника и страх
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснение . Девушки с синдромом отличницы , с развитым перфекционизмом склонны к данной симптоматике ! Я рекомендую настоятельно начать с консультации психолога ! Который четко выявит причину страха , фобий .
Клиент
Ув доктора!
Спасибо большое за ваше время и внимание!
Офтальмолог
Вероятно панические атаки так у вас проявляются. Сходите на консультацию к неврологу
Терапевт
Здравствуйте,Татьяна! Вот тут точно чистая психосоматика. Попейте МАгне В6 по 2т 3 р в день 2 нед,далее по 2тх2 р в день 1 мес. Высыпайтесь. Гуляйте больше. Делайте чаще то. что лично ВАМ хочется, а не кому-то надо. Учитесь говорить :"нет!", когда "пытаются сесть на шею"
Клиент
Альфира,
Спасибо большое за ваш ответ!
Хотела уточнить - везде написано что, ларингоспазм сопровождается шумным дыханием, хрипами, но у меня, несмотря на это чувство сдавливания, никаких хрипов, шумов нет, просто частое дыхание и ощущение сдавливания. Или ларингоспазм ларингоспазму разница?
Гематолог, Терапевт
Попробуйте афобазол, гастрит пустырника или седативный сбор курсом
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Татьяна, у Вас скорее всего не наблюдается истинный ларингоспазм. Я вообще склоняюсь, что гортань не задействована в ваших прступах. Имеет место фарингоспазм, это на уровне глотки.
Клиент
Татьяна,
да, да! Грубо говоря - всё неприятные ощущения там где заканчивается нос и начинается горло! Потому что бывает ощущение, что и носом дышать тяжело, а бывает и горлом. Огромное вам спасибо за разъяснения!
Клиент
Татьяна,
и голос у меня никогда не пропадал, что наверное тоже характерно
Врач УЗД, Терапевт
Это патология скорее всего связана с неврологией. Попробуйте физиолечение
Терапевт
ларингоспазма у Вас нет, конечно. А то, что Вы описываете-это "невыкричанная" эмоция,зажатость, привычка держать себя в узде, даже когда надо бы просто рявкнуть на кого-то), да "нельзя" почему-то.
Клиент
Альфира,
спасибо вам большое и за то, что объяснили и успокоили!
Клиент
Альфира,
может есть какая то методика - убрать это напряжение в шее?
Терапевт
Это работа с психологом. Сами же можете освоить приемы медитаций,релаксаций,аутотренинга. Есть в сети аудиосессии от Елены Вальяк(поищите-подберете ту, что ближе Вам ).Очень хорошие. Т.к есть все-таки спондилез шей отдела позвоночника-то стОит носить воротник Шанца по 2 часа в день.Спать на ортопед подушке.