Консультация гинеколога /

Боли во время ПА — вопрос №100618

Здравствуйте. Мне 32 года. Замужем. В этом цикле сразу после месячных начал болеть низ живота. Пару дней болел сильно правый бок и отдавал в ногу и задний проход. Хромала, так сильно нога болела от живота. Потом боль утихла, но во время ПА боль достаточно острая. То в правом боку сильно болело, то в заднем проходе очень больно именно во время ПА. После боль успокаивается. На данный момент у меня болит геморрой (смешанный 2 степени). Могут ли эти боли быть связанный с геморроем? Или надо обратиться к гинекологу? Боли были и раньше при ПА, но не такие выраженные. Ставили аднексит хронический, эндометриоз. Благодарю за ответ.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброй ночи ,скорее всего ваши боли при па связаны с эндометриозом. Есть ли результаты УЗИ ?
Геморой при обострении может давать такие боли ,но не похоже что именно он вас беспокоит .
У вас были роды?
Клиент
Эльвира, у меня двое детей, обоих родила сама, т.е естественные роды. Последнее УЗИ было месяца три назад. Эндометриоз. Не исключён спаечный процес. Хронический аднексит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Эльмира! Осмотр гинеколога на кресле обязателен! Нужно исключать воспалительный процесс в органах малого таза. Менструация была как обычно? Беременность исключили? Как давно поставлен диагноз эндометриоз? Какое то лечение получаете? Какая у Вас контрацепция?
Клиент
Ольга, менструация прошла как обычно. Сейчас 17 день цикла. Беременности нет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Возможно, виной эндометриоз. Но бывает, что так начинает проявляться остеохондроз- именно во время фрикций, т.к. идет нагрузка. Если по гинекологии все будет хорошо или не хуже, чем было, скажем так, то посетите невролога.
Акушер, Гинеколог
Прикрепите протокол последнего узи, если есть возможность. Мажущие кровянистые выделения до-после менструации бывают? Менструации болезненные?
Клиент
Ольга, менструации болезненные. УЗИ прикрепила. Мажущих выделений вне цикла нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, нужно провести осмотр у гинеколога. Причиной, скорее всего, является эндометриоз, также возможна патология со стороны яичников, воспаление или киста. Необходимо УЗИ органов малого таза.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Боли во время ПА могут давать как заболевания кишечника, как заболевания полости матки , хронические воспалительные процессы, а так же ИППП.Небходимо исключить инфекцию, осмотр на кресле , УЗИ, а после -уже этиотропное Лечение
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вам бы пройти обследования для начала некоторые и затем если вы не планируете Беременность в ближайшие 5 лет установить внутриматочный контрацептив Мирену ,она окажет лечебный эффект на аденомиоз .Боли так же дают спайки ,но их только хирургическим путём иссечь можно .
Акушер, Гинеколог
Доброй ночи. Боль в начале менструального цикла скорее всего была связана с ранней овуляцией. Необходимо обследование гормонального профиля, для исключения гиперэстрогении. Также боль могла быть связана с внутренним эндометриозом. Я бы рекомендовала пройти МРТ органов малого таза для исключения эндометриоидных очагов в стенке кишечника.
Акушер, Гинеколог
КОК или установку ВМС Мирена для контрацепции и с целью уменьшения болевого синдрома Вам предлагали?
Клиент
Ольга, кок я принимать не могу из за мигрени, а спираль врач говорила в моем случае нельзя.
Акушер, Гинеколог
Гормональная спираль Мирена Вам подойдет наилучшим образом. Конечно диагноз эндометриоз ставится только во время операции,по узи признаки только косвенные, но если у Вас болезненные и обильные менструации Мирена с этим справится. Не нужно терпеть боль, если ее можно устранить. По представленному Вами узи не вижу противопоказаний для установки спирали. Что касается сложившейся сейчас ситуации без осмотра гинеколога не обойтись. Здоровья Вам!
Гинеколог, Акушер
..."Могут ли эти боли быть связанный с геморроем" Да , могут! Или надо обратиться к гинекологу? И здесь я отвечу да, обязательно , поскольку вы пишите " Боли были и раньше при ПА". Надо сказать , что гинеколог будет Вас осматривать и исключать следующие патологические состояния. Первое , это естественно
