Консультация офтальмолога /

Мегалокорнеа? — вопрос №1006407

Здравствуйте,ребёнку будет три месяца,наблюдались у офтальмолога по поводу сужения слезного канала.Наблюдались в детской Пк,в связи с переездом поменяли Пк,пошла на приём к другому врачу,чтобы решить вопрос с зондированием.По итогу я ушла вся в слезах:врач под вопросом поставила мегалокорнеа.Говорит большая роговица:измерила линейкой,фото заключение приложила.Посмотрите пожалуйста,я сфотографировала ребёнка,понимаю что с ходу так нельзя сказать точно,но врач сразу как то обратила внимание.Может есть какие-то явные признаки ,которые мы как родители не замечаем,мне до сих пор кажется,что у неё обычная роговица.Ещё я записалась в платную клинику,сказали посмотрят на аппаратах,я не знаю это вообще возможно определить у такого малыша на аппарате?сказали в вгд посмотрят и роговицу измерить смогут.В общем я в растерянности,не понимаю нужно ли идти в платную,как это опасно вообще?чем грозит?дали направление в морозовскую:может лучше чтобы там посмотрели или в платную идти?может вы мне подскажите

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фотографии. По фото такой диагноз не ставится. Заранее не переживайте! Мегалокорнеа ставится по совокупности исследований ( результатах объективного осмотра, ультразвукового исследования в режиме А-сканирования, пахиметрии, рефрактометрии, гониоскопии, тонометрии и данных расчета витреального индекса), а не только по измерении линейкой роговицы. Правильно сделали, что вас отправили на дообследование, в хорошее медицинское учреждение. Считаю, что туда и нужно вам поехать и обследоваться. Также хочу сказать, что даже при измерении роговицы диагноз ставится, когда 13 мм и более. У вашего ребенка, судя по данным осмотра меньше.
Клиент
Александра, я вас поняла,да по измерению один 10мм другой 11 мм,тоесть норма обсалютная.Не переживать раньше времени не получается к сожалению.Все эти обследования,что вы написали возможно сделать такому маленькому ребёнку?я так и не поняла,лучше в платную или в морозовскую поехать?и как проводят эти обследования?

Офтальмолог
В морозовскую. Да, конечно, все это возможно сделать амбулаторно у ребёночка. Приборов большое множество. Рефрактометрию можно сделать на авторефрактометре Plusoptix, скиаскопию в условиях медикаментозной циклоплегии ( ребенку закапают капельки, расширяющие зрачок), офтальмоскопию, гониографию на ретинальной камере, тонометрию ( измерение вгд) с помощью бесконтактного пневмотонометра , расчет витреального индекса ( это вычисление соотношения длины стекловидного тела к аксиальной длине глазного яблока).
Клиент
Александра, спасибо большое за подробный ответ!Тогда не поеду в платную,боюсь там мне наговорят и не по делу!В морозовскую только через 10 дней есть приём у врача,я не теряю время??просто в панике и записалась в платную,но головой понимаю,что грамотнее врачи именно в морозовской.Вообще все внутри меня подсказывает,что все хорошо,роговица не превышает размеры-она в норме,но врач меня напугала конечно((может просто перестраховывается.Но в любом случае скажите:в самом плохом варианте-это лечится?зрение не пропадает?жить,учиться,работать в будущем это не помешает?просто не смотря на всю мою интуицию,в которой я не сомневаюсь,нужно быть готовым к любым вариантам развития событий.И эти обследования возможно сделать все в один день?
Офтальмолог
Екатерина, нет, время вы не упускаете. Через 10 дней поедите и обследуйтесь. Все должно быть хорошо.
Как обследуетесь, приложите результаты обследований, тогда смогу вам ответить значительно объективнее
Даже если рассмотреть самый плохой вариант, что будет подтвержден диагноз, прогноз мегалокорнеа при своевременной диагностике и коррекции зрительных нарушений для жизни и трудоспособности благоприятный. Необходимо таким пациентам регулярно обследоваться, особенно во взрослом возрасте, следить за состояние хрусталика, измерять вгд и другие исследования.
Принятый ответ
Клиент
Александра, хорошо,обязательно отпишусь))спасибо???
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото я вижу просто большие глазки) наверное у родителей большие глаза.
Раньше времени не переживайте.
Дообследуйтесь. На основании только измерения диаметра роговицы линейкой диагноз данный не выставляется.
Но ваш доктор правильно сделала, что направила на дообследование, чтобы ничего не пропустить.
Обязательно надо измерить вгд и глубину передней камеры
Клиент
Вера, здравствуйте ,вы абсолютно правы,у меня очень большие глаза и у старшей дочери тоже,из за этого до сих пор меня вечно к эндокринологу отправляют))и дочку за компанию))я даже приложила фото своё,посмотрите)мы обязательно дообследуемся)но благодаря вам мне спокойнее в разы!!Я вижу что у дочки все отлично)и все по нормам)
Офтальмолог
Желаю, чтобы все оказалось хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Вера, так и будет))???
Офтальмолог
Здравствуйте , Екатерина .
Мегалокорнеа - это большой диаметр роговицы . Больше 8 мм у ребёнка новорождённого , диагноз может выставиться на основании линейки и чаще так и выставляем. Я таких детей часто веду . Хочу Вас успокоить , этот диагноз часто сейчас встречается у детей и не несёт такой клинической значимости как раньше , когда при МГ была врождённая глаукома , которую нужно подтверждать на аппаратах (что выше врачи и рекомендуют , но не для того чтобы опровергнуть ДЗ МК.
Что я Вам порекомендую , да, таких детей (если роговица больше 8 мм, нужно более тщательно наблюдать ), я измеряю таким детям глазное давление по Маклакову , также осмотр глазного дна (пристально диск ЗН) и провожу зрительно- вызванные потенциала . После этих основных обследований можно сделать вывод о изолированной МГ, которая не несёт опасности здоровье ребёнка , или осложнённой МГ с риском глаукомы .
Я бы вам ещё назначила кровь на Кариотип