Консультация невролога /

Головокружение и постоянная сонливость — вопрос №3080839

У меня все одна проблема уже много недель. Какое то состояние полета и добавилась тяжесть в глазах, как будто хочу спать. Возможно я зациклились , по этому такое и происходит, но хочется послушать ваше мнение!🙏🏽

Со своей тревожностью я бегала по врачам , сжевала кучу анализов, МРТ головы , узи разные и тд. Ничего нет критического. Пошла к неврологу, он выпивал эсциталопрам без прикрытия (ну а я не знающая, так и начала пить)

В итоге на второй день приема меня бахнула ПА и раз 10, заметила расширенный зрачок. (Это было в середине декабря)Я думала я с ума схожу и умираю. В итоге я бросила пить тут же. После этого я стала при каждом малейшем недомогании ловить ПА и вообще стала невротиком каким то. Я как будто жить разучилась , радоваться вообще не понимала как. Каждый дней в страхе жила , что повторится все. И у меня действительно было чувство , как будто кружится голова. Посетила психотерапевта , он назначил вальдоксан+ атаракс. Я стала спать очень хорошо, на второй недели приема я днями себя не могла собрать в кучу, потому что ходила сонная. Атаракс был 3р/день по 1/4 и вальдоксан 25 на ночь.
Я стала убирать потихоньку атаракс , но когда убрала совсем (на 3 неделю приема АД), то меня тревожность и ПА бахнула, вернула обратно 1т атаракса на ночь.
Спать все равно хотелось сильно днями и это меня очень пугало!!

Знакомый врач, сказал, что нужно убирать эти препараты. Состояние такое не дело и тд. Хотел попробовать , что бы я справилась на фенибуде и грандексине. Я постепенно отменила атаракс + АД и в связи с простудой не начала грандексин+ фенибуд. И что могу сказать , я была 2 недели спокойная , не было тревоги и па. Были может быть переливания, но они не значительные. Я радовалась. Но в один день , начала ловить себя на том, что я опять как будто днями хочу спать, не так как было раньте, но как будто тяжелые веки и меня это стало пугать.
Я решила попробовать зайти на фенибуд + грандексин. Пью 3-4 дня
Фенибуд 250 3р/д и грендексин 50 2р/д. Но я опять как будто начинаю чувствовать головокружение и сонливость..

Вопрос : 1) что все таки может происходить , из-за чего я могу ловить головокружение
2) почему и на таблетках и без я сонливая (хотя и не сильно) психосоматика или что такое
3) может ли эти состояния быть связаны как то с расширенным зрачком ?
4) может нужно МРТ головы переделать? (Файл нприкреплю, там в декабре небольшие каверномки нашли. Может они могут усугубиться так сказать?)

Возраст: 28

Хронические болезни: ВПС Тетрада фало

Невролог
Здравствуйте!

По анализам у вас латентный железодефицит, ферритин очень низкий. Это и может давать слабость, сонливость, быструю утомляемость и т.д.

Возможно рассмотреть прием препаратов железа (н-р, сорбифер дурулес 100мг через день (по последним клиническим данным прием препаратов железа через день способствует их лучшему усвоению и уменьшению подобных эффектов).

+ симптомы, вероятнее всего, усиливаются из-за наличия тревожного расстройства. Пройдите, пожалуйста, тест и напишите результаты:
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Вы случайно прикрепили фотографию детей (2 фото)
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Начинала пить сорбифер , очень сильные боли в желудке начались , расстройство , еле выкарабкалась. У меня ГЭРБ 3ст.

Тест прошла, прикрепила.

Я когда лежала на чекапе организма была у психотерапевта , он ставил тревожно депрессивное расстройство
Но выписал почему то вальдоксан, хотя как я уже поняла , он не подходит , верно?!

