Боль в ягодицах и пояснице

Здравствуйте! Пролечила поясничный остеохондроз капельницами и уколами(МРТ есть) , через недели 2 начали болеть ягодицы сверху, иногда мне кажется, что все болят. Периодически отдаёт в поясницу. Причём болит то с 1стороны, то с другой. Невролог написал ишиас, а терапевт люмбоишиалгия. Уже не знаю, что делать. Перепробовала все мази. Принимала дексаметазон 3 дня по 2 т 2 р/д, потом 2 т. 1 р/д ещё 3 дня. Также мидокалм, комбилепен, омепрозол, и эторококсиб 7 дней 90 мг, потом снизила на 60 мг. После окончания курса дексаметазона и снижения дозы эторококсиба, боль опять вернулась. У меня руки опускаются уже. Что мне делать?

Остеохондроз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, на мрт есть протрузия с влиянием на правый корешок.Если есть возможность сделайте дексаметазон в/м 4 мг утром, 4 мг днем - 3 дня, затем 4 мг утром -4 дня. Если не поможет облегчить боль необходимо будет добавить габапентин 300 мг 1 раз в день, на следующий день 2 раза, максимально 3 т в день. Ограничить наклоны и поднятие тяжестей. Местно можно обычный диклофенак гель 5 % тонким слоем 2 раза в день на поясничную область(не греть, не кутать).

Анастасия, мне сегодня поставили вторую капельницу, там новокаин, ДРОТАВЕРИн, преднизолон и эуфилин вроде. Вчера после неё, через часа 2-3 стало легче, я прямо нерв как будто чувствовала, что он токает. А сегодня приехала домой и боль стала в ягодицах просто адская, весь день прямо болело и болело. Сейчас перешла на другую ягодицу как бы снаружи и бедро. Скажите, может ли от второй капельницы быть ухудшение, а потом станет лучше, ну как бы обострение на фоне лекарств, что они действуют?

Анастасия, и по снимкам же справа протрузия, а болит в основном левая ягодица

честно сказать, я не люблю такие смешанные капельницы и никогда их не использую, и гормон и эуфиллин и спазмолитик, " что нибудь да поможет". Сделайте рентген левого т/б сустава, часто боль по наружной поверхности может давать он, слева на мрт компрессии действительно нет.

Анастасия, хорошо, попробую. Спасибо! Скажите, может у меня какой-нибудь абсцесс на ягодицах? Есть шишки от уколов.
И ещё, я прошла 6 сеансов массажа, когда только начали болеть ягодицы. Но мне хуже становиться стало и врач сказала, отменить. Массажист говорила, что спазм мышц, вроде как забиты.

массаж нельзя в период острых болей, он усиливает приток крови и соответственно воспаление.

абсцесс на двух сразу врядли бы образовался. Было бы местное повышение температуры или общее. Шишки можно смазывать гепариновой мазью 3 раза в день.

Анастасия, значит, я этим и ухудшила своё состояние. Но уже почти 2 недели, как прекратила массаж, и врач назначил лечение.

проверьте ещё сустав и проколите дексаметазон по схеме Думаю всё будет хорошо. Здоровья вам!

Анастасия, хорошо, спасибо! Попробую! Надеюсь, поможет!

Анастасия, здравствуйте! Скажите, а каков эффект от препарата габапентина? Отзывы такие противоречивые, что страшно становится. Мне врач сказала, завтра рецепт на лирику выпишет. Но она говорила про прегабалин, а у нас его нет в аптеках, даже на заказ отсутствует

эффект обезболивания, используется при хронической боли, когда обычные НПВС не дают эффекта. Габапентин, лирика есть?

Анастасия, в аптеке есть габапентина 300 мг.

Анастасия, а сколько надо пропить, чтоб эффект был? С первой же таблетки не полегчает?

значит просите рецепт на него переписать. Они из одной группы препаратов, особых отличий нет.

первый день 1 таблетка, второй по 1 -2 раза в день. Если эффекта не будет, то увеличить до 3. У всех по разному, некоторым сразу легче, кому-то в течении недели приема. В среднем где-то на 3-4 день приема оптимальной дозы

Анастасия, спасибо! Очень надеюсь, что хоть этот препарат поможет.

редко когда он не помогает, не забудьте ставить дексаметазон.

Анастасия, да, сегодня поставила дексаметазон. Но пока тишина

он не подействует с первого укола, пройдите курс до конца .Успешного вам лечения!

Анастасия, спасибо!

