Консультация психиатра /

Беспокоюсь за свою психику — вопрос №1006668

Добрый день!

Я по натуре своей тревожный человек и в последнее время меня особенно начало беспокоить состояние моей психики.

Два года назад я пережил сильный стресс, связанный с расставанием с близким человеком, тогда в первый раз появились деперсонализация-дереализация, видел весь мир, как в тумане, притупились эмоциональные реакции. После этого дереализация стала обычной частью моей жизни, даже маленький стресс повергал меня в это состояние "отрицания действительности".

Последние пару месяцев очень напряжённая и неоднозначная ситуация в отношениях и финансовые сложности дали следующую симптоматику: часто присутствовали эмоциональные перепады, то чувствую себя в умеренно-положительном расположении духа, то напротив очень подавлен и встревожен. Постоянно чувствовал себя уставшим, плохо высыпался, только за 10-12+ часов сна. Ухудшились работоспособность и память, чтоб вспомнить что-то из ближайшего прошлого требовалось усилие. Дереализация возникала эпизодически.

Сейчас психика относительно восстановилась, тревожность удивительно невысокая (хотя объективные факторы тревожиться остались, тревога почему-то ослабела), но начал беспокоить шум в голове перед сном. Плюс, постоянно беспокоюсь, что вернётся тревожность, дереализация и прочее. Грубо говоря, "тревожусь в ожидании тревожности".

Особенно беспокоит перспектива обнаружить у себя серьёзное психическое заболевание (БАР, шизофрения), постоянно читаю тематические статьи на эту тему.

Подскажите, может, ли в действительности всё вышеперечисленное быть симптомами начинающейся шизофрении или другого серьёзного психического расстройства? Следует ли обратиться к психиатру с такой симптоматикой?

В разные периоды времени общался с психологом и психотерапевтом, ни тот, ни другой не подтвердили мои подозрения о психическом расстройстве, говорили о специфической реакции на стрессы.

Из медикаментов принимал только слабые анксиолетики, без назначения врача, временно помогали снять тревогу.

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронические заболевания отсутствуют

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Оснований подозревать наличие шизофрении или БАР не вижу. Есть тревога и ипохондрия. Вероятно на фоне особенностей личности. Необходимо обратиться к психиатру или психотерапевту для уточнения диагноза и подбора терапии. Скорее всего нужны будут антидепрессанты группы СИОЗС+психотерапия.
Клиент
Илья, благодарю за ответ!
Подскажите, а слуховые галлюцинации, такие как шум в голове, могут быть следствием тревожности?

Психиатр, Психотерапевт
Опишите подробнее шум. Как часто? Насколько сильно? В одном ухе или в двух? При этом болит или кружится голова?
Клиент
Илья, шум несильный, появился несколько дней назад, возникает только перед сном, напоминает шум в голове от сильной усталости, как после продолжительного рабочего дня.
Головной боли при этом нет, голова не кружится
Психиатр, Психотерапевт
Это не галлюцинации. У невролога были?
Клиент
Илья, нет, у невролога не наблюдался. Если этот шум продолжится, тогда будет иметь смысл, думаю
Психиатр, Психотерапевт
Обратитесь, это может быть связано и с неврологической проблемой. Нужно исключить этот вариант.
Психолог
Здравствуйте, то, что Вы описываете - это тревожное состояние, НО НЕ шизофрения или БАР. Есть критика, есть страх, есть тревога - и эти мысли лишь очередные тревожные мысли, которые снова вгоняют Вас в состояние тревоги.
Могут быть и состояния дереализации и деперсонализации, тоже проявление тревоги.
Здесь стоит обратиться очно к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения, можно начать работать с психологом над тревожностью, чтобы учиться понимать свою тревогу, управлять ею.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То что вы описываете не похоже на проявление бар и шизофрении. То состояние которое вы описываете больше похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Психолог
Арсений, здравствуйте! У Вас тревожно-мнительный тип личности. Это даёт склонность к тревожным расстройствам. Вы уже посещали специалистов и Вам не поставили диагнозов, которые предполагаете. Нужно обратиться к психологу/психотерапевту и работать над своими мыслями и чувствами, учится жить по другому, без ипохондрии и постоянной тревожности, к которым Вы привыкли.
Психиатр, Психотерапевт
Арсений, здравствуйте !

1. Все ментальные расстройства можно поделить на 2 большие группы : расстройства психотического спектра (как раз шизофрения, бредовое расстройство, депрессия с психотическими симптомами) и расстройства невротического спектра (реакция на стресс, тревожные расстройства, панические атаки). Эти 2 уровня, как правило, никогда не переходят один в другой. То есть человек не может одновременно быть невротиком и болеть шизофренией. Или одно, или другое.

2. Я согласна с психотерапевтами, к которым Вы обращались раньше в плане того, что у Вас скорее всего расстройство невротического спектра. Оно формируется следующим образом: предрасположенность, личностные особенности (мнительность, тревожность) + стрессовая ситуация = обострение). Но это вовсе не значит, что невротические расстройства доставляют человеку меньше страданий и не ухудшают качество его жизни. Ими нужно заниматься точно также, как любыми другими проблемами со здоровьем. Базовый метод лечения всех невротических тревожных расстройств - это психотерапия. Идеально - когнитивно-поведенческая (CBT) или рациональная. Длительно (месяца 3-4), частота сначала можно несколько раз в неделю, по мере стабилизации состояния - 1 раз в неделю или же 1 раз в 2 недели.

3. Дополнительно к психотерапии можно подключать анксиолитики коротким курсом (те, которые по рецепту врача все-таки), можно СИОЗС (если будет потребность). Но как вариант, грамотной психотерапии может быть достаточно.

4. Состояния дереализации и деперсонализации, которые Вы описали, тоже часто встречаются при невротических расстройствах. Они действительно довольно мучительны для человека, но симптомом шизофрении не являются. Также при невротических расстройствах описана так называемая "лисофобия" - боязнь заболеть шизофренией. Таким образом, спектр симптомов при тревожных расстройствах очень широк. Все, что Вы описываете, в него укладывается.

5. Вам нужен хороший психотерапевт. Стоит отметить, что психотерапевт (в отличие от психолога) является врачом, имеющим практику по психиатрии. Поэтому любой психотерапевт с дипломом врача в состоянии правильно отдифференцировать невротические расстройства и шизофрению. В Вашем случае нужен именно психотерапевт, а не психолог; психолог немного с другими проблемами работает (личностный рост, мотивация и т.д.). А такие симптомы как тревога, дереализация, перепады настроения требуют вмешательства психотерапевта.
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ!
Екатерина, следует обратиться именно к психотерапевту или к психиатру? Может ли частный психотерапевт назначать лекарственную терапию?
Психиатр, Психотерапевт
Доброго дня !

Психотерапевт, конечно. Психиатр назначает только фармакотерапию, а психотерапевт занимается психотерапией + конечно он может назначить фармакологическое лечение.
Частный, конечно, может. Главное, чтобы у него были бланки рецептов)
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, в вашем случае пока переживать не стоит,эндогенного заболевания нет,вы невротик, с повышенной тревожностью.
Клиент
Анастасия, благодарю за ответ!
Подскажите, свойственно ли вообще перетекать повышенной тревожности при хроническом характере в эндогенные заболевания?
Нарколог, Психиатр