Просто чуть в чем, я действительное сейчас чувствую себя лучше , чем месяц назад даже. Нет тревоги ежеминутной , нет паники, но вот эта сонливость и то, что мне кажется веки тяжелые меня начало пугать. Я опять капаюсь в себе, в друг нудно голову проверять лучше , вдруг скрытая болячка какая то сидит и ее не могут найти . + это головокружение сегодня прям по эмоциональному состоянию ударило. Хотя даже сегодня мой мозг не отреагировал панической , когда даже 2 недели назад я на головокружение просто ликую ПА словила

Невролог
Тогда нужно подбирать другой препарат железа с терапевтом, но лечить латентный железодефицит нужно.

Антидепрессант в таких случаях нужен, а Грандаксин и Фенибут - препараты без доказанной эффективности.
Как уже писала выше, препаратами выбора являются антидепрессанты из группы СИОЗС.
Клиент
Мне сейчас вот выписали паксил
Что скажете о данном препарате ?
Какой лучше взять?
Был опыт на российском эсциталопраме ,было очень плохо , много побочек , потом узнала , что нужно было быть не российский и не дешевый
Невролог
Пароксетин довольно быстро работает и замечательно снимает тревогу, но отменять его обычно тяжело, поэтому неврологи его практически не используют. А психиатры любят (за выраженный быстрый эффект).

+ больше побочных эффектов на нем (выше риски набора массы тела, сексуальной дисфункции), в по эффективности он в итоге не лучше других СИОЗС
Клиент
Вот я начиталась про набор веса и боюсь теперь
И так большая я. Но рецепт именно на него выписали( не смогу другой купить, хотя я хотела вообще золофт попить
Невролог
А врач не аргументировал, почему именно его назначает?
Клиент
Нет, если честно
Хотя я говорила, что читала про золофт
Он надначил прием следующий через неделю , говорит будем смотреть как действует на меня
Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
По описанию можно заподозрить психогенное головокружение
Лечение антидепрессантом
Принятый ответ
Клиент
Прикрепляю
Невролог
Учитывая , что доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Клиент
Добрый вечер! Правильно понимаю, вы тоже считаете , что головокружение осталось не от какой то проблемы в организме? Я вот опять спустя долгое время начала копаться в себе , пытать найти где де проблема , пойдет в голове и там что то выдает усталость и головокружение (на МРТ же увидели что то..вот переживаю, вдруг это не каверномы то, что тогда может быть)
Хотя и понимаю , что сейчас мой мозг не реагирует как раньше даже на головокружение. Потому что еще 2-3 недели назад на головокружение с ловила удачную ПА

И вальдоксан был назначен на ваш взгляд не верно вообще ?
Невролог
Моё мнение прежнее эффективнее и современнее антидепрессант из группы сиозс
Клиент
Завтра иду к психотерапевту! Буду говорить с ним.
Просто я думала обойдусь без них, раз стало лучше в плане тревоги и па
Клиент
Была у врача
Выписал мне паксил. Можно услышать ваше мнение о данном препарате ? И нормально ли он на сердечные функции влияет?
Невролог
Эффективный препарат
Длительность приема не менее 6 мес
Начинать с наименьшей дозировки 5 мг
Если будут побочные действия можно прикрыть атараксом 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Клиент
И на сердце сильно не даст?
Невролог
Нет, через полгода выполнить ЭКГ можно
Клиент
А можете подсказать еще пожалуйста . Есть много разных форм паксила, какой лучше взять ?
Просто когда то неправильно мне назначили эститалопрам давно и я купила российский обычный и я думала умру от побочек, только потом узнала, что дешевый и российский не советуют
Невролог
У любого работающего препарата есть побочные эффекты, главное медленно увеличивать дозировку
Клиент
Ладно,поняла вас
Спасибо
Невролог
Добрый день! Отвечаю на Ваши вопросы:
1) Больше данных за ПППГ-постурально-перцептивное головокружение-чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы на фоне тревожного расстройства.
Запускает этот процесс - стрессовая ситуация и такого рода головокружение является проявлением сбоя в работе вестибулярной системы.
Лечение ПППГ требует как медикаментозной терапии- это антидепрессанты+
Обязательно к выполнению -вестибулярная гимнастика,
https://vk.com/wall-78238677_8629

