Консультация гинеколога /

Эрозия или что — вопрос №1007575

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лучше поступить. Сдавала мазок на атипические пришёл результат цитология воспаления. Сдала анализы и кольпоскопию врач предлагает отрезать эти участки. Подскажите правильно ли это ? Как лучше что сделать ?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии атипичных клеток нет, ставится Nilm , что значит отсутствие раковых клеток. , воспаление по цитологии не учитываем, его стандартно всем ставят. По цитологии всё хорошо. По кольпоскопии есть участки , которые врачу не понравилось , в этом случае берут биопсию из этих участков и дожидаются гистологии.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, это вот что я сдала онкоцитологию это ни то что то другое ещё надо ?
Акушер, Гинеколог
Да, онкоцитология у вас отличная, атипичных нет. Так как цитология хорошая, можно кольпоскопию ещё раз переделать через месяц в динамике, если также эти учатски будут, то биопсию взять
Клиент
Галимат, а биопсию это вот как раз вот отрезать хотят или это что то другое и пока не торопиться ?
Акушер, Гинеколог
Это кусок ткани из этих участков берут и отправляют на гистологию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цитология без атипии. При таком результате требуется только динамическое наблюдение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Цитология в норме.
Выделения зуд жжение беспокоят Вас?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, бывают выделения как молочница
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда сдайте ещё Фемофлор 16 или Флороценоз, пролечитесь и повторите кольпоскопию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Людмила! NILM - это нормальная цитограмма- в клетках не выявлена атипия. ВПЧ 16 и 18 типы не обнаружены.При таких результатах анализов показано динамическое наблюдение.Рекомендую Вам в следующем цикле сделать кольпоскопию в другой клинике с фотопротоколом.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день , Людмила! Для оценки предраковых изменений на шейке используется три метода. Мазок на атипичные клетки, мазок на впч , кольпоскопия. Они могут не совпадать как в Вашем случае: мазки нормальные, а по кс есть изменения. В таком случае можно понаблюдать, повторить мазок. Но лучше все таки взять биопсию с этого места для уточнения диагноза. Биопсия может быть небольшая, а может быть более расширенная. Это на усмотрение лечащего врача.
Принятый ответ
Клиент
Олег, мне предлагает врач все это отрезать и отдать на гистологию. Так и сделать ? Я не представляю как правильно как лучше . Прикрепила фото ещё листочка с той кольпоскопии
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В данной ситуации могут быть разные мнения. Но лучше ориентироваться на мнение лечащего врача. Но биопсию можно сделать, хуже не будет. И на основании биопсии уже решать удалять больший участок или нет.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У ВАс самой жалобы есть? Или только Вашего гинеколога что-то беспокоит?
Мы уже давно по цитологии воспаление не ставим. И не лечим именно по этому анализу. Воспаление пишут почти всем.
У Вас аномальная кольпоскопическая картина 1 степени.К ней относятся эктопия шейки или эктропион. Оба изменения доброкачественные. Вырезать нечего.
Клиент
Дарья, больше неверное я переживаю потому что у мамы и у бабушки был рак шейки матки
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
ДЛя этого нужно сдавать мазок на онкоцитологию раз в год. Лучше жидкостную цитологию. И на ВПЧ сдать на все онкогенные штаммы, а не только на 16 и 18 типы.
Клиент
Дарья, я так и делала каждый год в мае, тут пропустила разок так как медосмотр раньше назначали тут пришёл этот мазок с воспалением я позвонила в клинику где 3 года наблюдаюсь и мой врач сказали в отпуске до середины сентября и я вот пошла к другой и вот она что назначила все сдала сделала. Не сильно ли я протяну если буду ждать своего гинеколога до середины сентября ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Так ВАм нечего ждать. Вы абсолютно здоровая женщина на данный момент.
А пугают понапрасну чаще от незнания.Даже те же гинекологи.
Клиент
Дарья, а по кольпоскопии у меня это что вообще эрозия или что то другое ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я Вам уже написала, что у Вас по кольпоскопии: либо эктопия, либо эктропион. Эрозия - такого диагноза сейчас нет.Это и советских времен название.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет, это хорошо, по кольпоскопии есть участки, которые нужно брать биопсию и посмотреть, гистоанализ