Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ лечение — вопрос №1008033

Здравствуйте. Мучаюсь данной проблемой года 3,5.
Делал, 3 года назад гастроскопию, диагноз подтверждён ГЭРБ без эрозии, желудок в полном порядке. Хеликтобактора нет, сдавал анализ 4 месяца назад. УЗИ брюшной и малого таза делал 8 месяцев назад - все хорошо!

Уверен что мой подход очень неправильный (как у большинства). Съем что вызывает изжогу (в моем случае бананы, кофе, пиво), потом пью пару-тройку дней омепразол (из симптомов кроме изжоги нет ничего, не отрыжки, не кислого привкуса, не боли). Все приходит в порядок и заканчиваю его пить.
Это кратковременная помощь, которая действует до очередной провокации желудка и все по кругу.

Я решил поставить точку и пройти правильный курс и избавится уже от этого, хотя бы на более долгое время, так как качество жизни не очень.
Читал форумы, люди с таким подходом живут всю жизнь!

Так что я решил поставить точку и действовать по всем правилам)

Добрый доктор) просьба: - «напишите пожалуйста грамотное лечение этого недуга»!
Только пожалуйста из реалиев современной жизни)
То, это нельзя, это нельзя и это нельзя и в итоге проще написать что можно))
6 раз в день питаться - это невыполнимая задача, совсем сладкого не есть тоже почти невозможно, только парное и варенное - тоже почти не реально!
Безусловно, что это все на пользу и есть протокол лечение, но мы все современные люди и эти правила написаны (как мне кажется) для людей, которые вообще не работают и не отдыхают.
Спасибо за понимание )

Возраст: 36

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, есть недостаточность кардии? Прикрепите фэгдс.
Общие рекомендации: снизить массу тела (если есть избыток), не носить тугие пояса, не поднимать тяжести, избегать физ упражнения с напряжением мышц брюшного пресса, наклоны вперед, не лежать сразу после еды - провоцирует рефлюксы.
Из лечения: ИПП (разо) 20 мг 1р/д до завтрака за 30 мин 4 нед, затем в половинной дозе 4 нед; ганатон 50 мг 3 р/д 4 нед.
Клиент
Анна, заключения нет под рукой и прикрепить не могу, но в переписках нашёл что: - ДА недостаточность есть.
Гастроэнтеролог
Тогда ганатон нужен, чтобы усилить тонус кардии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Илья самое главное в лечении гэрба это соблюдение антирефлюксного режима:
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Антирефлюксный режим подразумевает соблюдение правил, как образа жизни! Не обязательно ограничивать себя в сладком, употреблять только вареное и на пару! Нет, строгая диета не нужна!
Единственное следует ограничить кофе, шоколад, томаты! Опять же не исключить, а ограничить! Питание должно быть по здоровому образу жизни, т е обычное сбалансированное по бжу!
Основная задача ваша- отказ от курения (если курите), коррекция веса (если есть)- это основные доказанные факторы провоцирующие развитие ГЭРБ!
Избегать нагрузки на пресс, не носить тугие пояса, не ложиться сразу после еды!
По лечению: режим приема ипп как у вас возможен, но только после основного проведенного курса лечения!
Длительность определяется картиной фэгдс:
-разо 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды не менее 8 недель
-альфазокс 1 с на ночь 28 дней, не запивать, не заедать
Самое главное правило, все должно быть в меру, например, захотели "фастфуд", не переедать за раз, чтоб не возникали симптомы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Самое основное это соблюдение антирефлюксного режима :
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см
После еды не принимать горизонтальное положение в течении 2 часов
Исключить ношение тугих поЯсов , корсетов
Из рациона ограничить : кофе, крепкий чай , помидоры , чеснок . Если алкоголь , то крепкий в умеренных количествах и вне обострения.
Разо 20 мг утром 4 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Альфазокс по 1 Саше 3 раза в день и на ночь 4 недели .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 20мг\сут 14дней.