2)это симптом психотерапевтический-называется астения, все в рамках тревожного расстройства
3)расширенный зрачок- это симптом Эйди ( Айди), феномен, который бывает у людей с дисфункцией вегетативной нервной системы и тревожным расстройством, лечения специального не требует
4)МРТ переделывать нет никакого смысла. Это просто находки, артефакты
Принятый ответ
Клиент
Мне вот только что психотерапевт выписал паксил
Я столько побочек прочитала на него(
Думала он золофт выпишет, так как сердце как раз у меня , но он сказал паксил подойдет хорошо
Невролог
В целом оба препарата относятся к одной группе. Паксил хорошо убирает тревогу, но на его приеме часто бывает набор веса. Золофт реже вызывает такой побочный эффект, но тоже бывает.
У пароксетина мощный противотревожный эффект, но заход на него тяжелый. Переход всегда осуществляют под прикрытием транквилизатора
В любом случае, в случае необходимости можно перейти с одного препарата на другой
Невролог
Здравствуйте
Ферритин низкий. Минимум должен быть 50. Для этого необходимо принимать препараты железа.
Сорбифер по 1 т. 2 раза в день , контроль ферритина через месяц.
Либо
Тотема в ампулах. Принимать перед едой, содержимое 1 ампулы растворять в простой или подслащенной воде. Принимать по 1 ампуле 2 раза в день. Для поднятия уровня железа.
Либо
Сидерал форте , чтобы желудку не навредить
Либо
использовать капельницы с железом, например, феринжект. Обычно достаточно 1-2шт.
Либо
Hemaplex , хоть и является бадом, хорошо поднимает уровень железа. Так как в его составе есть все необходимые микроэлементы для всасывания железа.

Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Вчера прошла вот тест. Он прикреплен
Я всегда была тревожной , после 3х недельного приема вальдоксана и атаракса я 2 недели была спокойной и тут была опять тревожность и потом начала пить фенибуд и пошли головокружения и тяжесть в веках..из-за который я опять тревожусь.
Только вот вышла от психотерапевта , выписал паксил уже именно от навязчивых мыслей.

Я вот пью хемаплекс как раз,надеюсь поднимет
Невролог
Вероятнее всего так проявляется тревожное расстройство
Паксил должен помочь