Анастасия, сделала МРТ, посмотрите пожалуйста, особенно волнует копчиковый отдел

здравствуйте, есть признаки сакроилеита. Нужно сдать ревмапробы и проконсультироваться с ревматологом. На счет копчика не переживайте, скорее всего последствия травмы, возможно когда-то зимой в гололед упали.

Анастасия, получается поэтому и боль в ягодицах по середине, когда сижу, так вообще? И лечение продолжать дексаметазоном и габапентином?

возможно, сначала нужно анализы сдать.лечение пока продолжайте

Анастасия, здравствуйте! Прикрепила анализы крови, срб и сахар, а также ОАМ завтра будут готовы!

лейкоцитоз в анализах, значит есть воспаление. нужно искать источник

Анастасия, а вот как его искать?

к терапевту изначально, он направит.

Анастасия, поняла

Анастасия, прикрепила срб анализ и ОАМ, посмотрите, пожалуйста! И ещё вопрос, сть болевая точка при нажатии, она и даёт боль в ягодице, может мне смт поделать, а не электрофорез? Или ставят блокаду какую-то?

я не рекомендую любые физ процедуры в период обострения.

Анастасия, а мне врач наоборот назначил, так как 2 недели уже боль постоянная и непрекращающаяся, но я только на ягодицы форез делала.

у всех врачей разные подходы, я рекомендую лфк и физио только на период реабилитации. Но боль, которая не проходит длительное время, точно не показание для электрофореза.

Анастасия, а вообще ставится ли блокада в триггерную точку, чтоб снять боль?

иногда назначаю, но это крайний вариант, когда другие методы не помогают.

Анастасия, спасибо!

пожалуйста, обращайтесь)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза, осложненного протрузией небольших размеров с признаками касания правого нервного корешка.
Можно попробовать антиконвульсанты, например прегабалин 75 мг на ночь 1 неделю, затем 150 мг на ночь 1 неделю, затем 75 мг утром + 150 мг на ночь 2 недели.
+ Дексаметазон 8 мг утром 3 дня, затем 4 мг утром внутримышечно 2 дня.

Алина, а мне сейчас прокапали 2 систему преднизолона, новокаин, дротаверин, эуфелин. Можно колоть дексаметазон?

Такие сложные капельницы нежелательны, гормоны вообще лучше ни с чем не смешивать.
Да, после капельниц можно проколоть дексаметазон коротким курсом. Если капельница была сегодня, то завтра утром можно уколоть дексаметазон.
Для защиты слизистой оболочки желудка пантопразол 40 мг перед едой.

Алина, хорошо, спасибо! Попробуем!

Не за что, здоровья Вам!

Алина, здравствуйте! У нас нигде нет, даже на заказ, нет на складах, прегабалина. Как быть?

Тогда можно габапентин (конвалис, габагамма, тебантин, катэна) по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.

Алина, а как долго ждать хотя бы облегчения после препарата? Я его завтра приобрести смогу уже, рецепт будет.

Когда дойдете до дозировки 900 мг на второй-третий день должен быть эффект. При отсутствии эффекта можно будет ещё повышать дозировку.

Алина, спасибо! Осталась надежда только на этот препарат.

Алина, сделала МРТ, посмотрите пожалуйста, особенно копчик волнует!

Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза. В пояснично-крестцовом отделе позвоночника протрузия небольшого размера, которая оказывает влияние на нервный корешок справа. Полупозвонок в грудном отделе - это врождённая аномалия развития.
Изменения копчика могут врождёнными или посттравматического генеза.
Также есть признаки сакроилеита. Нужно сдать СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О, HLA-b27, проконсультироваться с ревматологом.

Алина, получается поэтому м болят ягодицы, особенно когда сижу? И лечится ли это?

Ягодицы могут болеть от протрузии и от сакроилеита.
Копчик обычно даёт боли в самом копчике, редко даёт иррадиацию в ягодицы.

Алина, ясно. Лечение такое и оставляем?

Да, лечение пока такое оставляйте

Алина, хорошо! Спасибо! Значит это не почки, а то я уже на УЗИ бежать хотела

Не за что, будьте здоровы!

Алина, здравствуйте! Прикрепила анализы крови, срб и сахар, а также ОАМ завтра будут готовы!

Здравствуйте.
Повышен уровень лейкоцитов, что свидетельствует о воспалительном процессе.

Алина, это лечится по той схеме дексаметазоном или антибиотики?

