Консультация педиатра /

Стоматит у ребенка — вопрос №1006791

Добрый день. У ребенка 7 лет 4 дня назад появилась температура 38 без симптомов. На следующий день так же, к ночи 39,4. Сбивала Нурофеном, опять поднялась 38,7. Вызвали скорую, сделали анальгин с димедролом-упала до 36 ночью. Сегодня 4й день снова поднялась 38,1. Врач заочно по телефону (так как мы на отдыхе) прописала Тантум, граммидин, полоскать рот, мазать холисалом и мирамистином. Начали вставлять свечи Виферон. Сказала,что это афтозный стоматит , вызванный энеровирусной инфекцией.
Фото высылаю.
Подскажите, пожалуйста, по фото какой это стоматит? Или Виферон не к месту и нужно что-то другое. Кровь не сдавали ещё.
Врач ещё сказала, что температура при таком заболевании может быть до 5 дней. Но уже очень переживательно.

Возраст: 7

Хронические болезни: Гипоплазия левой почки. Поллиноз

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Да, это афтозный стоматит.
Чаще природа вирусная, температура и до 10 дней может быть.
Лечение достаточное,, Виферон 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте.
Да, это вирусный афтозный стоматит.
Из питания исключить кислое, соленое, твердое.
После еды полощем рот ромашкой, ротоканом и наносим на афты холисал гель 3 раза в день
Так же можно оставить грамидин по таблетке 4 раза в день.
Тантум Верде, мирамистин и виферон не нужны
Принятый ответ

Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Это афтозный стоматит. Обрабатывать Ротоканом и наносить на язвочки холисал гель 3 раза в день. Если температура будет повышаться, Нурофен или Ибупрофен. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это афтозный стоматит, этиология вирусная. На данный момент Тантум, Мирамистин не нужны. Виферон в принципе без доказанной эффективности. Да, Холисал нужно использовать местно. Температура может быть и больше, сбивайте при 38 и выше.
Принятый ответ
Педиатр
Да, всё верно сказал доктор.
Виферон не нужен ни в каком случае.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Юлия, да это афтозный стоматит, холисал гель продолжайте. Виферон не нужен. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Согласно фото у ребёнка развитие афтозного стоматита. В данном случае:
- обрабатывать высыпания Мирамистимом не менее 3 р в день, после каждого приема пищи, также параллельно можно обработать метиленовым синим на водной основе 3-4 дней;
- наносить Холисал или Кандид на высыпания 3 р в день.
- при выраженном беспокойстве дать ребёнку единократно Нурофен.