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Клиент
А не подскажете какой паксил лучше всего взять? Точнее препарат с таким действующим веществом
Невролог
Именно паксил лучше
Клиент
А рексетин хуже?
Мое акцент врач на него посему то Сделал
Невролог
Они примерно все одинаково действуют. Паксил более чаще рекомендуется
Клиент
Добрый вечер, простите да беспокойство , хотела узнать у вас, если ко мне спустя месяц вернулась тревога и чуть ли не доходит до ПА, это может вызвать боли в груди и тд?
Писала о головокружении , потом начала беспокоиться из-за Жжения от горла до солнечного с плетения..начала накручивать себя что это сердце и теперь вообще взять себя в руки не могу. Мне все время кажется , что болит сердце, уже дня 2. Раньше именно это было толчком для панических , но как то атаракс и вальдоксан видимо убирали эти симптомы и я жила спокойно больше месяца. Потом вот 2 недели их отменила и 3 дня пропила фенибуд и грандексин и начались эти боли непонятные , жжение (хотя у меня гэрб, может из-за этого) а я на грани истерики (((
Невролог
Здравствуйте
Эти симптомы вероятно из-за тревожного расстройства
Клиент
Настолько может тревога на все это влиять??(
Потому что боли потом везде, и под грудью с двух сторон и где лопатки и посередине…
Наверное если бы это было сердце, то просто так оно бы не болела 2 дня ?!
Невролог
Конечно. Не переживайте это тревога. Для нее характерны такие боли
Клиент
Сердце бы не болело так долго я так понимаю ? 1-2-3 дня? Оно бы показало себя быстрее?
Невролог
Конечно быстрее бы поКазало сердце себя. Это не сердечная боль
Клиент
Спасибо большое !
Невролог
Добрый день,вы описываете тревожное расстройство, вам нужно начать терапию современным антидепрессантом. Фенибут - это лёгкий противотревожный препарат ,он вас не вылечит грандаксин -просто успокаивающий препарат. Атаракс - это тоже успокаивающий препарат, более сильный, чем грандаксин, по поводу атаракса, я несколько не сторонник назначения атаракса пациентам с сердечно- сосудистыми заболеваниями, так как могут быть определённые побочные действия. В вашем случае я бы выбрала золофт, то есть сертралин - это наиболее кардио безобидный из антидепрессантов, принимать препарат следует длительно никак не меньше чем 6 месяцев, эффект развивается постепенно, дозировка также увеличивается постепенно, побочных действий не бывает, из того, что бывает незначительная тошнота в начале приёма и изменения характера сновидений на более яркие, всё это выражено незначительно. Антидепрессанты ваше состояние нормализуется, но помимо этого я думаю, что имеет смысл заниматься с психотерапевтом с целью уменьшения тревожности. Обязательно должна присутствовать посильная физкультурная нагрузка пешие прогулки, прогулки на свежем воздухе, хобби .Я считаю, что помимо этого вам нужно около двух раз в году проводить профилактические курсы терапии улучшающие метаболизм в головном мозге и сердечной мышце, направленные на повышение стрессоустойчивости, хорошо подойдёт Магнерот по 500 мг три раза в день 1 месяц. Дибикор по 500 мг один раз в день в течение месяца ,это препарат улучшающий метаболизм прежде всего в сердечной мышце и также нервной системе, антиоксиданты, например Мексидол, либо в таблетках, либо можно в начале сделать курс инъекций по 5 мл внутривенно 14 дней, а далее приём в таблетках по 250 мг три раза в день ещё 2 месяца, он улучшает обмен веществ в головном мозге ,повышает стрессоустойчивость и обладает сам по себе лёгким противотревожным действием, такие курсы я бы повторяла два раза в году.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Я вот вышла от невролога и прям расстроена тем, что он выписал паксил( я на него столько побочек вычитала, а у меня и так избыток веса. Я вот очень хотела , что бы назначил мне золофт, но он другой препарат выбрал и назначил прием через неделю.

Магнерот я пропиваю иногда , мексидол тоже раз в год делаю , вот через 2 месяца меня проколет мама. Насчет дибикора прочитаю.

При приеме атаракса 3 недели 1/4 3 раза в сутки у меня пульс падал до 50-55 ударов и я постоянно спать хотела, в кучу не могла себя собрать
Клиент
Ой, простите , вышла от психотерапевта
Невролог
Вы можете попросить , чтобы выписали золофт,Можете схитрить и сослаться на то, что кому то из ближайших родственников Он хорошо помог, т к рекомендуется учитывать этот факт при назначении ибо особенности мозговой биохимии могут быть генетическими.
Клиент
Спасибо! Попробую схитрить
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
Паксил эффективный препарат, это основное лечение.
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

- рекомендуется лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)

рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Клиент
Спасибо большое за такой ответ!
Подскажите, паксил сильно побочный препарат? Все меня им пугают(
Я сама хотела со своим сердцем на золофт зайти, но врач именно на паксил настоял
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Препарат эффективный, из наиболее существенных нежелательных эффектов можно отметить - набор веса, начало приема обязательно под прикрытием транквилизатора
можно оценить эффект через 3-4 недели приема целевой дозировки, в случае неэффективности рассмотреть переход на другой АД
Клиент
Только увидела сообщение , спасибо большое за ответ!
Клиент
Простите , а набор веса тут в побочных эффектах связан с желанием есть или что то на гормональном уровне?
Просто если это только желание в основном, но можно хотя бы контролировать, зная о побочках.
Я думала не пить все таки, но вчера поняла что пришла изжога , ну я надеюсь что это она, от горла жжет как будто до солнечного сплетения и сегодня вот прич панику поймала, что как будто я не знаю как дышать, что это сердце вдруг болит и все в этом духе. И не понимаю оправданы ли переживания мои или это просто так проявляется изжога и мой гэрб