Температура красное горло
Здравствуйте. У дочки ( 5 лет) вчера поднялась температура 38, а горло покраснело и появились белые прыщики. На боль не жалуется. Сейчас температуры нет. Что это может быть и надо ли сейчас что-то предпринимать. К педиатру записаны на завтра.
Здравствуйте. На миндалинах есть такие высыпания? На ладонях, подошвах? Похоже на энтеровирусную инфекцию
Марина, нет высыпаний больше нигде
Здравствуйте.
Это герпетический стоматит, который вызывает энтеровирус.
Полоскать горло ромашкой или раствором фурациллина.
Рассасывать любые пастилки для горла, не обязательно лечебного содержания, сам факт образования слюны нам нужен, поэтому хоть каждый час карамельки. Будет слюна - это дает лизоцим, а лизоцим оказывает антибактериальный эффект.
В горло любой спрей - тантум-верде или гексорал 3 раза в день
На язвочки по возможности наносить холисал гель 3 раза в день для ускорения заживления
В случае повторного повышения температуры - нурофен или парацетамол
Елена, а надо давать ацикловир?
Принятый ответ
Нет, это не герпес виновник, а энтеровирус
Здравствуйте.
Энтеровирусная инфекция.
Сироп Цитовир-3 по 4мл 3 раза в день 4 дня
Орошайте небо и глотку мирамистином 3 раза в день 7 дней
Зодак 10 капель 1 раз в день 7 дней
Наносите на высыпания гель Холисал
Щадящая диета. Исключить горячее, холодное, специи, кислое, газированное.