Киста в 46 лет

Не было болей и жалоб, случайно обнаружили образование на узи, аппарат у неё старый, она предположила сактосальпинкс, пошла на узи 3д, там сказали что это киста левого яичника. Последние несколько дней она меня вдруг стала беспокоить, побаливала вчера, сегодня прямо уже неприятно тянет. Моя врач ушла в декрет, хороших врачей в нашем городке больше нет. Последние месячные 7 марта 2024. Врач сказала что уже я в климаксе. Анализы на иппп и онко врач взяла делая узи, сказала все в порядке. Анализы у неё, прикрепить не могу.

Нет
46 лет

Здравствуйте
Тогда только наблюдение
Контроль узи через 3 месяца
Для уменьшения болевого синдрома свечи диклофенак в прямую кишку на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Менопауза - это ретроспективный диагноз, когда последняя менструация была 1 год назад и более. Поэтому на данный момент Вы еще находитесь на этапе перименопаузального перехода, и теоретически у Вас могут созревать фолликулы (поэтому и образовываться кисты).

Если киста появилась совсем недавно, то с большей вероятностью - это киста желтого тела Регрессировать такие кисты должны за 2-3 цикла. Максимально ожидают регресса до 6 месяцев. Если через 3 месяца киста не уйдет, необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA. Если киста не регрессирует за полгода, убрать ее лапароскопическим доступом

Спасибо. А если месячных нет с марта это как тогда и циклов нет, получается? Как давно она появилась не знаю. На узи год назад ничего не было.

Здравствуйте. В этом случае пока нужно наблюдение, контроль УЗИ Через 3 месяца, Если киста на месте то нужно будет пройти МРТ малого таза и сдать кровь на онкомаркёры, от боли можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней