Консультация невролога /

Боль в пояснице и между лопатками — вопрос №1009408

Здравствуйте, у меня очень сильно болит в области лопаток и между лопаток, и боль в пояснице. Отдаёт в грудную клетку и боль под левым ребром. Врачи сказали остехондроз. Прописали мовалис, медокал и вазобрал, сирдалуд. Лекарства пью уже 5 день, но боль не проходит. Иногда отдаёт в пах с обеих сторон, боль ноющая. Потом отпускает и через некоторое время опять тянет. Ещё тянет в предплечья. Голова иногда, как в тумане. Периодически тянет ещё между ног мышцы. Проходила фербролога, сказал с сосудах все норм. Каждый год езжу в санаторий по программе остехондроз. Утром зарядку, тяжести не нашу. Но всеравно болит. Последний раз сделала мрт, но к неврологу пока попасть немогу. Подскажите, что мне еще делать.

Возраст: 40

Хронические болезни: Мигрень, остехондроз, панкреатит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Напишите в каких дозировках вы принимаете препараты?
И прикрепите,пожалуйста,протокол МРТ.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста свои обследования.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, только я не пойму. Мне назначили мрт шейного, грудного и крестово поясничного отдела. Но на мрт я ненашла грудной отдел. Может вы мне подскажите?
Невролог
В прикрепленных файлах нет МРТ грудного отдела.
Клиент
Татьяна, странно, сейчас буду уточнять
Невролог
В предыдущем вопросе,я вам рекомендовал пройти МРТ грудного отдела позвоночника. На данных МРТ изменения не критичны.
Клиент
Татьяна, у нас не так легко его пройти. Уже даже платно не везде берутся. Буду искать
Клиент
Татьяна, а сейчас что с болями делать?
Невролог
Зависит боль от движений и наклонов? Постоянно или с чем-то связываете?
Клиент
Татьяна, боль присутствует при ходьбе, когда сижу и когда лежу. Получается всегда. Ненадолго отпускает и опять болит. При наклоне болит. Когда одежду одеваю боль в области лопаток. А когда сижу, как будто вся спина натянуть. И в переди в области груди больно.
Невролог
К медикаментозному лечению,я бы рекомендовала добавить
- Дипроспан 1,0 в/м #5 дней
- Мукосат 2,0 в/м #10 дней
- Келтикан 1 табл 2 р день- 14 дней
При неэффективности назначенного лечения, очень хорошо при нейропатической боли помогает Габапентин по схеме 300 мг 1 р в сутки - 3 дня, 600 мг 1 р в сутки-3 дня,затем 900 мг 1 р в сутки- 3 недели и также постепенно отменять.
Клиент
Татьяна, скажите а то что у меня тянущие боли в области паха- это что значит? И что делать?
Невролог
Это может быть заземление нервных корешков, предположительно вследствие мышечного спазма. В вашем случае лучше очный осмотр с изучением неврологического статуса, проверкой рефлексов, мышечного тонуса.
Клиент
Татьяна, сегодня у меня появилась дрожь в груди и как буд то воздуха нехватает. И голова целый день болит. Что делать?
Невролог
АД и ЧСС какое?
Клиент
Татьяна, 106 на 63, пульс 74
Невролог
Валемедин 30 кап однократно и по 15 кап 2 р день-14 дней
Клиент
Татьяна, спасибо
Невролог
Выздоравливайте)
Клиент
Татьяна, скажите когда можно начать делать гимнастику для мышц спины?
Клиент
Татьяна, доброе утро. У меня уже второй день с утра болит голова. Давящая боль в области вискоза затылке? Что это может быть?
Невролог
Лёгкую гимнастику может делать. Давящие утренние боли могут быть связаны с затруднённый венозным оттоком, необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Татьяна, узи сосудов проходила, сейчас приложу результаты
Невролог
Критических изменений не вижу, имеется утолщения стенки сосудов, вследствие атеросклеротических изменения,вам необходимо пройти липидограмму и с результатами обратиться к терапевту,если надо будет доктор вам назначит статины.
Клиент
Татьяна, сегодня была у невролога, она мне назначила нейромультивит, толперизон, теноксикам и мазь Бенгей. Такое лечение возможно. И можно ли этой мазью мазать мне грудной отдел. Боль у меня в области лопаток и между лопаток. И при пульсации болит вверху лопатки слева. Ещё болит слева подгрудью. Такая давящая боль. Но сердце я проверяла все нормально мне сказали. Экг приложила. Посмотрите пожалуйста
Невролог
На ЭКГ имеет брадикардия,вам необходимо обратиться на консультацию к кардиологу. Такое лечение возможно,но вы уже принимали похожие препараты,которые не дали положительного эффекта.
Невролог
Здравствуйте!По возможности мрт грудного отдела позвоночника! Можно подсоединить препарат антиконвульсант Катэна 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по МРТ есть изменения, но совсем не критчиные, гемангиома это доброкачественное образование, ни на что не влияет, нежелательно физиопроцдуры делать. Если нет эффекта от лечения, то можно проколоть дексаметазон по 8 мг в/м 3 дня и потом еще по 4 мг в/м 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите у меня ещё тянущие брли в области паха- это что значит и что делать?
Клиент
