При непрямом контакте Возможно ли заражение бешенством?
Добрый день .Ситуация такая. Сегодня ,когда возвращалась домой в подъезде увидела соседскую собаку ,с окровавленой раной на ноге,скулил ,погладила по голове его, на руках остались слюни ,руку вытерла салфеткой ,сразу пришла домой и помыла ,спиртом обработала. Ещё подумала ,как так он себя облизал . Соседке позвонила, она приехала осматривать и обрабатывать собаку ,он был на самовыгуле у неё. Буквально в течении часа к нам на сайт городской выкладывают видео как этого соседнего пса за ухо, потом за лапу таскают бездомные собаки ,собак две .Одна у меня на виду,с жёлтой клипсой в ухе,другую вижу редко ,по моему без клипсы . Вопрос, могла ли я заразиться бешенством?Ведь слюни в результате были на моей ладони от этих собак ,хоть и небольшое время спустя .Ранок и трещинок вроде нет .У одной собаки точно клипса, но когда она поставлена и как это отслеживается, я же не знаю. Но очень волнуюсь. Сейчас беременна ,срок 22 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для заражения необходимо обильное ослюнение раневой кровоточащей поверхности, не переживайте
Анна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанном Вами случае, заражение невозможно.
С уважением, Сергей Николаевич.
Сергей, спасибо
Здравствуйте! Нет, заражение в Вашем случае невозможно.
Галина, а если были какие то мне не заметные микротрещины на ладони?
Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Галина, спасибо .А сколько вирус живёт во внешней среде ?
Вне живого организма он сразу погибает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Риска нет, вирус уже утратил стабильность
Павел, а сколько же он живёт?Ну прошло допустим 5-10 минут после инцидента ?
Я не думаю ,сто эти собаки обязательно были бешеные,они вполне себе адекватные, просто псы видимо что то не поделили. Но мало ли?Все таки на лбу у пса слюна была свежая.
через несколько секунд после покидания пасти животного он утрачивает заражающую способность
Павел, спасибо большое
Пожалуйста!
Здравствуйте. Риска заражения нет, не переживайте
Анна, спасибо
Здравствуйте, в описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет
Екатерина, спасибо
Здравствуйте
Риска нет
Заражение возможно через укус или ослюнение открытой раны
Анна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, заразиться таким образом не возможно.
Ирина, спасибо
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! При контакте через третьих лиц и предметы Бешенство не передаётся.Повода для волнений нет.Заражение возможно только при укусе больного животного и при этом попадании в рану слюны
Нина, спасибо .Просто слюна действительно была на голове пса и соответственно на моей ладони .Не успела высохнуть, думаю прошло не более 5 -10 минут как его трепалп другая собака, до того момента как я его погладила .Опасности точно нет ?