Киста торнвальда

Добрый день. Обнаружили на эндоскопиино носоглодки кисту торвальда. Постоянно стекает слизь по задней стенке и очень плохо дышит нос. Может ли это киста ( сказали, что она гнойная в корках и отекшая слизистая) давать плохое самочувствие? Сил совсем нет.

38 лет

Здравствуйте. Конечно может. Любой источник инфекции, с гноем может давать плохое самочувствие. Что вам посоветовали? Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, посоветовали удалить

Действительно лучше всего для вас ее вскрывать, все почистить. Лекарственными средствами это не лечиться конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если описывают такую картину как у вас на эндоскопии, то лучше удалить, она является источником инфекции если нагноившаяся. Пока до санации кисты-промывайте нос гипертоническим раствором, чтобы слизь не застаивалась, после можно капать антисептик Окомистин по 4 кап 3 раза в день, 10 дней.

Принятый ответ

да Киста Торвальда может быть причиной ваших жалоб
тут поможет только оперативное лечение
Временный эффект могут давать промывания носа солевыми растворами морской воды , ингаляционные глюкокортикостероиды ( назонекс по 1 дозе 2 раза в день )

Здравствуйте
Да, может, по сути, это мешочек с козеозно - гнойным содержимым. Кисту нужно удалить в плановом порядке.
Полумера- опорожнение кисты, но это временный эффект