УЗИ лимфоузлов

Помогите разобраться, сделали узи шейных лимфоузлов. Что значат результаты: в области шеи определяются увеличенные лимфоузлы справа от 9 до 16х9.8 мм, слева от 10 до 17,3х 9.7 мм. Контуры ровные четкие, переферическая часть сниженной плотности, внутреннее эхо не четкое, кровоток в воротах узлов умеренно усилен.

Аденойды 3 степени
3 года

Принятый ответ

Наталья , добрый день.
Наталья, учитывая наличие аденоидов третьей степени, реакция лимфоидной ткани таковой может быть - умеренно выраженные воспалительные изменения в регионарных лимфатических узлах области шеи, поднижнечелюстной области.
Создавайте возвышенное положение грудной клетки ребенку, когда ребенок лежит, промывание носа аквалор ( аквамарис), 3-4 р в сутки, назонекс , как противовоспалительное средство 2 раза в сутки по 1 впрыскиванию не менее 1 мес, проветривание комнаты несколько раз в сутки, прогулки на свежем воздухе.
Легкоусвояемая еда.
Ингалипт по 1 впрыскиванию 2 р в сутки, умерьшит воспаление в ротоглотке.
Сдать на уровень вит Д3 для адекватной коррекции.
Осмотр стоматолога( для исключения одонтогенной причины увеличения л/у тоже) наблюдения ЛОР.
Отделяемое из носа сейчас нет?
Лимфаденит уйдет на фоне ликвидации аденоидита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, выделений из носа нет, спасибо вам большое