Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на теле у ребёнка — вопрос №2267449

Здравствуйте. Ранее уже писала сюда. У ребёнка (1г10мес)сыпь на теле.
28.05 у ребенка ночью была температура, далее около недели были сопли не сильные.
30.05 появилась сыпь немного на груди и спине, потом немного по телу стала появляться.
13.06 начала усиливаться, на попе появились очаги с обоих сторон, сыпь как бы слилась в пятна там. Ребенок чувствует себя как обычно, активный.
22.06 очень сильно обсыпало бедро и живот с одной стороны, ребенок начал чесать, вызвали педиатра, прописал Зиртек , полисорб, фенистил. Начали прием, не помогало, появлялись новые высыпания каждый день. Только фенистил помогал от зуда.
24.06 были у дерматолога, она назначила Адвантан на 5 дней, сдать анализы и идти к аллергологу.
Сдали анализ кала и крови, мазали Адвантаном
29.06 Закончили 5дневный курс Адвантана. Сыпь посветлела, начала подсыхать на попе, где были первые очаги. А главное новые высыпания больше не появлялись , хотя дерматолог сказала, что Адвантан немного успокоит , только пока им мажем, как отменим , снова все придет как и было. Тоесть я поняла, что просто не зависимо от адвантана она начала проходить
3.07 Были у аллерголога. ( К этому моменту уже сыпь посветлела и новая не появлялась. Единственное с утра после сна она была всегда яркой, и держалось это часа 3-4 после сна. ) Врач посмотрела анализы, сказала что по ним не видит аллергию, но видит вирус ( как раз 28.05 была температура). В общем она поставила диагноз Джанотти-Крости. Лечить никак не надо, само все пройдёт. Если будут новые высыпания, то сдать анализ на пылевого клеща.
10.07 До этого момента все было хорошо, сыпь посветлела и утром так же была светлая. Можно сказать начала проходить. Но вот снова стали появляться высыпания и ребенок иногда чешет.
Вопрос такой, если это Джанотти Крости, может ли он так рецидивировать, спустя 2 недели, когда уже все почти прошло??? Если нет, то что это еще может быть ?? Все это время у ребёнка отличное самочувствие и никаких симптомов больше нет. В интернете нет никакой толковой информации, в основном пишут что проходит за месяц, о рецидивах не пишут. У нас уже 1,5 месяца это все длится

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
В одной из консультаций я предполагала у ребенка синдром Джанноти-Крости. Сыпь может подсыпать еще в течение 2-3 месяцев (это средние сроки), самый большой срок , который описан в литературе до 6 месяцев. Если ребенка беспокоит зуд, то по ситуации давать антигистаминное цетиризин по 5 капель 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, да, помню что было такое предложение) получается, если уже все прошло практически , это нормально, что вдруг снова появляется? В интернете читаю и такой информации не нашла

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, Джанотти- Крости может подсыпать. Высыпания не видоизменились, они такие же как и были по своей форме, значит это он же.
Клиент
Лариса Михайловна, поняла. А еще вопрос, почему утром сыпь сильно ярче и держится несколько часов такое состояние?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
от жаркой погоды, от натирания об постельное белье может становиться ярче.