Консультация хирурга /

Красная выпуклость на рубце — вопрос №100767

Недавно появилась красная выпуклость на рубце. Не болит и никак не беспокоит. Что это может быть? Нужно ли какое то лечение? Рубцу уже 5 лет. На фотке можно заметить болячку. В этом месте тоже была небольшая выпуклость, она по ночам сочилась, а потом сама зажила.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сдайте соскоб на цитологию если имеется раневая поверхность
Принятый ответ
Хирург
Добрый день,уточните где рубец,после чего рубец
Принятый ответ
Клиент
Арам, Рубец в области почки. Делали 5 лет назад операцию стриктура лмс справа
Хирург
Здравствуйте. Сергей, вам нужно очно показаться хирургу. Два варианта может быть. Или же формируется келлоидный рубец и его нужно иссекать. Или же лигатурный свищ.
Принятый ответ
Педиатр
Склонность к гипертрофическим разрастаниям. Скорее- всего это место травмировал, терлось одеждой, и.т.д. в общем, это неопасно, просто нужно стараться не задавать и не травмировать.
Терапевт
Здравствуйте, Сергей! НЕ травмировали это место?
Клиент
Альфира, добрый день. Нет
Хирург
Лигатурный свищ образуеться,сходите к хирургу,лигатуру уберут,заживет за пару дней
Педиатр
Здравствуйте это свищ лигатурный
Срочно к хирургу на консультацию
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Осмотр хирурга обязательно. УЗИ мягких тканей. Возможно в результате травматизации воспаление (келлоид, гранулема или лигатурный свищ)
Терапевт
На всякий случай лучше сделать УЗИ мягких тканей , мазок-отпечаток на цитологию,посетить хирурга.
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Возможно, соединительная ткань разрастается. Но требует осмотра хирурга для исключения свища.
Хирург
Здравствуйте Сергей. 1. просто натёрли, 2. формируется келлоидный рубец, 3. формируется гнойник, причина которого или банальная инфекция, или лигатурные проявления (если вскроется, то надо обратиться к хирургу). Что делать? Положите на это место любую антибактериальную мазь - или вскроется или эта краснота пропадет. Не пройдет, то надо посетить хирурга. Ну а дальше по ситуации.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
По всей видимости это лигатурный свищ! Нужен осмотр хирурга !
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
У вас в области верхнего рубцалигатурный свищ,а ниже это покраснение признаки лигатурного абсцесса. Он тоже может вскрыться самостоятельно,тогда будет вид,как в верхнем рубце.Вам надо обратиться к хирургу.