Консультация педиатра /

Рецидивирующий стоматит — вопрос №1290877

Здравствуйте,ребенку 3 года. С сентября ходим в сад и все время стоматит с интервалом 1-2 недели . Язвы с налетом на внутренней поверхности губ. Температуры нет или небольшая на фоне совместно протекающего ОРВИ. Дома ещё один ребенок 8 мес,ни разу не болел , из чего предполагаю что наш стоматит не заразен. Подскажите,какие анализы сдать ,чтобы выявить проблему. лечим мирамистином и холисалом. Проходит максимум за неделю. Но вскором времени повторяется .

Возраст: 3

Хронические болезни: Аллергия БКМ

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Василина!
1. Ребенку необходим общий анализ крови, кровь на ферритин, сывороточное железо. Так как повторяющиеся стоматиты могут быть проявлением снижения уровня иммунитета, дефицита железа.
Консультация ЛОР-врача и стоматолога с целью выявления очагов хронической инфекции.
2. Самая частая причина стоматита в детском возрасте - это вирусы герпеса. Сдайте мазок из зева ПЦР на ВПГ 1типа. Либо проведите очный осмотр врача, если образования действительно характерны для герпетического стоматита, то без соответствующего анализа нужно провести курс Ацикловира.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Были у педиатра неоднократно. Анализ крови сдавали. На какие показатели обратить внимание в общем анализе крови? У стоматолога к нам вопросов нет. Стоит ли сдать мазок из зева на флору? Какие ещё показатели могут влиять ,кроме железа? (сдадим заодно)

Врач УЗД, Педиатр
В ОАК оценивает лейкоциты, формулу (особенно нейтрофилы, если они ниже 1,0 - это снижение уровня иммунитета).
В анализе крови достаточно этого.
Да, сдайте мазок из зева на микрофлору, ПЦР на ВПГ 1типа.
Клиент
Екатерина, лейкоциты 9.18( но у нас в этот период был опыт).
Нейтрофилы -30.3 %
Лимфоциты -64.2%
тромбокрит(РСТ) 0.286%
Нейтрофилы 2.78 (10(9)/л
Лимфоциты 5.9( 10(9)/л
Что можете сказать?
Врач УЗД, Педиатр
Отличные показатели. Полная норма
Клиент
Екатерина, спасибо. Будем искать причину.