Нужно обратиться к терапевту для решения вопроса о назначении антибиотиков.

Алина, она мне вчера назначила супракс. Сегодня 2 день приёма.

Хорошо, продолжайте Супракс.

Алина, спасибо!

Алина, прикрепила срб анализ и ОАМ, посмотрите, пожалуйста! И ещё вопрос, сть болевая точка при нажатии, она и даёт боль в ягодице, может мне смт поделать, а не электрофорез? Или ставят блокаду какую-то?

По анализам значимых отклонений нет.
В период обострения физиопроцедуры нежелательно делать, могут привести к усилению болевого синдрома.
Блокаду в триггерную точку можно.

Алина, завтра поеду к неврологу, записалась в частную клинику. Посмотрит меня. Если скажет, что можно ставить, пойду к другому врачу, он ставит их.

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга !На мрт остеохондроз осложнённой протрузией с защемлением нервных корешков
При таких болях Необходимо подсоединять т прегабалин 75 мг -1 раз в день 1 неделю ,затем 75 -2 раза в день 1 неделю, через неделю 150 утром и 150 мг на ночь. 2 мес и при отмене уменьшаем дозу каждые семь дней на 75 мг до полной отмены
А также гидрокортизон 2,0 мл для внутримышечных инъекций-в одном шприце с вит б 12 -500 мкг плюс в один шприц лидокаин 2процентный -2,0 мл 5 дней
Лечитесь ,Здоровья вам

Нонна, у нас есть только ГАБОПЕНТИН

Нонна, протрузия справа, а болит большей частью левая ягодица. Порой как бы обе, бывает день, что поясница слева, вчера тянуло мышцы ноги левой, то снаружи, то сзади при ходьбе. Сегодня не тянет. Я уже не знаю, что ещё думать и делать. 2 недели такая ерунда.

Ничего потихонечку нормализуется,вместо прегабалина Габапентин увеличивая до нужной дозы до достижения обезболивания корешка 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.

Нонна, скажите, а есть смысл сделать МРТ грудного, поясничного и копчикового отделов? Может там показать что-то?

Нет, начните лечение и посмотрим через недели две ,в грудном отделе очень редко бывают грыжи ,лечение направлены на все отделы

Нонна, спасибо! Попробуем. Получается габапентин можно не только на ночь принимать, но и вечером и днём?

Правильно ??здоровья

Нонна, сделала МРТ, посмотрите, пожалуйста, особенно волнует копчиковый отдел

Добрый вечер !Да признаки сакроилеита обязательно консультация ревматолога Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Антицитрулиновый пептид асло ,общий анализ крови ,необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилита и других серонегативных спондилоартропатий
На мрт также присутствуют изменения Перенесённой травмы Копчика

Нонна, что мне пока делать? У нас ревматолога то и нет даже, только хирург

Ольга хотя бы анализы Сдайте посмотрим ,и Прикрепите

Нонна, хорошо!

?

Нонна, здравствуйте! Прикрепила анализы крови, срб и сахар, а также ОАМ завтра будут готовы!

Да лейкоциты повышены, кровь воспалённая антибиотики принимаете ?

Ни надо переживать могут лей повышены быть от саароилеита

Нонна, да, принимаю 2 день супракс, терапевт назначил и пребиотик.
А эта болезнь поддается лечению антибиотиками?

Конечно ,если ревмофактор положит корректируют ревматологи подбором медикаментозной терапии

Нонна, понятно! Будем ждать завтрашнего результата анализов срб и сахара. Спасибо Вам за поддержку! Устала уже от боли, порой жить не хочется!

??всё будет хорошо !!!Прикрепите ,посмотрю ,до завтра ?

Нонна, хорошо!

Нонна, прикрепила срб анализ и ОАМ, посмотрите, пожалуйста! И ещё вопрос, сть болевая точка при нажатии, она и даёт боль в ягодице, может мне смт поделать, а не электрофорез? Или ставят блокаду какую-то?

Физиотерапию на момент боли противопоказано

Нонна, а блокаду в триггерную точку в ягодицу можно ставить?

Блокаду ставят если ни помогает медикаментозное лечение

Глюкоза немного повышена ,консультация эндокринолога
Срб в пределах нормы

Нонна, глюкоза повышена, так как не на тощак сдавала, скорее всего. У эндокринолога сдавала гармоны и УЗИ щитовидки делала, всё в норме.

Глюкозу из пальца кровь сдавали или из Вены ?

