Консультация детского дерматолога /

Джанотти-Крости или атопический дерматит — вопрос №1009169

После энтеровируса у ребенка сыпь на ногах уже месяц. Диета и гормональные мази не помогли. Ребёнку 9 месяцев, на гв. Дерматолог на одном осмотре сходу поставила диагноз атопический дерматит, но я сомневаюсь, может все таки Джанотти-Крости?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга.
Точно не атопический дерматит.
Синдром Джанотти-Крости возможен.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ!
Можете пояснить почему точно не атопический дерматит? (Я сомневаюсь чисто интуитивно как мама,что это не атопический дерматит , но хочется мнение специалиста ).
На приёме врач утверждала, что даже студент троечник скажет вам,что это типичный атопический дерматит, я не стала спорить...
Венеролог, Дерматолог, Детский
В этом возрасте атопический дерматит проявляется покраснением и мокнутием в области щек.
Атопический дерматит никогда не проявляется в виде узелковых высыпаний в области ног.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, поняла, спасибо!
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На АД не похоже. При Джанотти Крости были бы побольше и красные элементы.
В описанном случае можно предположить фолликулярный кератоз. Триггером появления могут быть вирусы.
Это доброкачественное состояние кожи и не требует какого-либо лечения, его причина в избыточном ороговении верхнего слоя кожи. Лечение: симптоматическое, нередко спонтанно разрешается к 30 г. С точки зрения эстетики для уменьшения выраженности проявлений можно применять эмоленты (например Lipikar La Roche-Posay, Эмолиум, Мюстелла, Липобейз), а также средства с салициловой кислотой и мочевиной в составе. Кератолитики могут доставлять дискомфорт малышам, поэтому до подросткового возраста
Клиент
Эндже, добрый день! Прыщи то краснеть ярко, то бледнеют
Педиатр, Нейрохирург
При фолликулярном кератоз такое тоже может быть
Принятый ответ
Клиент
Эндже, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга. Это точно не атопический дерматит.
Скажите пожалуйста на ладонях и стопах есть сыпь? Зуд?
Клиент
Татьяна, нету и зуд не беспокоит
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорее это и не вирусное проявление, так долго не может быть.
Поддерживаю коллег, это фолликулярный гиперкератоз.
Необходимо постоянно увлажнять кожу эмолиентами, например липобейз, цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день, также масла для ванной. Внутрь витД.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Я склоняюсь что это фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи.
Наружно крем неотанин 2р в день и крем эмолиум 2-3 р в день на регулярной основе
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Больше похоже на фолликулярный гиперкератоз. Это не болезнь, а особенность кожи. Используйте урокрэм или уродерм