Консультация детского невролога /

Ребенок 1,2 не реагирует на имя и просьбы — вопрос №1007079

Здравствуйте, ребенок 1,2 не реагирует на имя, он как будто не слышит, реагирует только на мультик, музыку. Не реагирует на просьбы.Не разговаривает,мычит. Неврологи выписали пантогам и поставили зрр. Он поздно сел, около 9 месяцев, в 10 где-то пополз, в год пошёл. За предметом следит. В глаза смотрит, улыбчивый, визуально вроде все понимает, только не реагирует на речь. Интересуется игрушками. К взрослым идёт спокойно на ручки, не боится, даже если не знакомые ему. Проблем в родах не было.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Логопед
Добрый вечер!

Надежда, подскажите было ли у ребенка гуление ( 2-3 месяца ребенок активно произносит гласные звуки, возможно со звуком г агу, гу, ги и т.д)?
Так же есть ли сейчас у ребенка лепет? Произносит ли он какие либо звуки гласные и согласные?
От ответа на эти вопросы зависят Ваши дальнейшие действия и мои рекомендации.
Клиент
Светлана, он агукал, сейчас на своём чтото типо ага абу. И часто просто ааа говорит.

Клиент
Светлана, и на непонятном гулит. Аб, бу, ну в основном он как бы горлом ааа делает.
Клиент
Светлана, я могу сотни раз ему стоять допустим сзади и звать его по имени, а он абсолютно не как не отреагирует. Зато если включить мультик он тут же на него обернётся. Если он на меня смотрит я ему жестами покажу иди ко мне, он пойдёт. А на мои просьбы не как не реагирует. Хотя я с ним все время разговариваю как будто он меня понимает, как со взрослым. Книги почитать ему не получается, он не будет слушать или сидеть, он начнёт их или выхватывать или просто от меня убежит. Я беспокоюсь не аутизм ли это . Так он в глаза смотрит. На контакт идёт, улыбается, радуется, оживленный ребёнок, как и все дети, хороший аппетит, сон, сам спокойно играет, реагирует на мультик, есть любимые на которые он хохочет звонко, а есть и те на которые он плачет, они грусные ,только вот проблема в том что он не как не реагирует на речь .
Клиент
Светлана, ещё он не понимает слово нельзя , не понимает моих интонации.
Логопед
Надежда, по Вашим описаниям каких-либо сильных проблем я не увидела. Гуление и лепет - это очень хорошо.
Мои рекомендации:
1. На всякий случай сводите ребенка к лор- врачу, проверить ушки и слух ( это стандартно обязательно проверяют у деток, кто хоть чучуть отстаёт в речевом развитии)
2 Если со слухом и ушками все в порядке, то сильных поводов для переживаний ещё нет. Ребенок в год с небольшим ещё может не откликаться на имя и не выполнять просьбы. Так же речь может чучуть запаздывать.
3 Но! Необходимо начинать домашние занятия для вызывания и развития речи.
4 покупаем азбуку для малышей от 0 лет с большими яркими буквами и каждый день читаем ребенку буквы, показываем и прости повторить. Возможно ребенок повторить не сразу, а через неделю или месяц или больше. А возможно и сразу повторит. Ваша задача продолжать показывать и настойчиво читать.
5 покупаем игрушки типа счётчиков, чтобы развивать мелкую моторику. Даем ребенку пальчиками перебирать эти счётики.
6. Покупаем мячики с пупырками и даём эти мячики играть. Тоже для развития моторики.
7. Можно купить игрушку пищалку и показать ребенку в игре как она забавно пищит. Затем поиграть отходить на разные расстояния от ребенка и пищать игрушкой этой. И ждать реакцию ребенка. Когда ребенок подвернулся похвалить его, назвать по имени, сказать что умничка. И затем отходить в другой угол пищать и опять ждать реакцию и опять после того, как повернулся назвать его по имени и похвалить.
8 Проводим игры по вызыванию слов мама. Показываете в течение дня на себя и говорите я ма-ма, а ты ( называете по имени). Важно повторять несколько раз ма-ма и чтобы ребенок в это время смотрел Вам в лицо.

Все получиться! Все будет хорошо!
Если вдруг через пару месяцев сдвигов не будет в речи, сходите ещё к неврологу для диагностики.

Всего Вам доброго! Успехов в развитии Вашего ребенка!
Логопед
Очень многие детки в этом возрасте ещё не понимают запретные интонации. Это не патология.
Логопед
Аутизм не возможно поставить как диагноз в таком маленьком возрасте. Обычно этот диагноз ближе к 3 годам ставят.
Но исходя из того, что Вы пишите Я не вижу признаков аутизма.
Речь - это не ведущий признак. Возможно ЗРР без заболеваний.

Подскажите ребенок идёт на общение с другими детьми?
Если домой приходит папа или бабушка он замечает, что кто-то пришел и реагирует как-то?
Клиент
Светлана, он радуется когда приходят родные, улыбается и идёт к ним на встречу. Даже кого давно не видел. На детей особой реакции не вижу. Может подойти игрушки забрать или соску изо рта выхватить
Клиент
Светлана, у меня есть старшая дочь, ей 8 лет, вот с ней он категорически не хочет сидеть, он с ней плачет.
Логопед
То, что радуется родственникам - это очень хорошо. То, что подходить к детям и берет у них, тоже хорошо- это тоже коммуникация.

Все это говорит о маловероятности аутизма.
Клиент
Светлана, спасибо большое за помощь. )
Логопед
Возможно, что Ваша дочь, как-то обидела его или что-то сделала, что ему не по душе. Такое бывает и он так на нее реагирует.

Указательный жест есть? Может что-то показать? ( Хотя даже его отсутствие ещё не повод переживать, в этом возрасте он только формируется)
Клиент
Светлана, указвтеоного жеста нет. Он если что-то хочет будет просто лезть туда, тянуться ,ныть, пытаться достать , смотреть на меня и на ту вещь и ныть. Дочь просто мучает его да, а он из-за этого наверное так реагирует на неё
Логопед
Ну, да малыши они очень чувствуют, что их обидели и сторонятся потом.

Указательный жест начинайте вырабатывать.
На полочку повыше ставьте что - то интересное. И показывайте ему играя пальчиком сначало своим, потом его, потом просите его самого показать.
У всех деток этот жест по разному приходит. Но появляется он быстрее если взрослые будут чаще показывать.

Успехов Вам!!!
Клиент
Светлана, спасибо вам большое!