Нонна, из вены

Нет правильнее взять из пальца и натощак после 18:00 ни есть сладкое

Принятый ответ

Здравствуйте.
К лечению стоит добавить:
*дексаметазон по 8 мг(2 мл) 1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня
*габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день-до купирования болевого синдрома.
Отменять в обратом порядке.

Ирина, скажите, 1) а то что я дексаметазон пропивала уже в таблетках, потом закончила приём, около 5 дней назад, его снова можно колоть? 2) принимать ли дальше мидокалм (пью уже 3 недели), комбилепен (пью 2 недели) ?
3) эффект от габапентина? И опасен ли он?

1.Ничего страшного,дексаметазон можно еще проколоть коротким курсом,чтобы снять отек и боль.
2.мидокалм необходимо отменять,комбилипен продлить курс до 1 месяца
3.габапентин купирует болевой синдром при недостаточной эффективности от лечения НПВС.
Препарат уже более серьезный,в большинстве случаев переносится хорошо.

Ирина, и сегодня боль ушла в нижнюю часть ягодиц, особенно когда сижу,это хуже? скажите, а есть смысл сделать МРТ ещё раз пояснично-крестцового отдела, ведь я его делала до болей слева и в ягодицах. И может вообще грудной ещё и копчикова-подзвдошный? И может УЗИ почек сделать? Моча стала оранжевого цвета и немного мочеиспускание болезненное, совсем чуть-чуть. Или это от препаратов?

Нет,от препаратов болезненного мочеиспускания не должно быть.
Сдайте общий анализ мочи и сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря.
Смысла повторять МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника нет.
Копчик имеет смысл посмотреть.

Ирина, поняла. УЗИ почек завтра сделаю. И МРТ тоже. А габапентина только на ночь можно пить или можно днём?

Ирина, габапентин только на ночь можно пить? Или можно днём или вечером принимать?

Габапентин принимать по схеме.
Можно начать с утреннего приема первые три дня,затем добавить прием днем,потом на ночь.

Ирина, я просто боюсь, что меня "унесёт", буду чумной от него. Или не так он действует?

Обычно он хорошо переносится,но побочные бывают-гарантий в этом плане вам никто,к сожалению,не даст,все индивидуально.
Рекомендовано начинать с малых доз.
Схему писала выше.

Ирина, хорошо! Попробуем!

Ирина, сделала МРТ, посмотрите, пожалуйста! Особенно волнует меня копчиковый отдел!!!

Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены признаки правостороннего сакролеита( воспаление крестцово-подвздошного сустава) и признаки перенесенной травмы копчика.
Все лечение остается в силе и требуется консультация ревматолога.

Ирина, ок. А сидеть получается нельзя? Потому что боль адская

Стоит ограничить сидение.

Ирина, ясно, будем лечить! Таблетку габапентина выпила 7 часов назад. Результата никакого, боль не убавилось ни капельки и общее состояние хорошее, не сонливости, ни головокружений.

Минимальная эффективная доза-900 мг в сутки.
Пока рано ждать эффект.

Ирина, здравствуйте! Прикрепила анализы крови, срб и сахар, а также ОАМ завтра будут готовы!

Кровь воспалительная(повышен уровень лейкоцитов и нейтрофилов).
Не увидела уровень глюкозы и с-реактивного белка

Ирина, эти анализы завтра будут готовы. Сегодня сдала. Скажите, а то что прямой билирубин повышен, это значит, плохо, да? Рак?

Нет,конечно.
Просто сделать УЗИ органов брюшной полости.

Ирина, брюшной или по женски лучше?

Брюшной

Ирина, ок, завтра попрошу направление у врача!

Ирина, прикрепила срб анализ и ОАМ, посмотрите, пожалуйста! И ещё вопрос, сть болевая точка при нажатии, она и даёт боль в ягодице, может мне смт поделать, а не электрофорез? Или ставят блокаду какую-то?

Принятый ответ

Здравствуйте. Из медикаментозного лечения,я бы вам рекомендовала:
- Л- лизина эсцинат 10.0+физ.р-р 100.0 в/в кап#5
- Дексаметазон 8 мг -3 дня, 4 мг в/м-3 дня
- Мукосат 2, 0 в/м#10
- Нуклео ЦМФ 1 т 2 р день-14 дней
При неэффективности, тогда только Габапентин 300 мг в сутки -3 дня, 600 мг в сутки -3 дня, 900мг -3 недели и также постепенно отменять.

Татьяна, спасибо!