Консультация лора /

Нужно ли ехать в больницу — вопрос №1006421

Сын 16 лет. Было переохолождение. Диагноз острый гаймороэтмоидит. От госпитализации отказались, испугались прокола. Пазухи на 3/4 - жидкость, гной в глазах (было на начало лeчения). Лечим 5 дней. Амоксицилин 1000 - 2 р, миртол, тизин, полидекса, ринофлуимуцил, анауран в уши, t - 36,9. Гной отходит, ухудшений нет. Переживаю, что будет осложнение. Как понять, что ухудшений нет. Может все же в больницу?

Возраст: 45

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
То что нет высокой температуры, новых жалоб, это уже положительная симптоматика.
Нос желательно промывать с помощью устройства Долфин раствором фурацилина через 10 минут после ринофлуимуцила.
Сдайте общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок. Рентген переделать через 7-10 дней.
Можно долечиться амбулаторно
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. О динамике заболевания говорит общее состояние, температура тела, местные симптомы. Если нет нарастания симптомов, то уже все хорошо, а то что температура в норме, и то что гной отхплит хорошо, так вообще отлично.
Тщательно и дольше высмаркивайте нос, чаще в течение дня. Антибиотики принимайте не меньше 7 дней.
Принятый ответ

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если нет повышения температуры, нет отека в области проэкции пазух, значит положительная динамика присутствует, продолжайте лечение.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
на фото двусторонний гайморит
Можно лечиться и дома , если нет ухудшений ( повышение температуры тела , нет отхождения гноя из пазух, отек в подглазничной области , постоянная головная боль)(
Тут нужен контроль воспалительной реакции , сдайте общий анализ крови .
Лечение правильное , пока его продолжайте
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! если нет ухудшения общ состояния нормальное значит лечение с динамикой ,сделайте контроль снимок пазух носа через 7дн от начало лечения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По снимку двусторонний гайморит. Если нет температуры и ухудшения по симптомам лечитесь дальше дома, состояние позволяет. Я бы рекомендовала не Ринофлуимуцил, а Африн или Тизин Ксило, нужно снять отёк и дать отток содержимому, брызгаете по 2 впрыск 2 раза в день на вдохе в нос, 5-7 дней. Через 10 мин отёк уйдёт и можно мыть так как раствор свободно пойдёт куда нужно, мыть желательно обьемным промыванием это долфин с порошками или Аквамарис лейка, промыли- противоположенную ноздрю закрыли и отсморкаться, затем наоборот . В чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней. Респеро Миртол 300 мг 3 раза в день, 7 дней, обильно запивая водой, Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день, через 12ч, 7 дней пить. Все хорошо пролечите и все будет хорошо)