Екатерина, сегодня у меня появилась дрожь в груди и как буд то воздуха нехватает. И голова целый день болит. Что делать?
Невролог
Здравствуйте.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например конвалис (тебантин, габагамма, габапентин) по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
На область боли можно клеить пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Принятый ответ
Клиент
Алина, сегодня у меня появилась дрожь в груди и как буд то воздуха нехватает. И голова целый день болит. Что делать?
Невролог
Здравствуйте.
"дрожь в груди и как буд то воздуха нехватает" - похоже на проявления тревожного синдрома, дыхательный невроз.
Из противотревожных препаратов ничего не принимаете?
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Клиент
Алина, давящая, затылок переходящий на виски и лоб. Боль 8 баллов.
Невролог
Если нет свето, звукобоязни и тошноты, то это головные боли напряжения. Нередко возникают на фоне тревожности и стрессов.
Стоит обратиться очно к неврологу или психотерапевту, чтобы выписали противотревожный препарат. Все эффективные противотревожные препараты по рецепту.
Клиент
Алина, сегодня была у невролога, она мне назначила нейромультивит, толперизон, теноксикам и мазь Бенгей. Такое лечение возможно. И можно ли этой мазью мазать мне грудной отдел. Боль у меня в области лопаток и между лопаток. И при пульсации болит вверху лопатки слева. Ещё болит слева подгрудью. Такая давящая боль. Но сердце я проверяла все нормально мне сказали. Вчера делала экг, приложила его. Посмотрите пожалуйста
Невролог
Здравствуйте.
Да, такое лечение возможно. Только витамины группы В (Нейромультивит) не стоит принимать.
Мазь использовать можно.
Клиент
Алина, я специально у невролога спросила про нейромультивит, из за того что у меня в крестово поясничном отделе. Она сказала, что они ни как не повлияют.
Невролог
Витамины группы В не оказывают обезболивающее действие, их рекомендуется принимать только при подтвержденном дефиците по анализам, что бывает достаточно редко.
Клиент
Алина, я поняла. Спасибо. Ещё скажите может сердце отдавать в левую часть подреберья или это все таки остехондроз? А то очень беспокоюсь. Вроде проходила обследования в мае сердца. Сказали все нормально.
Невролог
Сердце крайне редко отдаёт в эту зону.
Если сердце обследовали, то не стоит беспокоиться, боли не связаны с кардиопатологией.
Клиент
Алина, спасибо. А то начала уже думать об этом. А при грудном остехондрозе может быть, что ненадолго боль уходит, а потом резко появляется. И бывает в левой допатке, как будто покалывание. А то что у меня с левой стороны подмышкой болит, это что тогда ( боль тянущая)? И ещё голова как будто тяжёлая. Что это вообще такое в моем организме происходит?
Невролог
Да, такие боли характерны для остеохондроза.
Тяжёлая голова обычно бывает на фоне повышенной тревожности, головной боли напряжения.
Клиент
Алина, спасибо. Успокоили
Клиент
Алина, сейчас поставили нейромультивит, толперизон, теноксикам. А когда встала, голова кружится начала и как будто давление поднялось. Это от лекарств такое состояние. И подскажите, как правильно ставить уколы. Мы поставили эти уколы сразу. Может их надо ставить каждый через какой то промежуток времени? Подскажите пожалуйста ?
Невролог
Головокружение может быть от толперизона.
Давление от теноксикама. Измерьте давление.
Уколы можно колоть сразу, промежуток делать не обязательно.
Клиент
Алина, к сожалению давление измерить не могу, прибора нет. И что тогда продолжать колоть их, это нормальная реакция на лекарства?
Клиент
Алина, появилось ещё сдавливание скул
Невролог
Если состояние терпимое, то продолжайте колоть.
Сдавливание скул скорее всего является проявлением тревожного синдрома.
Клиент
Алина, скажите второй день просыпаюсь и сразу уже давит виски и скулы? Что можно сделать?
Невролог
Это мышечный спазм на фоне повышенной тревожности. Нужен приём противотревожных препаратов.
Клиент
Алина, какие лучше препараты принимать? Можно афобазол или валемидин?
Невролог
Можно Афобазол 10 мг 3 раза в день 1 месяц + валемидин 20 кап 2 раза в день 2 недели. При отсутствии эффекта обратитесь к неврологу или психотерапевту, чтобы выписали рецептурный противотревожный препарат, например стрезам, тералиджен, атаракс. Они более эффективны.
Клиент
Алина, спасибо
Клиент
Алина, скажите мону я ещё к своему лечению добавить бетагистин от головокружения или нет?
Невролог
при остеохондрозе и его обострении можно аркоксию, мидокалм , мазь нпвс на область боли . при боли между лопаток показано проведение экг и эхо-кг
Клиент
Ольга, экг сегодня сделала. Все нормально
Клиент
Ольга, доброе утро. У меня уже 2 -й день утром болит голова. Давить в области витков и затылке , шум в ушах. Что это может быть?
Клиент
Ольга, сегодня была у невролога, она мне назначила нейромультивит, толперизон, теноксикам и мазь Бенгей. Такое лечение возможно. И можно ли этой мазью мазать мне грудной отдел. Боль у меня в области лопаток и между лопаток.