Консультация травматолога /

Укус уличного кота — вопрос №1007267

Здравствуйте, подскажите. Укусил уличный котёнок, укус в подушечку пальца руки, какие прививки нужны и в какой последовательности, если будет прививка от бешенства, Нужна ли прививка от столбняка и в какие сроки?, не будет ли побочных последствий от прививок одновременно, или нужно разбить по дням? Как поступить правильно?

Возраст: 44

Хронические болезни: Няк

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Светлана!
1. Прививка от столбняка необходима , если после последней вакцинации прошло больше 5 лет.
2. Также показана вакцинация от бешенства.
Т к укус был в палец, то положено вводить и иммуноглобулин, и вакцину.
В день обращения выполняется сначала иммуноглобулин, затем после него вводится вакцина(интервал между ними минут 30 , не более)
Далее по графику вакцинации , который вам посчитают и предоставят,будете вводить только вакцину.
Обратитесь в травмпункт(либо приемный покой стационара , где оказывают помощь укушенным , если нет травмпункта ),там Вам обработают раны, уточнят Ваш прививочный анамнез по столбняку и начнут вакцинировать от бешенства.
Вакцины обычно хорошо переносятся.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, я тут на этом ресурсе как раз прочитала что нельзя после бешенстыа делать вакцины два месяца, как быть в данной ситуации?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Это не относится к столбняку(столбняк и бешенство выполняются по жизненным показаниям в экстренном порядке в данном случае)
Любые другие вакцины (грипп, ковид и т п ), все верно , выполняются только через 2 месяца после курса вакцинации от бешенства.
Клиент
Надежда, а если есть возможность наблюдать за котом? Можно отложить укол от бешенства или лучше сделать?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Есть 2 варианта:
1)Начать вакцинацию и наблюдать за котом . Если после 10го дня с ним все хорошо, вакцины отменяют.
2) если вы уверены в животном , то просто можно наблюдать за котом 10 дней.
Но в данном случае ответственность за ваше здоровье ложится только на Вас.
Правильный вариант -это начать вакцинацию и наблюдать, а потом ее отменить.
Клиент
Надежда, скажите а эти имуноглобулины, я прочитала что от них и умереть можно, что делать надо в больнице. Очень страшно если честно. И про столбняк врач в травме сказал в течение недели можно.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана, экстренная профилактика столбняка выполняется вплоть до 20го дня с момента травмы, но чем раньше , тем лучше.
Иммуноглобулин да, желательно делать в условиях стационара, т к на него в отличие от вакцины чаще всего может возникнуть аллергическая реакция(обычно она может возникнуть у людей аллергиков, другие вроде нормально переносят иммуноглобулин)
Просто так умереть от него нельзя.
Это наоборот единственное спасение от бешенства.
Клиент
Надежда, через 20 минут первый укол, я боюсь
Клиент
Надежда, мне не предлают в стационаре, просто в больнице, в кабинете травматолога, как быть? Спросили есть аллергии или нет, но как можно сдать есть у меня на это конкретно аллергия или нет
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Не волнуйтесь, поднимите себе только давление. Первое время вы все равно будете
под наблюдением докторов и если острый период пройдёт, опустят домой. Все хорошо будет.
Обычно все нормально переносят вакцинацию. Может быть легкое недомогание и боли в месте инъекции.
Клиент
Надежда, так мне сказали что сделают, потом через час укол и домой.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Делают иммуноглобулин, через пол часа вакцину. Полчаса наблюдают и потом домой.
В общей сложности час проведете в больнице
Клиент
Надежда, а потом какие то побочки могут быть? Я тем более очень мнительная, может стоит выпить супрастин перед прививкой?
Клиент
Надежда, и ещё, я приложила расчёт что мне будут колоть, скажите это адекватно? На вес 64 кг
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да , это нормально.
О побочках не думайте и не ищите в себе симптомы.
Больше перенервничаете только.
Клиент
Надежда, иммуноглобулинов боюсь, и ещё врач даже укус не посмотрел на наличие воспаления, и про столбняк стразами можно в течение 10 дней привиться.. Странно это, везде пишут три дня
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Не бойтесь.
Вообще доза иммуноглобулина вводится из расчета лошадиный он(40МЕ) или человеческий(20МЕ) и с учетом активности препарата(она указана на ампуле,у Вас указано 157МЕ).С учётом вашего веса, я поняла , что Вам вводят человеческий иммуноглобулин (64*20МЕ и разделить на 157=8мл)
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Столбняк уточните вообще, когда была последняя вакцинация, может вам и не нужно ничего делать
Клиент
Надежда, это в школе, года два назад упала делали экстренно
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана, а сколько Вам лет?
Клиент
Надежда, 44
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана, если прививки от столбняка выполнялись по возрасту согласно календарю и последняя была 2г назад, то ничего не надо делать.
Только уточните точно этот вопрос по месту жительства(надо знать что Вам и в какой дозе вводили 2г назад)
Т к бывает , что делают столбняк , а через 6мес-2года нужно еще ревакцинация в дозе 0,5мл АС.
Вообщем обратитесь за информацией в местную поликлинику, там Вам все расскажут, надо или нет дополнительно что-то вводить .
Клиент
Надежда, это была экстренная, упала разбила колено, дождь, грязь, врач говорил на полгода. Я так понимаю что надо делать.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Значит сделают ревакцинацию.
Клиент
Надежда, извините за назойливость, эти имуноглобулины, если всё нормально и нет аллергии сразу, то потом , дома ничего не будет?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да, "страшные реакции" развиваются обычно в первый час после введения (анафилактический шок, отек Квинке )
Клиент
Надежда, мне сказали два укола имуноглобулины, и третий уже прививка, я правильно поняла?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана, часть иммуноглобулина обколют вокруг раны , в рану, а остальное введут внутримышечно.
А затем введут вакцину
Клиент
Надежда, а мне в ягодицу уже укололи, сказали вторую тоже в ягодицу
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Вакцину делать в ягодицу не допускается.
Она делается в дельтовидную мышцу плеча.
Это прописано в инструкции к препарату
Клиент
Надежда, я так поняла это имуноглобулины, что делать теперь? Вакцину сказали под лопатку. Как я плняла
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Тогда все хорошо, иммуноглобулин можно
Клиент
Надежда, я только начала это веселый процесс, это был первый укол, врач сказал два в ягодицу один под лопатку
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ну уточните уже у доктора , что конкретно и куда он вводит. Тут я Вам не расскажу уже действия доктора
Клиент
Надежда, две в ягодицу-имуноглобулины, и одна в плече от бешенства. Голова начала болеть, не может же уже побочнка начаться, нервы скорее?)
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана, скорее всего перенервничали.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Спасибо Вам за поддержку)) с Вашими ответами было легче на это решиться