Консультация гастроэнтеролога /

Лечение не помогает — вопрос №1704427

В сентябре появились проблемы с горлом. Лор поставил ожог при гэрб ( под вопросом ). На приеме у гастроэнтеролога, гэрб подтвердилось. Ощутимых жалоб нет, кроме горла. Отрыжки бывают, ком в горле, ничего не болит. Кроме пищевода ( редко, когда чего то лишнего съем ), но не сильно. Пропив месячный курс, назначенный гастроэнтерологом, изменений не заметила. Пошла повторно, назначит тот же курс, еще на месяц. Только после месяца приема лекарств, разо до полугода по 1 таблетке 1 раз в день 10мг. Около недели назад начала повторный курс, изменений все так же нет. И горло не проходит, язык у корня тоже без изменений ( помимо белого плотного налета, у корня языка шишки красные ). Выбросы желчи не ощущаю, только при отрыжках, и то не всегда и не сильно. На фото с горлом, видна одна из шишек на языке. Может лечение подобрано не полноценно? Может нужно еще что то пропить?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, срк, тонзиллит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Накануне появления проблем с горлом (в сентябре) - не было приема каких-либо новых препаратов? (нпвп, антибиотики...) Стресс? Помимо препаратов Разо и Ребагит были назначены какие-либо еще? Интересуют прокинетики - препараты для нормализации моторики (т.е. от ГЭРБ) Проводился ли контроль гастроскопии на предмет излеченности эрозий?
Клиент
Анна Андреевна, кроме разо и ребагит ничего не назначали. Нпвп с начала года часто принимала (кетонов и разные уколы из-за проблем со спиной) стрессы так же с начала года постоянные, тк узнала о проблемах по женски, была операция, 5 месяцев была на гормональных. И помимо них было много разных таблеток и свечей для гинекологии. Контроля эрозий не было

Гастроэнтеролог
Контроль эрозий обязателен! В целом, слизистая желудка хорошая, розовая. И на этом фоне геморрагические эрозии - чаще такая картина не из-за погрешностей в питании, а при прием препаратов (чаще нпвп). Нужно обязательно убедиться, что эрозии зарубцевались.

По поводу хеликобактера. Здесь не в нем дело, но все же: золотой стандарт определения хеликобактер - это дыхательный уреазный тест или анализ кала на хеликобактер (не по крови).

Касаемо лечения. В схеме не хватает прокинетиков. Ганатон (или Итомед) 50 мг по 1т 3р/д за 15-30 мин. до еды 1 мес. На фоне приема этого препарата должны уходить ваши основные симптомы (не сразу, препарату нужно время накопиться, но через неделю должно быть постепенное улучшение).

И соблюдение антирефлюксного режима (чтобы избегать появления забросов):
- не ложиться отдыхать после еды в теч.1-2 часов
- последний прием пищи не позднее 3-4ч. до сна
- избегать ношения тугих поясов, брюк/юбок с высокой посадкой
- не работать в наклон (при мытье полов, например)
- исключить переедания
- кушать почаще небольшими порциями (интервал между приемами пищи не более 4-х часов)

Препарат Разо и Ребагит вы оставляете, добавляете к ним Ганатон (или Итомед)
Клиент
Анна Андреевна, какой эффективнее препарат? Ганатон или Итомед? Или разницы нет?
Гастроэнтеролог
Разница в производителе: ганатон - Япония, итомед - Чехия. Не скажу, что какой-то из них особенно лучше, все индивидуально. Но у Ганатона есть маленькая упаковка, 10 таб, можете попробовать её и понять, помогает или нет (тогда докупить ганатон до курса или поменять на итомед).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.Если нет эффекта ,то следует отправиться на 24 часовую он импедансометоию,т.к. может быть причиной Ваших бед быть и не рефлюкс.Кроме того стоит сдать посев из зева на бактерии ,грибы и вирусы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой оболочки - эрозий, воспалительный процесс слизистой нижних отделов пищевода. Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнер, питание 4-6 раз в день. Контролок 40мг по 1 табл утром натощак 1 месяц; Денол (Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 1 месяц; Гевискон по 1 саше на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Диагноз гэрб (нэрб) сомнительно, эндоскопическая картина не существенная!

Вам необходимо исключить в первую очередь ларинго-фаригеальный рефлюкс
Клиент
Татьяна Александровна, о лфр говорил лор. Я была у 2 разных лоров. Тот, кто сказал о лфр, так же сказал идти к гастроэнтерологу. Врач этот начал сам назначать мне лечение желудка, говорил о раке и то что «опухоли пока нет, но это пока». Поэтому я пошла к другому лору. Другой уже сказал про гастроэнтеролога. И перед тем как я пошла на прием к гастроэнтерологу, ходила повторно к лору с готовым фгдс. Она сказала что проблемы с горлом, судя по моих документам, из-за гэрб
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую обратиться к лор врачу придерживающегося принципов доказательной медицины .

Такие симптомы изолированные могут быть связываны с ЖКТ, но не с гэрб (нет эрозивно-язвенных изменений при эндоскопии в пищеводе)

При ЛФР забросы из пищевода и желудка могут быть в норме, но содержимое желудка идёт ещё выше, преодолевая препятствия в виде верхнего пищевого сфинктера и попадая в горло.
Это содержимое агрессивно воздействует на непривычные к таким раздражителям слизистые оболочки горла и гортани.

Обычно ипп в стандартной дозе не работают, нужна двойная доза ипп в 2 приема! И эффект к сожалению наступает не быстро! Как минимум 2 месяца
В идеале чтоб ваш гастроэнтеролог выдал вам направление для проведения рh импедансометрии!
Здоровья вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт
ЛФР это не гэрб! Вы же сами пишите что эффекта от приема ипп нет! Вам необходимо проведение импедансометрии,
Попробуйте двойные дозы ипп!