Холестерин и назначение статинов
Здравствуйте. Мне 34, в анализе крови выявили повышенный холестерин 7.21, ЛПВП 1.47, ЛПНП 4.82. Сопутствующие заболевания Гипертония 2 ст, хр.венозная недостаточность, назначили Эналаприл 5мг утром и розувастатин 20мг. Ищу дополнительногл мнения насчёт анализов и назначения. Сильно беспокоит, что в 34 уже придется садится на статины и есть люди, которые утверждают, что начав принимать их, через год получу диабет 2ст( условно). Сахар у меня на верхней планке нормы 5.5. Наследственность отягощена болезнями. У деда и бабушки диабет, инфаркты и инсульты так же были у близких родственников. Спасибо.
Здравствуйте.
Необходимо пройти узи брюшной полости (исключить патологию желчного пузыря или печени), возможно необходимо лечение по этим органам(желчегонные или гепатопротекторы).
Статины это крайняя мера.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Для контроля давления рекомендую Периндоприл 4 мг вечером или эдарби 20 мг вечером.
Здравствуйте.
Если исключили проблему с желчным пузырем, c таким липидным профилем назначение статинов обосновано, иначе рискуете развитием атеросклероза и как его следствие инфарктов и инсультов.
Здравствуйте. У вас есть выявленный атеросклероз в сосудах?
Яна, Подобные исследования не назначались
Выполните узи сосудов шеи, узи органов брюшной полости и проверьте гормоны щит железы что бы исключить вторичное повышение холестерина
Яна, Я имею право попросить эти исследования у терапевта в районной поликлинике?
Принятый ответ
Да, конечно имеете. Если по результатам узи сосудов шеи у вас будут атеросклеротические бляшки, тогда прием статинов обоснован.
Здравствуйте сделайте узи сосудов шеи и брюшной полости и сдайте кровь на ттг
Здравствуйте, Руслан . Общий холестерин повышен засчет плохого холестерина ЛПНП .
В данном случае показания для приема статинов будет зависеть от того , есть атеросклероз сосудов или нет , для этого нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи).
Кроме того, нужно исключать вторичные причины повышения холестерина: это дискинезии желчевыводящих путей, нужно сделать узи органов брюшной и патологию щитовидной железы ( гипотиреоз), для этого нужно сдать гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб , т4 своб, ат к тпо .
Гомоцистеин крови сдавали ? Это ранний маркёр атеросклероза. Учитывая отягощенную наследственность, советую сдать.
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Юлия, Спасибо за ответ. Давление на фоне приема энап 5иг утром 125-30/85-90, пульс 75-90
Руслан. , учитывая склонность к тахикардии, энап замените на изоптин 240 мг 1/2 таблетки утром , он нормализует и стабилизирует и пульс и давление. Обязательно сдайте кровь на гомоцистеин , мочевую кислоту, это важно ! Чтобы исключить высокий риск атеросклероза
Все эти обследования Вам должны назначить в поликлинике. Если нужна будет помощь, по результатам обследований, буду рада помочь
Юлия, Спасибо, мочевая кислота у меня 409.3
Принятый ответ
Это норма. , у мужчин до 40 лет
Здравствуйте, Руслан.
Нужно сделать УЗИ сердца и УЗДГ сосуды шеи и, если по исследованиям будут признаки атеросклероза, то нужно будет начать прием статина, тем более, что у Вас отягощена наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям. Доказано, что розувастатин не влияет на обмен глюкозы, в отличие от аторвастина. Еще более безопасный статин, нет ни малейшего риска развития сахарного диабета - это питавастатин (ливазо) 2 мг 1 раз в день вечером.
Проверьте еще уровень мочевой кислоты (анализ крови), ее повышение способствует прогрессированию атеросклероза. И УЗИ печени и желчного пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для начала нужно попробовать найти причину. Это либо проблемы с желчным пузырем и его протоками , либо проблема в щитовидной железе. В таком случае устранение причины , приведет к тому что холестерин придет в норму. Так же обязательно сделать УЗИ сосудов шеи. Если обнаружится бляшка , то нужно будет начать прием статинов. Если бляшки не будет, можно будет попробовать скорректировать уровень холестерина диетой. Так же отказ от вредных привычек, добавить физические нагрузки. Если есть лишний вес- сбросить. Но вы должны понимать , что вполне возможно эти меры не приведут к необходимому снижению холестерина и в таком случае все равно надо будет начать прием статинов. Через 3 месяцА , как вы начнёте держать диету и соблюдать все рекомендации, сдайте ещё раз липидный профиль.
Добрый день, Вы делали узи брюшной полости?