Консультация офтальмолога /

Результат — вопрос №1849972

Здравствуйте, обратилась на прием к окулисту. Плановый.
Зрение 100%.
А вот какой то аппарат с шариком показал спазм.
Подскажите пожалуйста опасно ? Что с этим делают? Интересно второе мнение

Возраст: 28

Офтальмолог
Здравствуйте! Вас осматривали на широкий зрачок? Жалобы на снижение остроты зрения, вдаль у вас есть(не смотря на высокую остроту зрения)??
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, нет зрачок не увеличивали.
Вдаль вижу хорошо

Клиент
Татьяна Николаевна, к вечеру усталость и сухость в глазах.
Хотела очки для компьютера( так как работа за ним) + оедефон
Офтальмолог
На узкий зрачок вы могли саккомодировать и получились дакие данные авторефрактометрии. Поэтому, опираться на них не стоит. Диагноз первично избыточное напряжение аккомодации выставляется после дробной циклоплегии(на приеме капают капли 2 ды или 3ды с перерывом в 5 минут и после этого минут через 30 проводят осмотр на авторефрактометре), только после такого порядка исследования можно сделать вывод о напряжении аккомодации. На узкий зрачок данные не информативны.
Офтальмолог
Сколько в сутки работаете на близком расстоянии?? Сколько экранного времени?
Клиент
Татьяна Николаевна, 8 часов, рабочий день
Офтальмолог
Тогда, просто соблюдайте режим зрительных нагрузок на близком расстоянии каждые 20 минут 20 секунд 20 раз проморгались и посмотрели вдаль(работа на близком расстоянии колоссальная нагрузка для мышечного аппарата глаза, необходимо снимать напряжение). Используйте препараты на основе гиалуроновой кислоты(Оптинол, Окутиарз, Хилокомод, Стиллавит,) любые из этого списка по 1-2 капли 4-6 раз в сутки-можно чаще, можно реже данные препараты увеличат вязкость слезы и будут способствовать не такому быстрому испарению слёзной пленки с поверхности слизистой чем облегчат жалобы на сухость и дискомфорт. По поводу ирифрина-данные препарат всего лишь механически расширяет зрачок и никак не снижает напряжение в мышцах. Будьте здоровы ?
Клиент
Татьяна Николаевна, а это опасное

Явление?
Офтальмолог
Что именно? Избыточное напряжение? Нет. Это как в спортзал сходить и перезаниматься на первых порах. Так и мышца глаза устает от длительной и беспрерывной нагрузки вблизи. Но, еще, раз повторюсь на узкий зрачок такой диагноз не ставят.
Клиент
Татьяна Николаевна, а капли оптинол какой %?
На месяц? Или на пост основе ?
Офтальмолог
Можно или глубокое увлажнение или мягкое восстановление! Если у вас много экранного времени-оставьте на постоянной основе(единственное, кратность закупок регулируйте себе сами можно капать так часто как вам это необходимо и есть чувство дискомфорта в глазах), после вскрытия флакон можно использовать в течении 6 месяцев.
Офтальмолог
Здравствуйте. По данным первой фото есть минусовая рефракция. Учитывая что зрение , с ваших слов, 100%, есть спазм аккомодационных мышц. Вам на приеме капали капли в глаза??
Ирифрин только расширяет зрачок. Но спазма не снимает. Лучше для этих целей капли комбинированные мидримакс или хотя тропикамид 1%. По 1 капле в оба глаза на ночь 1 месяц
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По данным афторефрактометра на узкий зрачок у вас миопия и небольшой астигматизм. Но возможно, это спазм аккредитации. Для точного диагноза необходимо прокапать Мидримакс или Тропикамид на ночь по 1к в оба глаза -1месяц и провести повторную рефрактометрию , для точной постановки диагноза. Ирмфрин , который вам назначили, только механически расширит зрачок, но не расслабит круговую мышцу глаза, поэтому лучше капать: повторюсь Мидримакс.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое)
Офтальмолог
Пожалуйста.рада была помочь?
Офтальмолог
Здравствуйте, жалобы у вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, нет
Офтальмолог
Если есть к вечеру усталость в глазах можете прокапать мидримакс или феникамед по 1 капле в ночь 1 мес 2/3 курса в год. Можно использовать очки с синим фильтром чтобы не раздражал монитор глаза’
Офтальмолог
Здравствуйте.
При проверке на авторефрактометре глаза чрезмерно саккомодировали. Косвенно можно скачать, что напряжение аккомодации есть. И если глаза устают, надо им помочь
Но ирифрин, рекомендованный вам не годится для этой цели. Нужны хотя бы комбинированные капли мидримакс или феникамид, в идеале тропикамид 1% или циклопентолат.
Капать по 1 кап в оба глаза строго на ночь месяц.
Во время работы за компьютером соблюдать режим: каждые 40 мин оторвать взгляд от монитора, перевести взгляд вдаль на 1 мин, потом минуту посидите с закрытыми глазами и дальше работайте. Так делать в течении всего рабочего дня ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, а если добавить компьютерные очки, спасут ситуацию от напряжения?
Офтальмолог
Такие очки лишь защищают от яркого бело-голубого экрана. Зрительная нагрузка все равно будет