эндометриоз — заболевание, вызывающее проникновение клеток слизистой матки в другие органы и ткани малого таза, брюшной полости. Эндометриоз вызывает довольно интенсивные и выраженные боли! Далее , эндометрит — это воспаление слизистой оболочки матки, сальпингоофорит — воспаление придатков матки яичника и маточной трубы. Также это воспаление может приводить к болям при интимной близости. Поэтому с осмотра гинеколога и следует начать. Как вы лечите геморрой? Как давно беспокоит мигрень? Какое лечение получаете?
Клиент
Эльвира, геморрой не лечу никак. Ещё 5 лет назад мне врач сказала оперировать, лечить и не пыталась. Появился впервые на последних неделях беременности 7 лет назад. Мигрень ооочень давно. С детства. И в этом случае невролог прописал только пить сумматриптан в начале приступа. Год назад гинеколог для лечения эндометриоз назначала мне пропить Жанин. Я выдержала только месяц, т.к.приступы мигрени начались сильные и каждый день вынуждена была пить обезболивающее. После этого я почти пол года не могла с них "слезть". Поэтому гормональных препаратов боюсь, как огня и не могу ими лечиться. А насколько поняла, то эндометриоз лечиться именно ими. Лечение противоспалительное проходила и ни один раз в этом году, но его хватает на пару месяцев и снова начинает болеть низ живота.
Гинеколог, Акушер
Ежели в малом тазу имеется воспалительный процесс, то я солидарна на предмет того, что спираль для Вас не вариант!
Клиент
Эльвира, летом у меня случилась задержка месячных на 2 месяца. Со мной такого никогда не было. Я сначала была уверена, что беременна, а пошла на УЗИ, сказали нет. Потом пришлось вызывать их. Не знаю, если бы не Дюфастон, когда бы начались. А так, месячные идут со сбоем плюс минус 3 дня. То через 27 дней, то через 33... То черезчур скудные.... то наоборот кусками....Я хотела бы родить ещё одного ребёночка, и вот теперь не знаю, насколько это возможно с эндометриозом....
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , да геморрой может такую симптоматику давать, также сдать фемофлор и. Пройти осмотр гинеколога планово
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, УЗИ малого таза сейчас, на фоне болей делали?
Клиент
Александра, нет пока
Акушер, Гинеколог
Эльмира, если Вам нужна беременность и хорошо переносите дюфастон, схема лечения эндометриоза: дюфастон с 5 по 25 день цикла по 2-3 таблетки в день. На фоне дюфастона уйдут боли, будет регулярная менструация, дюфастон не побавляет овуляцию, без контрацепции на фоне дюфастона наступит беременность.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Гинеколог, Акушер
..."Я хотела бы родить ещё одного ребёночка, и вот теперь не знаю, насколько это возможно с эндометриозом." Это возможно! Вы упомянули дюфастон!. Как раз таки лечение дюфастоном нормализуется гормональный фон и оказывает благотворное влияние на репродуктивную сферу и на организм в целом при эндометриозе. Риск же негативных воздействий минимален. Принимая данный препарат, на фоне его вы и вполне можете беременеть. Дюфастон не обладает контрацептивной активностью! В нем этот эстрогенного компонента , как в контрацептивах. ВЫ не поимеете осложнение в виде мигрени.Принимать дюфастон 10 мг - с 5- по 25 день цикла по 2 таблетки. Длительно. Еще вы пишите о менструациях - то скудно , то кусками валяться - не исключено , что есть тенденция к гиперпластическим процессам. Поэтому и здесь дюфастон сыграет благотворное действие. Обговорите эту возможность со своим врачом гинекологом и лечитесь на здоровье.Геморрой обязательно лечите!

Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо!!!
Врач УЗД, Терапевт
сходите на прием к гинекологу вас необходимо осмотреть причина либо остеохондроз либо эндометриоз так дает о себе знать
Акушер, Гинеколог
Нужно повторить, мало ли там киста яичника, вполне может давать такие симптомы. Повторить УЗИ и дальше решать. Мне кажется, вам нужно получать то или иное лечение эндометриоза, в зависимости от ваших репродуктивных планов.